Не пора ли внимательнее присмотреться к порею?

Жемчужина луковой грядки

Больше всего порей любят в Бельгии — на родине знаменитого сыщика Эркюля Пуаро. Каждый бельгиец съедает по 12 кг этого овоща в год. А вы? У вас растет на участке лук-порей? Нет? Рекомендуем завести.

7dach.ru 

В приоритете — рассада

Поначалу многие принимают белые стебли-ножки порея за крупный чеснок. Но этот овощ как раз таки и выращивают ради отбеленного стебля, диаметр которого достигает 8 см. Высота вкусного черешка — от 8 до 80 см. Вес — до 200 г. К тому же порей может запросто соперничать с репчатым луком. И шансов победить у него даже больше: нежнее аромат и слаще вкус.

Поскольку вегетационный период у жемчужного лука (так еще называют порей) очень большой (около 180—200 дней), выращивать его желательно через рассаду.

Из дерновой или компостной земли приготовьте грунт, добавьте в него в равных частях перегной и низинный торф. Если будете пользоваться только торфом, смешайте его с опилками и песком (3:1:1/2). На 5 кг любой грунтовой смеси добавьте 250 доломитовой муки, 50 г двойного суперфосфата, 30 г мочевины, 40 г сернокислого калия и микроэлементов. Землю уплотните и обильно полейте. Семена же прорастите. Это на неделю ускорит появление всходов. Высеянные зерна присыпьте слоем песка толщиной 0,5 см, прикройте почвой, которую затем слегка уплотните.

Ящики поставьте в теплое место — там должно быть плюс 20—22 градуса. Как только появятся всходы, перенесите их в более прохладное помещение, где днем — плюс 17—20 градусов, а ночью — 8—14. Чтобы рассада не вытягивалась, поливайте ее теплой водой.

Дважды сеянцы подкормите. На ведро воды — по 20 г аммиачной селитры и хлористого калия, 40 г суперфосфата.

В конце апреля — первой половине мая 20-сантиметровую рассаду уже можно высаживать на грядку. Между рядами — 40—45 см, а между растениями в ряду — по 10—15 см. Сажайте сеянцы глубоко — до основания листьев, тогда намного крупнее и белее будут ножки.

Чтобы рассада хорошо прижилась, листья и корни вначале обрежьте на треть, а затем еще и корешки обмакните в смесь глины с коровяком. После посадки растения обильно полейте и замульчируйте перегноем. Лучше всего высаживать в пасмурную погоду или во второй половине дня, ближе к вечеру.

Характер нордический

Можно высевать порей прямо в грунт — в мае, когда температура почвы будет не ниже плюс 7 градусов. Но тогда выбирайте только скороспелые сорта. Семена перед севом обязательно намочите. Когда сеянцы будут 8—10 см, проредите их. Сеют порей и летом, в ­июне — июле. До наступления холодов он успеет как следует укорениться. А ранней весной (перезимовав на грядке) овощ тронется в рост и к маю приобретет товарный вид.

Поскольку характер у этого растения нордический, то и холодов он не боится. Семена прорастают при температуре плюс 2—5 градусов. Всходы, правда, не переносят заморозков, зато взрослым «особям» и минус 5 нипочем.

Порей — водохлеб: от постоянного недостатка влаги листья у него грубеют и перестают расти. А когда они молодые, то нежные и неострые на вкус — отличная салатная зелень. Поэтому поливайте лук, но в меру: болото на грядке разводить не следует. На сырых почвах овощ растет еще хуже, чем на засушливых.

Надежный часовой

Хотите увеличить урожай? Высадите порей на грядку, где в прошлом году росли горох, фасоль, шпинат, редис, тыква, перец. Но только не после луковых культур, иначе он будет болеть. Само же растение отлично отпугивает морковную муху, долгоносиков и клещей. Как часовой будет охранять не только морковную, но и земляничную грядки.

Отведите для порея солнечный участок с рыхлой, плодородной землей. Но не закисляйте почву: овощ этого не любит. Уход за жемчужным луком прост — рыхление, прополка, полив, окучивание. Два раза за сезон подкормите растение минеральным комплексом (20 г аммиачной селитры, 15 г калийной соли и 5 г суперфосфата на 1 кв. м). Лучше всего вносить удобрения перед поливом. Отличные результаты дает подкормка навозной жижей (1:8) или куриным пометом (1:20).

Чтобы белые ножки были как можно длиннее, окучьте их летом на высоту 20—25 см. Но будьте внимательны: земля не должна попасть между листьев. Поэтому заранее обвяжите их бумагой или картоном.

fb.ru

Два урожая

Кстати, за один сезон можно получить два урожая порея. Нужно лишь правильно срезать корешки — так, чтобы на каждом осталось хотя бы 1—3 см белой ножки. Место среза обработайте раствором марганцовки или любым фунгицидом. И вновь высадите растение на грядку. Оно хорошо приживется и тронется в рост. Ведь у жемчужного лука мощные и при этом быстро восстанавливающиеся корни. Поэтому он легко переносит любую пересадку.

В погреб его

В конце октября — начале ноября порей аккуратно выкопайте лопатой или вилами. Отряхните землю, подсушите и отнесите в подвал, предварительно обрезав на сантиметр корни и на треть листья. Присыпанный влажным песком (ботва должна быть открытой!) лук может храниться в подвале до семи месяцев. Правда, если условия подходящие: температура — в пределах 0—1 градуса, а влажность воздуха — 80—90 %.

Можно жемчужный лук отнести в погреб вместе с выкопанным комом земли.

Как подснежник

Если решите оставить лук на грядке до весны, не забудьте в конце лета удобрить его фосфорными и калийными удобрениями, а с наступлением холодов окучить и укрыть еловыми лапками.

Листья остаются сочными и мясистыми вплоть до морозов. Если зимой температура не опускается ниже минус 18 градусов, порею на грядке вполне комфортно. К тому же даже к ноябрю овощ не заканчивает вегетацию. Потому-то по весне он и появляется из-под снега с листвой, соревнуясь с ревенем, тархуном, катраном, перечной мятой и шпинатом.

В марте — апреле (в зависимости от погоды) грядку расчистите и укройте полиэтиленом: так витаминная зелень на вашем столе появится еще быстрее.

Награда фараона

Вероятный предок жемчужного лука — дикорастущий виноградный лук из Средиземноморья. Это растение так высоко почиталось египтянами, что фараон Хеопс даже вручал своим приближенным его связки как награду.

В древности порей ценился и как средство, сохраняющее голос. Римский император Нерон лечил им голосовые связки. Авиценна советовал его при лечении язв, кровотечений, астмы. Благодаря высокому содержанию калия жемчужный лук показан при камнях в почках, ревматизме, подагре, ожирении, отложении солей. Во Франции порей называют пищей кинозвезд, поскольку он улучшает обмен веществ и помогает снизить вес.

«Белоногий» лук тушат, варят, едят сырым, замораживают, солят, маринуют, сушат. Из него готовят салаты и овощные супы.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Сырой порей не рекомендуется употреблять при воспалительных заболеваниях желудка, двенадцатиперстной кишки, поскольку содержащееся в нем эфирное масло раздражает слизистую, вызывая усиленное отделение желудочного сока. Имея такие болезни, овощ лучше есть печеным или вареным.

НА ЗАМЕТКУ

Урожайность порея можно увеличить на 30—50 %, если выращивать его через рассаду.

КСТАТИ

При хранении количество витамина С в порее увеличивается (!) вдвое и достигает 75—85 мг на 100 г.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter