Жемчужины сада

Хотите, чтобы кустарники стали украшением ваших соток? найдите каждому свое место
Одни декоративные кустарники ценят за причудливую форму, другие за экзотическую окраску листа и пышный цвет. 

При должном уходе эти завсегдатаи дачных участков превратят ваш сад в цветущий оазис. Их можно использовать для создания живой изгороди, декора клумб, обрамления беседок. Но какие из них подойдут именно вам? Что нужно знать садоводам-любителям, чтобы правильно ухаживать за такими зелеными питомцами?

Вот что рекомендует ландшафтный дизайнер со стажем, хозяйка питомника лиственных растений Тамара Никитенко:

— Хорошо если коллекция декоративных кустарников состоит из видов, которые цветут по очереди. К примеру, форзиция будет радовать глаз ранней весной, чуть позже зацветет белая спирея, затем сирень, после жасмин и гортензия. Чтобы растения не затерялись на фоне остальных зеленых обитателей сада, обеспечьте каждому кустику свое пространство. Не забывайте о своевременных поливе и подкормке. Органические и минеральные удобрения следует вносить с начала весны и до конца лета с интервалом раз в две недели.

Каждому своя стрижка

Некоторые начинающие садоводы ошибочно полагают, что кустарники не нуждаются в дополнительном уходе в виде обрезки. Но это не так. Чтобы они выглядели красивыми, не болели, нужно своевременно и правильно удалять лишнее. Но у них свои требования к обрезке.

К примеру, такие виды, как сортовая сирень, кизильник, барбарис обыкновенный, ирга не образуют мощных замещающих побегов у основания куста. Приросты появляются как бы по периметру всей кроны. Для таких видов достаточно постоянно формировать и поддерживать основу — “скелет” кроны, вырезая слабые и недоразвитые побеги. А вот кустарники, которые цветут только на побегах прошлого года (вейгела, деция, чубушник, гортензия), нужно подстригать иначе. Сразу же после цветения следует удалять отцветшие ветви. При этом оставлять крепкий прирост правильной формы.

Не сошлись характерами

Каждое растение имеет свои особенности: одни привередливы, другие неприхотливы. Есть и такие, которые не уживаются с другими. Кустарники и деревья не исключение. К примеру, розы, барбарис, калину не стоит сажать вблизи яблонь. Эти фруктовые деревья обожают соседство и хорошо плодоносят рядом с малиной, жасмином. Вишня любит виноград, а слива — черную смородину. Декоративные и ягодные кустарники недолюбливают березу. Ее поверхностная корневая система иссушает землю на расстоянии нескольких метров, и мелкие растения рано или поздно погибают, не выдержав такого соседства. С хвойными любых пород неплохо уживаются гортензия, рододендрон, астильба.

Эти кустарники не требовательны к уходу и станут украшением любого участка.


Шиповник



По сравнению со своей элитной родственницей розой этот кустарник более неприхотлив, запросто выдерживает высокие и низкие температуры, отсутствие влаги. Чтобы шиповник оставался “в форме”, его нужно периодически подрезать и подкармливать удобрением на основе древесной золы.

Жасмин



Теневыносливое и засухоустойчивое растение. Некоторые его виды цветут до 20 дней. При всей неприхотливости есть у этого кустарника и некоторые предпочтения. Он любит расти на легких почвах и не выносит застоя воды.

Гортензия



Она радует своим цветом с начала лета до заморозков. Пышные соцветия могут иметь голубоватый и зеленоватый оттенки. Зависит такая окраска от кислотности почвы. Хорошо развивается гортензия на затененных участках. Изобилие солнечных лучей угнетает ее — листья и соцветия кустарника становятся мелкими.

Форзиция



Символ весны и идеальный вариант, если вы ищете зимостойкий кустарник для своего участка. Но учтите, что он не будет мириться с лишней влагой. Форзиция лучше развивается на немного пересушенных почвах, а заливания водой не потерпит.

Сирень



Сроки ее цветения зависят от вида, а их насчитывается более тридцати. Единственное, чего недолюбливает сирень, это закисленная почва. Если у вас на участке именно такая, полейте куст сирени под корень раствором золы или доломитовой муки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter