Как вырастить на участке кизил

Желтое облако

Сегодняшний гость нашей рубрики — изумительный кизил

Три года назад в нашем саду появилась сладкая парочка — «евгения» и «нежный». Когда я договаривалась о приобретении этих сортов кизила в одном из белорусских питомников, узнала один парадокс: сажать кизил лучше весной, но покупать — осенью. Во-первых, это модное нынче растение расхватывают как горячие пирожки, поэтому весной уже и не купишь то, что надо. Во-вторых, почки у кизила пробуждаются очень рано, в конце марта, — можно и опоздать с посадкой. Так что лучше кизил осенью в саду прикопать, а весной посадить на постоянное место. Но мне ведь не терпелось!

Фото автора

Ошибка назубок

Я сразу определила кизил на постоянное место. В результате после зимовки саженцы приходили в себя тяжело — все лето хирели, и практически весь сезон ушел на преодоление стресса от осенней посадки. Так он мне дал понять, что я допустила ошибку. И только следующей весной встретил радующими глаз желтенькими единичными цветочками, намекнув, что простил.

Зато я вызубрила назубок, что в наших условиях лучшее время для посадки кизила — ранняя весна до распускания почек. А если все же планируется посадка на осень, желательно управиться в октябре за три недели до наступления настоящих морозов.

Прощай, грусть!

Взрослый кизил зацветает потрясающим желтым облаком самым первым из плодовых кустарников. Дымка бледно-желтых цветков, собранных в зонтики, появляется раньше, чем листья, и ценится растение в это ранневесеннее время в саду на вес золота, являясь прекрасным медоносом. А его чудесные плоды — сочные, мясистые, кисловатые, с особым запахом, желтого, розового или кораллового цвета — созревают в конце сентября — октябре. В них содержится до 120 % аскорбиновой кислоты — больше, чем в лимонах!

Такое вот растение для пользы здоровья и весеннего настроения, которое развеет любую грусть и принесет, словно легкое дуновение ветерка, весточку из любимого многими Крыма, откуда оно родом. Там кизил растет в виде дерева, достигая возраста 250 лет, 8-метровой высоты и диаметра ствола 25 см. А у нас это деревце или кустарник высотой 3—4,5 м, нуждающиеся в нашей заботе, но она приятна и не слишком обременительна.

Попугайчики-неразлучники

Вообще, у растений все происходит почти, как у людей. И кокетливое прихорашивание, и влечение полов, и отнюдь не платоническая любовь, возникающая между мужскими и женскими особями, в результате чего завязываются плоды. А еще им знакомо чувство одиночества, иначе почему тогда не плодоносят некоторые виды растений, высаженные в саду без своих сородичей? Вот и кизил непременно следует высаживать группами — не менее двух растений разных форм для лучшего переопыления, соблюдая расстояние 3—6 м. Два моих кизила, как попугайчики-неразлучники, сидят рядышком, в трех метрах друг от друга, образуя арку у входа в декоративный огород.

К слову, огород сформирован по принципу «красиво и полезно» и обрамляется по периметру с обеих сторон живой изгородью из 14 кустов голубики, синих от ягод. На равном расстоянии по квадрату сторон огорода также расположены фруктовые деревья: боярышник крупноплодный горит пожаром карминных плодов, гранатная рябина увешана «рубинами». И два нарядных деревца кизила в их компании: одно усыпано темно-красными плодами, на другом они сияют желтым янтарем, в котором просвечивается косточка внутри.

Посадил и полил

На заранее окультуренной почве посадочные ямы делают глубиной 40 см и шириной 60 см, на неподготовленной почве их размер увеличивают до глубины 60—80 см и ширины 80—100 см. Яму запpaвляем плодородной почвой из верхнего слоя, смешанной с перегноем и минеральными удобрениями. Вносим ведро перегноя, 100 г азотных, 200—300 г фосфорных и калийных удобрений.

Саженцы высотой 100—150 см с диаметром штамба 15—18 мм высаживаем в 1—2-летнем возрасте. Важно не высушить корни. Хорошие результаты дает навозно-земляная болтушка с добавлением гетероауксина 0,001-процентной концентрации.

Корни в яме равномерно расправляем. Корневую шейку оставляем на 3—5 см выше уровня земли, чтобы она после осадки почвы была на ее уровне. Вокруг деревца делаем лунку и поливаем 4—5 ведрами воды.

Пора обрезать

Весной крону саженца обрезаем на наружные почки, оставляя треть длины прошлогоднего прироста. Саженцы кизила формируют со штамбом высотой 20—40 см.

При загущенной посадке на расстоянии 2—3 м оставляем три-четыре скелетные ветви, а при разреженной — до 5—7. Однолетние побеги не укорачиваем. При ослаблении роста в возрасте 10—20 лет растение обрезаем на 2—4-летние ветви.

Чувство жажды

Ранней весной или осенью насыпаем на приствольные круги мульчу, например перегной, слоем 8—10 см, отступив от штамба на 10 см. Сверху набрасываем почву слоем 5 см.

Осеннее окучивание штамбов на высоту 15—20 см способствует лучшей перезимовке растений и меньшему промерзанию почвы в зоне корней.

Если перед посадкой почва была удобрена, подкормку даем на третий год под деревья со слабым приростом. Позднее удобрения вносят, увеличивая нормы при обильном плодоношении, лучше в лунки. Пятилетнему дереву требуется 30 г аммиачной селитры, 40 г двойного суперфосфата, 20 г хлористого калия. Не используйте кислые удобрения (сульфат аммония).

Корни кизила поверхностные. Они чувствительны к длительным засухам. Если сухая жаркая погода сохраняется больше двух недель, даже под мульчей уменьшается влажность, листья становятся гофрированными, меняют цвет.

При поливе вокруг штамба, отступив от него 1 м, делаем круговые борозды и льем в них воду из шланга. После полива поверхность почвы выравниваем.

Деликатесный вкус

Свежие ягоды кизила полезны при нарушении обмена веществ, малокровии, кожных заболеваниях. А кизиловое варенье помогает при гриппе и ангине.

Китайская народная медицина рекомендует плоды кизила как укрепляющее средство и при туберкулезе. Считается, что они помогают при шуме в ушах, болях в пояснице и болезнях мочевого пузыря и почек. Из кизила готовят вкуснейшие соки, сиропы, повидло, приправы к мясу и рыбе.

Красные и желтые

   pitomnikcrimea.ru
     кorolevskysad.ru
Все сорта кизила очень отзывчивы на полив. Не требовательны к почве, хотя и предпочитают богатые известью земли. Растут на солнце и в легкой полутени, в тени плодоносят слабо. Дают поросль и хорошо закрепляют склоны. У меня растут два сорта.



«Нежный» — один из самых декоративных сортов среднераннего срока созревания. Плоды ярко-желтые, каплевидной формы, массой 5—6 г, при созревании становятся полупрозрачными. Кожица нежная, блестящая, мякоть желтая, с нежным вкусом и приятным ароматом. Дерево компактное, среднерослое, с округло-удлиненной кроной, высотой до 2—2,5 м.
Морозостойкий, засухоустойчивый, не поражается вредителями и болезнями.


«Евгения» — один из лучших сортов по вкусу и содержанию питательных веществ. Плоды правильной овальной формы массой до 6 г, блестящие, темно-красные, зрелые — почти черные, кожица тонкая, но плотная, мякоть темно-красная, нежная, сладко-кислая. Сорт среднего срока созревания (конец августа — начало сентября), высокоурожайный. Плоды созревают дружно, не осыпаются, хорошо дозревают в лежке, сохраняют цвет, вкус и биохимический состав в замороженном виде.

РЕЦЕПТ

Кизиловое варенье

1,2 кг сахара растворите в 1 стакане воды, прокипятите 5 минут. Горячим сиропом залейте 1 кг кизила и дайте настояться 5 часов. Варите в 3 приема по 5 минут с интервалом 2 часа. Переложите в банку и закройте крышкой.



zurall@yandex.ru

В следующем выпуске «Плодового эдема» мы будем учиться выращивать абрикос.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter