"Жемчужина" в подарок

12 тысяч детей из чернобыльских районов Беларуси и России оздоровились по союзным путевкам за 10 лет

12 тысяч детей из чернобыльских районов Беларуси и России оздоровились по союзным путевкам за 10 лет


НА ДНЯХ 110 школьников из Брянской, Калужской, Тульской областей, наиболее пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы, возвратились из Лепельского района Беларуси. За счет средств бюджета Союзного государства они три недели провели в детском оздоровительном центре "Жемчужина". Компанию им составили 350 белорусских сверстников из Гомельской, Могилевской, Брестской областей, приехавших по бесплатным путевкам Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Эти цифры я привожу не случайно. В нынешнем году "Жемчужина" отмечает первый скромный юбилей - свое 10-летие. В 2002 году Союзное государство впервые направило средства на оздоровление детей из зараженных радиацией регионов. Этим событиям в оздоровительном центре посвятили День Союзного государства, в котором участвовали представители Постоянного комитета, Витебского областного и Лепельского районного исполкомов, а также руководители аналогичных детских оздоровительных учреждений ряда российских областей. А сами дети, перед тем, как отправиться по домам, показали взрослым и сверстникам концертную программу "Мы вместе", посвященную закрытию смены. Но прежде директор центра Вера Закревская устроила для гостей, среди которых был и корреспондент "СОЮЗа", содержательную экскурсию по "Жемчужине".


- Очевидно, трудно догадаться, что прежде здесь были казармы, - с гордостью за коллег говорит Вера Ивановна, ведя нас по светлым, просторным, выкрашенным в светлые тона корпусам. - Многое достроили, в частности, все здания соединены закрытыми переходами. Так что дети из спальных помещений в лечебный, учебный, административно-культурный корпуса могут попасть, не выходя на улицу. Участие в союзной программе оздоровления детей из пострадавших регионов Беларуси и России является для нас одновременно и почетным делом, и большим стимулом для совершенствования и улучшения лечения. Но много усилий мы прикладываем и к тому, чтобы дети сдружились между собой, как можно больше узнали о едином историческом настоящем и прошлом Беларуси и России, роли и значении Союзного государства.


О таких условиях, которые я увидел в "Жемчужине", люди моего поколения в детстве могли только мечтать. В комнатах - новенькие мебель и постельные принадлежности. Тут же в блоке - все удобства. В каждом корпусе - медицинский пост, на каждом этаже - игровая комната, где педагог-организатор просто не допустит, чтобы кто-то скучал. Ну а для современных мальчишек самое любимое место - оснащенный по последней бодибилдинговой моде тренажерный зал, где под присмотром физрука можно "качать мышцы".


- Конечно, тут здорово, - кажется, девятиклассник Женя Шестопалов из белорусского города Корма не очень доволен, что его отрывают от тренировки. - Я тут подружился со многими российскими парнями.


Медико-оздоровительная база - особая гордость работников "Жемчужины". "Вот тут - 14 ванн для принятия разных водных процедур", - указывает на одно из помещений Вера Закревская. Ее коллеги добавляют: недавно к бассейну, сауне, душу Шарко добавилась так называемая кедровая бочка - своего рода мини-сауна, кстати, из России. А вот соляная пещера, в которую я также заглянул, сделана из белорусских материалов. Десятка полтора мальчиков и девочек, облаченных в махровые салатового цвета халаты с капюшонами, как раз принимали дыхательные процедуры под сводами из искусственных сталактитов. Вдохнув насыщенный ионами воздух, почувствовал: то что надо в промозглый осенний день! На средства Союзного государства приобретен один из аппаратов УЗИ-диагностики. Есть в оздоровительном центре и клиническая лаборатория. Сюда регулярно приезжают на консультации ведущие специалисты Витебской областной детской больницы - этот перечень в ближайшем будущем пополнит бювет с целебной минеральной водой: скважины для ее добычи уже пробурены.


- Сегодня нам приходится сталкиваться с такими отклонениями здоровья у детей, как излишний вес, искривление осанки, различные сосудистые проблемы, - поясняет, зачем нужен весь этот медицинский арсенал заместитель директора оздоровительного центра по медицинской части Мария Жельнерене. - Не позже чем за три дня каждый новый ребенок проходит у нас обследование, исходя из результатов которого ему подбирается индивидуальная система оздоровления. Перед выпиской оцениваем полученный результат. И обязательно даем индивидуальные письменные рекомендации, какие меры для оздоровления нужно предпринимать уже дома.


Процедуры процедурами, но и уроков никто для школьников в учебное время не отменял. Для этого в "Жемчужине" также есть все необходимое, и в первую очередь - высококвалифицированные, доброжелательные педагоги. После посещения компьютерного класса заходим на урок русского языка. Ученики 7 - 8 классов писали сочинение на тему, чем запомнились три недели отдыха в "Жемчужине". Слова они дополняли рисунками, усердно склонив над столами головы. И где белорусские ребята, а где российские, сходу мне не сказала даже преподаватель русского языка и литературы Наталья Галыня:


- Так они же еще в первый день подружились на дискотеке. И в обучении ребят нет проблем из-за того, что они из разных мест. Не отстать от сверстников им помогает компьютерный класс, где есть и российские программы обучения.


Педагоги, приехавшие в "Жемчужину" в качестве сопровождающих с группами российских и белорусских ребят, люди с большим житейским опытом. Но и они не скрывают эмоций от увиденного.


- Мы просто в восторге, - говорит Светлана Кирикова, сопровождающая 19 учеников разных классов из села Хотьково Думаничского района Калужской области. - Прекрасные условия, сердечное отношение к детям. Это касается питания, лечения, обслуживания. Наши ребята очень довольны, что попали сюда, и сожалеют, что три недели пронеслись так быстро. Мы первый раз в "Жемчужине" и хотели бы побывать тут снова.


Сбудутся ли эти надежды? Союзное государство немало делает, чтобы было именно так. Во всяком случае, средств на оздоровление детей из чернобыльских районов из союзного бюджета выделается с каждым годом все больше. Начальник отдела социальной политики департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Иван Янович так прокомментировал корреспонденту "СОЮЗа" эту тенденцию:


- Пожалуй, оздоровление детей из загрязненных радиацией регионов - тот случай, когда в министерствах финансов России и Беларуси не скупятся на финансирование совместных белорусско-российских мероприятий. За 10 лет выделение средств по этой статье возросло в 30 раз. Благодаря этому поправили здоровье 12 тысяч белорусских и российских школьников. Если в этом году мы направили на оздоровление детей из чернобыльских районов 23 миллиона российских рублей, то в следующем планируем израсходовать на оздоровление 2000 детей 32 миллиона рублей. Причем мы стараемся, чтобы по нашим путевкам отдыхали школьники, не побывавшие на оздоровлении в текущем году по другим национальным или международным программам. Санатории для них выбираем по самым строгим критериям как в России, так и в Беларуси. В частности, белорусские ребята могут - и смогут дальше - поправлять здоровье в российских здравницах, в том числе на берегу Черного моря.


Но и "Жемчужина", безусловно, пустовать не будет. Ведь не зря белорусские и российские ребята, разъезжаясь по домам, говорили друг другу: до встречи!


Кстати


ДРОЦ "Жемчужина" расположен в сосновом бору на площади 18,5 гектара на берегу живописного озера. Это один из самых экологически чистых уголков Беларуси, неподалеку от крупнейшего в Европе биосферного Березинского заповедника. За 10 лет здесь отдохнули почти 60 тысяч жителей районов, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы. Из них 1809 детей по бесплатным путевкам Союзного государства. В этом году "Жемчужина" примет по ним 295 юных отдыхающих.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter