Тадж-Махал оказался на грани уничтожения

Жемчужина Индии потускнела

Тадж–Махал — настоящее сокровище всей мировой архитектуры, уникальный мавзолей, построенный еще в XVII веке. Но кто бы мог подумать, что теперь он находится под угрозой сноса!

Фото РЕЙТЕР

Верховный суд Индии практически поставил ультиматум перед правительством: либо оно займется восстановлением постепенно разрушающегося здания, либо просто–напросто пусть его сносит. Ранее суд постоянно критиковал власти за такое состояние мавзолея, который еще, к слову, периодически меняет цвет — то желтеет, то зеленеет... Однако все это тщетно, поэтому суд угрожает навсегда закрыть «позабытый Тадж–Махал».

Между тем за последние годы в здании все чаще обнаруживают трещины. Это связывают с оседанием, которое происходит в результате обмеления протекающей рядом реки. Мавзолей постепенно теряет и известную на весь мир белизну. Происходит это из–за грязного воздуха и размножающихся в усыпанной мусором реке  насекомых. Продукты их жизнедеятельности и окрашивают мрамор в разные цвета.

Тадж–Махал поражает своим богатством и красотой, но больше всего он прославился историей своего создания. Его заслуженно считают самым красивым памятником любви. В далеком XVII веке падишах Шах–Джахан невероятно любил свою жену, к несчастью, она умерла при родах. В ее честь и было построено во всех смыслах это драгоценное здание.

Согласно последним данным, мавзолей ежедневно посещает до 50 тысяч человек. Он включен и в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Евгений ФРОЛОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter