Желтая роза -- эмблема печали...

За политическими событиями в Грузии сегодня с интересом наблюдает весь мир.
За политическими событиями в Грузии сегодня с интересом наблюдает весь мир. Прошлой осенью демонстранты во главе с Михаилом Саакашвили вынудили уйти в отставку президента Эдуарда Шеварднадзе. Журналисты назвали происшедшее красиво: "революция роз"... Спустя три месяца после победы на декабрьских выборах молодому президенту Саакашвили едва удалось избежать гражданской войны. Воссоединение Грузии он считает своей главной целью. И на примере Аджарии четко это дал понять...

О событиях, которые произошли в Грузии в последние несколько месяцев, мы беседуем с членом Совета Республики Национального собрания Владимиром Круком, который в качестве международного наблюдателя принимал участие в трех избирательных кампаниях в этой стране.

- Владимир Владимирович, выборы президента Грузии прошли "почти идеально", писала западная пресса, эксперты назвали их "самыми демократичными и прозрачными среди всех избирательных кампаний последних лет". Вы как один из наблюдателей могли бы подтвердить это мнение?

- Действительно, все было красиво преподнесено. Особенно избирателям. Скажем, на участках для голосования были установлены прозрачные урны из оргстекла. Правда, их почему-то никто не опечатывал, как того требуют международные нормы и законодательство Грузии. Их просто заклеивали скотчем (!)... На выборах была опробована еще одна "евроновинка" - процедура маркировки избирателей. На указательный или большой палец каждого избирателя специальным раствором наносилась метка, с тем чтобы исключить возможность повторного голосования. Многие этого просто испугались: кто-то счел, что раствор может нанести вред здоровью, кто-то из-за своих религиозных убеждений отказывался от этой процедуры и уходил, так и не проголосовав. Вместе с тем я бы не хотел ставить под сомнение итоги выборов. Президент Саакашвили избран большинством граждан, это бесспорно. Люди на избирательные участки шли семьями, чтобы проголосовать, иной раз выстаивали в очереди по 2 - 3 часа.

- Пресса уже не раз писала о том, что подобные "бархатные" революции не обходятся без участия извне. Известно, что в ноябрьских событиях в Тбилиси осенью прошлого года активную роль сыграл посол США в Грузии Ричард Майлс...

- Глубоко убежден, что без посторонней помощи в Грузии не обошлось. Если сравнить сценарий смены власти в Югославии со сценарием свержения Шеварднадзе, вы убедитесь: это один и тот же путь. Ни для кого не секрет, что многие ведущие политики Грузии проходили учебу и стажировки в Соединенных Штатах. Кроме того, американские интересы в Грузии сегодня представляет бывший посол США в Югославии. Он координировал ход избирательной кампании в Белграде, занимался тем же и в Тбилиси. Я был свидетелем, когда американский посол приезжал на избирательный участок и его встречали очень торжественно. Помпезность даже никто не скрывал.

- Как вы расцениваете влияние американской дипломатии в Грузии?

- Сейчас американцы диктуют: вывод российских военных баз с грузинской территории, "объединение Грузии" (Аджарии, Южной Осетии и Абхазии). Да, целостность государства - это очень важно, но нельзя же забывать и о том, какой статус имела та же Аджария согласно Венской конвенции - статус автономии. На глазах у всех нарушались международные соглашения и договоры, а называли это политкорректно - "нормальным объединением страны".

Еще один важный аспект: обещания об экономическом подъеме, которые были даны народу, надо выполнять. Но как, где взять деньги для этого? Первые месяцы правления Саакашвили вообще не занимался оздоровлением экономики. Определенных перспектив не просматривается и сейчас. На выручку пришел небезызвестный финансист Джордж Сорос, который сегодня выплачивает главе государства (!) зарплату - полторы тысячи долларов, членам правительства - по тысяче двести долларов. Ухожу от пропагандистских штампов. Но такая ситуация все же кажется ирреальной.

- И все же, как вы думаете, сможет ли Михаил Саакашвили осуществить политические и экономические реформы в стране? Задачи непростые. Чего стоит только война, которую молодой президент объявил коррупции и криминалитету.

- Саакашвили действительно уделяет большое внимание борьбе с коррупцией. Уже смещены со своих постов практически все руководители высшего и среднего звена в госаппарате. Но самая настоящая война объявлена военизированным криминальным группировкам. Против них проводятся крупномасштабные, очень жесткие акции с участием спецназа. Но я не думаю, что только так можно побороть грузинскую мафию. Хотя если сравнивать ситуацию в Тбилиси осенью прошлого года и весной нынешнего, то картина действительно изменилась. В Тбилиси даже бомжей не видно... Их просто насильно вывезли из столицы...

Перед Саакашвили стоит архисложная задача. Сегодня в Грузии у многих зарплата 6 - 8 долларов в месяц и выплачивается с большими задержками. Промышленность страны почти бездействует - заводы разграблены. В Тбилиси отсутствует даже центральное отопление. Саакашвили называют лидером нации. Но насколько он готов к этой миссии? Долги ведь рано или поздно придется возвращать. Не стал ли он марионеткой в чужих руках? Сможет ли выполнить предвыборные обещания?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter