Ищем причину пожелтения листьев лука

Желтое на зеленом

Несмотря на то что лук известен с IV тысячелетия до нашей эры, история его происхождения все еще окутана тайной. Считается, что среди овощных культур он первым был одомашнен. Но даже несмотря на это, с выращиванием этого ядреного овоща и сегодня бывают проблемы. Например, пожелтение листьев. Когда такое происходит в августе — сентябре, то особых беспокойств не вызывает — уборочная скоро. А вот когда «перышки» желтеют весной или в начале лета, то виновника найти обязательно надо. 

Заведующий отделом холодостойких овощных культур РУП «Институт овощеводства», кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер Николай Купреенко считает, что причин может быть несколько. 

Враг № 1 — луковая муха. Она способна поражать не только лук, но и чеснок, шнитт-лук и лук-батун. Вылетает вредитель в конце апреля — начале мая. Лет мух совпадает с цветением вишни. Насекомое откладывает очень мелкие яйца по 5—10 штук под комочки почвы на луковой грядке около растений. На 3-й — 8-й день отрождаются личинки, которые вгрызаются в ложный стебель на уровне почвы или через донце. Так в луковице появляется полость, в которой способны уместиться до 15 личинок луковой мухи. Поскольку до конца своего развития они находятся и питаются в середине лука, то перо желтеет и сохнет. Повзрослев, личинки уходят в почву, где и окукливаются. За лето (в зависимости от климатических условий) может развиваться 2—3 поколения луковой мухи.

Чтобы спасти посадки от вредителя, надо высаживать лук рядом с морковью: ее специфический запах отпугнет насекомое. 

Некоторые огородники периодически поливают растения (но не по перьям!) раствором поваренной соли (250—300 г на 10 л воды). Хорошо дезориентирует вредных мух и смесь табачной пыли с известью (1:1). Ее используют 1—2 раза за сезон против каждого поколения мухи во время ее лета и яйцекладки. Эффективно работает и следующий состав: на 200 г древесной золы — по 1 ч.л. табачной пыли и молотого черного перца.

Можно опрыскивать посевы настоем одуванчика — 200 г корня измельчаем, заливаем 10 л воды и настаиваем неделю. Поливаем луковые грядки каждые две недели, стараясь начать обработку до первого лета насекомых. 

Способен защитить лук от повреждения мухой и насыщенный раствор «Перманганата калия». Им поливают посадки каждые 10 дней.

Второй не менее злостный вредитель — луковый скрытнохоботник. Причем вредят как взрослые особи, так и личинки. Жуки выедают на листьях отверстия, в которые затем и откладывают яйца. Из них в течение 

1,5—2 недель развиваются личинки. 15—20 дней они кормятся на листьях, а затем отправляются в почву окукливаться. Вторая половина лета — появление нового поколения жуков.

Луковый скрытнохоботник так же, как и луковая муха, зимует в верхнем слое почвы. Чтобы защититься от этих вредителей, тщательно очищайте грядки после сбора урожая. Неубранные луковые остатки — идеальное место для их зимовки. Глубоко вскапывайте землю перед началом холодов: насекомые не переносят мороза. При рыхлении можно добавить в почву золу, молотый черный или красный перец, сухую горчицу.

Изумрудную окраску луковые листья теряют и из-за наиболее вредоносного заболевания на луковых культурах — пероноспороза. При первых его признаках надо дважды (с интервалом в неделю) обработать лук «Хомом» (40 г на 10 л воды) или «Ридомилом» (25 г на 10 л воды). А для профилактики можно периодически опрыскивать посадки 3-процентным раствором «Перманганата калия».

Очень важно соблюдать севооборот, возвращая лук на прежнее место через 3—4 года. Вносить навоз надо только под предшествующую культуру, а перед посадкой лук-севок обязательно обеззараживать термически, прогревая в течение суток при плюс 40—45 градусах. Также можно замачивать лук в растворе «Медного купороса» или других фунгицидах.

Способна обесцветить лук и стеблевая нематода — едва заметный нитеобразный «червячок». Взрослые особи и личинки питаются соком растений, в результате чего перья желтеют и засыхают. Донце разрушается, через трещины начинают прорастать зачатки, создается впечатление, что луковица выворачивается наружу. Она становится мягкой и неприятно пахнет. Чтобы частично обеззаразить луковицу от нематод, прогрейте ее перед посадкой в горячей воде или опустите на 20 минут в раствор соли (на 3 л воды 3 ст. л. соли). Хорошо бы между рядами лука посеять календулу или тагетес (бархатцы). Можно поливать лук и настойкой из этих цветов. 

Еще одна причина, по которой желтеет перо, — недостаток в почве азота. Причем растения могут испытывать его дефицит и при слишком сухой, и очень влажной погоде. Для подкормки лука можно использовать как чисто азотные («Сульфат аммония» или «Нитрат аммония», «Мочевину»), так и комплексные минеральные и даже органические (настой навоза) или органоминеральные удобрения.

Если предпочитаете органику, то используйте только перепревший навоз. От внесения свежего навоза в почву высока вероятность распространения грибковых заболеваний.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter