Жемчужины логойского ожерелья

Этот небольшой по территории край имеет богатейшую, почти тысячелетнюю родословную. Он также уникален по своему ландшафту, поэтому многие и называют Логойщину белорусской Швейцарией

Этот небольшой по территории край имеет богатейшую, почти тысячелетнюю родословную. Он также уникален по своему ландшафту, поэтому многие и называют Логойщину белорусской Швейцарией. Однако в ее живописной местности столько особенностей, достопримечательностей и изюминок, что такой рай для зарубежных да и отечественных туристов еще надо сыскать!

Фигаро  здесь,  Фигаро  там!

…В кабинете начальника отдела физкультуры, спорта и туризма Логойского райисполкома Сергея Кулинковича небольшая библиотека. И весьма значительное место в ней занимают книги и  брошюры по туризму: маркетинг, менеджмент, массовая работа, международная организация. Но сухая теория порой весьма далека от практики, в чем постоянно убеждается Сергей Петрович. В последнее время именно эта сфера деятельности отнимает у него львиную долю рабочего дня, который давно стал ненормированным. Неудивительно, что у коллег он уже уподобился  известному литературному персонажу Фигаро. 

Сегодня Кулинкович всецело поглощен реализацией очередного брендового проекта района — строительством спортивно-туристического центра «Зеленый Луг». Разместится он в пределах городской черты, рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом, в красивой лесной дубраве. Изумительное расположение, близость дорожной и иной инфраструктуры позволят создать здесь современный центр, в котором можно будет активно отдохнуть и оздоровиться. В его спортивную составляющую войдут: лыжно-биатлонные трассы, стрельбище, судейский городок, вспомогательные помещения, импровизированные трибуны на склонах, как в «Раубичах», а также мини-горнолыжная трасса для начинающих и бугельный подъемник. Причем расценки будут более приемлемыми, нежели у именитых соседей – горно-лыжных курортов «Силичи» и «Логойск». Любопытно, что идея возведения второго из них зародилась в кабинетах районного отдела спорта, он же стал и его первым заказчиком. Первую очередь строительства «Зеленого Луга» составят туристические сооружения, которые должны быстро окупиться: кемпинговый городок из 10 домиков на 60 человек, медико-восстановительный центр, пункты питания в национальном стиле (харчевня и бистро), старорусская баня, автостоянки и т.д. Реализация проекта, по сути,  уже началась, а завершение планируется на 2010 год. К слову, один из потенциальных инвесторов («Белнефтепродукты») намерен обустроить сопредельную территорию «Зеленого Луга». Возможно, это будет конно-спортивный комплекс, небольшое поле для игры в пейнтбол или иная туристическая инфраструктура.

Без  отрыва  от  производства

На финишной прямой еще один важный для района проект — реконструкция 5-этажной гостиницы «Олимп», где и располагается «резиденция» Кулинковича. Приобретены и установлены 48 телевизоров во всех номерах, произведен монтаж коллективной антенны, заменены окна. На завершающей стадии работы по утеплению фасада здания. Предстоит еще ремонт подвальных помещений для оборудования собственной прачечной и складских помещений. А в принципе, до окончания реконструкции здания осталось совсем немного: «косметика», замена мебели в виповских номерах да эстетическое оформление холлов гостиницы. И хоть ее максимальная загрузка уменьшится до 100 человек, уровень «звездности», несомненно, поднимется. Отметим также, что все преобразования «Олимпа» шли «без отрыва от производства». И именно этот объект позволил заработать отделу спорта за минувший год наибольшую часть средств – свыше 800 миллионов рублей, более 300 из которых пошли в бюджет в виде налогов. Благодаря этому отчасти удалось разрешить и транспортную проблему. В прошедшем году был приобретен служебный автомобиль «рено», а в текущем планируется покупка  микроавтобуса. С местным автопарком также заключен договор об аренде его новых автобусов для туристических групп.   

— Хочу сделать «Олимп» по-настоящему уютным и комфортным для наших гостей, с европейскими люксовыми условиями для туристов и атлетов, – говорит Кулинкович. — И у нас уже есть договоренности со смоленскими фирмами, что они, как минимум, наполовину загрузят ее. Логойск ведь дешевле, чем Куршавель или Буковина. Туда – в отпуск, к нам – на уик-энд, ведь это совсем рядом. В штате нашего отдела — 74 человека. Это тренеры, инструкторы-методисты, управленцы, финансисты и т.д. Действительность подтолкнула к специализации и разделению полномочий. Так, туристическое направление курирует Елена Ветошкина, моя «правая рука». Кстати, несколько дней назад она была награждена Почетной грамотой Минспорта. За спорт отвечает Анатолий Гунько, также опытный профессионал. А хорошие результаты  нашей структуры — лучшее свидетельство высокой квалификации ее работников. И решать им приходится весьма разнообразные задачи.     

Спортивно-туристическая база Логойщины, как известно, одна из лучших в стране. И с каждым годом она улучшается. Достаточно привести в пример горнолыжные курорты «Силичи» и «Логойск», с которыми налажено самое тесное сотрудничество. Они фактически уже функционируют круглый год и продолжают наращивать мощности по оказанию услуг. А ведь в активе этого края еще есть туристический комплекс «Бурые», лыжно-биатлонная база «Заячья поляна», три физкультурно-оздоровительных комплекса, четыре агроусадьбы... О мемориальных комплексах «Хатынь» и «Дальва» давно уже знает весь мир. Разработаны и восемь туристических маршрутов по разным направлениям: историко-культурному, военно-патриотическому, спортивному, экологическому и т.д. Потенциал, согласитесь, для развития туризма более чем приличный. Но как им распорядиться, чтобы этот край стал подлинной меккой не только для атлетов, но и туристов?

Манит  таинственностью  и  великолепием

— Резервов для усиления позиций в данной сфере деятельности еще предостаточно, — считает заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам Галина Драгунова. – С этой целью у нас был создан координационный совет. В него вошли представители исполкома, райпо, лесхоза, дорожной и других служб, заинтересованных в становлении турбизнеса. Был организован и местный фонд развития туризма, КПД которого, надеюсь, повысится с приходом нового руководителя. И у каждой структуры свой вектор работы. Так, на сегодняшний день только в самом Логойске в рамках реализации государственной программы «Развитие малых городов и поселков» одновременно идет полномасштабная реконструкция, строительство и благоустройство около 40 объектов. Это административные и жилые здания, предприятия торговли и общепита, улицы и скверы. Не забываем и придорожный сервис, ведь рядом проходит магистраль М3 – Минск—Витебск. В городе начал функционировать новый и современный автовокзал, а вдоль самой трассы благоустроено 7 автостоянок с навесами, беседками, садовой мебелью, мусоросборниками и туалетами. За последний год в районе введены в эксплуатацию три АЗС, причем одна из них газовая, с комплексом услуг, ремонтируются также и дороги.

Налаживается сотрудничество и с городами-побратимами Логойска в России, Болгарии, Литве, Турции и Польше. Так, перед Новым годом у нас побывала делегация во главе с мэром литовского Шальчининкая, с которой было подписано соглашение о сотрудничестве, проведении совместных мероприятий, в том числе и по туризму. Планируем ответный визит. У литовцев, преуспевших в этой сфере, есть чему поучиться.

В следующем году один из старейших городов Беларуси, Логойск, отметит свое 930-летие. И к этому событию местные власти намерены больше уделить внимания еще одной жемчужине в ожерелье Логойщины – парковой усадьбе Тышкевичей. Она и в нынешнем виде манит путешественников своей таинственностью и великолепием. До наших дней тут сохранились экзотические деревья (пенсильванские ясени, белые тополя, сибирские лиственницы и канадские клены) и система водных каскадов. В северной части парка – живописные руины старинных замковых укреплений, валов и рвов, а в южной – развалины дворца Тышкевичей, возведенного в классическом стиле. Усадьба также известна своими целебными источниками. «Рэспублiка» уже рассказывала о том, как был обустроен парк культуры и отдыха Логойска. И, по словам Галины Драгуновой, этот памятник садово-паркового искусства ожидают последующие преобразования. Для чего будут привлекаться дополнительные  средства. После завершения всех работ, которые пройдут в самом парке и на набережной реки Гайны, не исключено, что это место станет любимым для отдыха логойчан, а также и визитной карточкой района. Намерены в нем возвести в ранг турпродукта и такой собственный «бренд», как астроблему. Ведь именно эта местность  около 40 миллионов лет назад «приняла на себя» падение огромного метеорита. Памятный сертификат получит каждый из экскурсантов, побывавших в его кратере. Он, к слову, находится в районе деревень Кузевичи и Логоза. Его длина составляет 14 километров, ширина – 11, а глубина – около 1000 метров. И эта логойская достопримечательность давно уже волнует умы ученых мужей.

По итогам работы в минувшем году данный район вошел в пятерку лидеров Минской области. Посильную лепту в этот высокий показатель внесла и его физкультурно-спортивная организация – одна из передовых в стране. К слову, доходы от туристических услуг Логойского района в 2007 году заняли ведущие позиции в консолидированном бюджете региона.

На снимке: трасса горнолыжного центра «Силичи».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter