Мультимедийные технологии набирают популярность в музеях

Желтая субмарина отправляется в путь

Планы минского музея океанографии на будущий год впечатляют не хуже лихих фантастических романов. Не важно, что океан в Беларуси и за горизонтом не разглядеть. Его вам доставят отсюда практически на дом. На подводной лодке. Причем совсем скоро — старт субмарины намечен на январь.

Руководитель белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов с детьми научного общества «Открытый океан».

Уже через несколько дней Центр океанографии «Открытый океан», который минчане по старой привычке до сих пор называют просто музеем океана, обзаведется собственной подводной лодкой. На колесах, жизнерадостного желтого цвета, как завещал великий Леннон и его «битлы», но очертаний строгих и исторических, скопированных с первой металлической подлодки Карла Шильдера. Того самого, чье имя носит самый неожиданный музей Минска, разместившийся в подвале одного из домов по улице Брилевской. Прямо с порога его гости оказываются внутри экзотической акваэкспозиции — не только потому, что так задумано, а и по причине весьма скромных размеров музея, с большим трудом вмещающего океанский простор и разнообразие. Коллекция подводных чудес (в том числе живых) растет, приходится искать новые способы сберечь их и показать.

Теперь у музея океана будет два дома — здесь и в желтой подлодке–лаборатории, куда отправится на постоянное место жительства знаменитый краб Петрович, предсказывавший исход хоккейных матчей. Вместе с акуленком Балтикой и коллекцией макетов легендарных кораблей и субмарин, посвященной немцу Шильдеру, появившемуся на свет в Витебской губернии. Но главной фишкой будущего мобильного музея станут отнюдь не форма и не содержание. Подводным аттракционом эта желтая субмарина будет лишь отчасти. Несмотря на 3D–очки, с помощью которых любой сможет почувствовать себя почти настоящим штурманом подлодки. И даже на четверку роботов — экскурсовода, океанографа, метеоролога и энергетика, держать связь с которыми через смартфон можно хоть из Минска, хоть из Вилейки. В действительности эти полувиртуальные роботы — вполне серьезные научные системы, оснащенные точнейшими датчиками для проведения всевозможных исследований. К примеру, робот–метеоролог связан с настоящей метеостанцией и способен научить предсказывать погоду не хуже синоптиков. А робот–океанограф поможет проникнуть в глубины белорусских водоемов, транслируя изображение с подводных дронов, которые запустит туда прямо из лаборатории субмарины, остановившейся на берегу.

Эскизы роботов мобильного музея–лаборатории.

Предполагается, что способности роботов будут постоянно совершенствоваться — при помощи все тех же гостей подлодки на колесах, в изобретательском потенциале которых «Открытый океан» не сомневается. В этом году наш известный полярник Юрий Гигиняк отправился в Антарктиду с прибором, созданным центром океанографии вместе с детьми. «Развитие детской науки — одно из наших серьезнейших направлений», — директор центра Алексей Азаров обещает, что уникальная субмарина доберется даже до самых крошечных населенных пунктов, реализуя девиз капитана Немо, выбитый на корпусе его «Наутилуса»: Mobilis in mobile — подвижный в подвижном.

Первые два месяца мобильная лаборатория «Открытого океана» планирует работать в тестовом режиме напротив минского торгового центра «Скала». После чего отправится в большое путешествие по стране.

Виртуальная история


Мультимедийные технологии набирают популярность и в других белорусских музеях, интерактивных, как никогда еще раньше. Посмотреть на что угодно без возможности потрогать в интернете сегодня способен любой. Но проигрывать виртуальным галереям музейные залы не собираются и борются со своим главным конкурентом его же оружием.

К сенсорным экранам, инфотерминалам и другим виртуальным приспособлениям музея истории Великой Отечественной войны в новом году добавятся мультимедийные комплексы, устроенные по принципу 5D–кинотеатров: с помощью новых военных симуляторов героизм дедов и прадедов прочувствуется еще острее. Буквально на днях здесь появились аудиогиды на русском, белорусском, английском, немецком, испанском и китайском языках. А передвижная экспозиция, рассказывающая об освобождении Беларуси от фашистских оккупантов, в том числе при помощи компьютерных гаджетов, намерена обзавестись мобильным тиром. Не исключено, что виртуальным.

Квест по Минску, пройти который можно с билетом Национального исторического музея, скачав на месте специальное приложение, пользуется немалым успехом у минчан и туристов. С недавнего времени в зале геральдики с помощью специальных очков гости «гуляют» по Кревскому замку — в те далекие дни, когда он считался одной из сильнейших крепостей ВКЛ. В скором времени примерить такие же очки, чтобы ощутить утраченное величие Гольшанского замка, удастся и в портретном зале. А через неделю–другую променад по галереям Национального исторического и всем его филиалам станет возможен почти из любой географической точки. Прямо на сайте музея.

Cпециальные аудиогиды позволят оценить уникальность коллекции Национального художественного даже людям незрячим и слабовидящим. В новом году здесь начнут проводить экскурсии и для посетителей с нарушениями слуха — планшеты, оснащенные устройством с жестовым переводом, закуплены. Но недалек день, когда большая часть публики сможет обойтись и без экскурсовода — отсканировав коды, которыми снабжены самые знаменательные полотна, детали и подробности посетители получат прямо на телефон. Правда, Wi–Fi в музее пока есть только в кафе на первом этаже. Но скоро он станет доступен во всех залах.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 253 (25135). Суббота, 31 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter