Желтая лихорадка

Я всегда умела дружить с мужчинами, не переходя за грань флирта — хи–хи, ха–ха, «прекрасно выглядишь», «и тебе того желаю»... И все. В Китае мужчины тоже любят рассказывать. Только не спрашивайте, почему именно мне... Письма из Пекина
Уж не знаю почему, но коллеги из Испании Пабло и Адриан выбрали меня поверенной в своих любовных делах. Я всегда умела дружить с мужчинами, не переходя за грань флирта — хи–хи, ха–ха, «прекрасно выглядишь», «и тебе того желаю»... И все. В Китае мужчины тоже любят рассказывать. Только не спрашивайте, почему именно мне. Во–первых, я не думаю, что я такая единственная, — у моих подруг тоже такое общение со знакомыми мужчинами случается. Во–вторых, мужчине важно чувство безопасности: он должен точно знать, что я его как сексуальный объект не воспринимаю и не обижаюсь на то, что и он во мне такого объекта не видит.

Началось с Пабло. Он только приехал в Пекин и с ходу заявил: «Встречаюсь только с китаянками, никаких европейских женщин». А я уже давно хотела поговорить на тему «желтой лихорадки» — так часто обозначают явление, с которым сталкиваются в основном мужчины: приезжают в Азию и теряются в глубине раскосых глаз. Белые женщины их больше не интересуют. С иностранными женщинами такое, кстати, тоже случается, но гораздо реже.

Пабло ехал в Китай именно с такой установкой — только местные красавицы. Примерно через год приехал его соотечественник Адриан и заявил то же самое: никаких европеек или там американок с канадками — даешь «желтую лихорадку» субботним и любым другим вечером. И все бы хорошо, да вот как–то с грустью Пабло пожаловался: «Понимаешь, не могу понять, эти девушки встречаются со мной потому, что им нравлюсь я, или потому, что им нравится то, что я иностранец с деньгами». Знаете, я иногда ловлю себя на потрясающем цинизме, а уж правду–матку (конечно, как я ее понимаю) резануть — плевое дело (я по китайскому гороскопу Петух, мы все такие, так что заранее извиняюсь, если что). Поэтому сами понимаете, что я ответила жгучему испанскому кабальеро (ничего, кстати, парень: знойный брюнет, темные глаза и море обаяния). Конечно, проявила солидарность с европейскими сестрами, страдающими от нехватки мужского внимания в Пекине. Пабло, как ни странно, со мной согласился и сказал: «Мне нельзя здесь влюбляться. А то полюблю, еще вдруг женюсь, а потом окажется, что она просто хотела в Испанию уехать».

Есть у нас коллега–датчанин с весьма поучительной историей. Женился по большой любви, продал все имущество в Дании и приехал в Поднебесную — работать и жить. Но семейная жизнь не заладилась (как потом выяснилось, жена–то полагала, что они будут жить в Дании) и через пару лет решили развестись. Он–то (наивный, ха!) думал, что суд разделит все пополам (с потерей половины имущества он уже смирился), но не тут–то было. Жене досталось все — даже его библиотека на датском языке. А еще через пару лет после развода на него подала в суд бывшая теща: мол, когда они еще были семьей, дочка одолжила большую сумму денег и не отдает, вот пусть бывший зятек и вернет. Что, думаете, Нильс–Питер вернулся после этой истории на родину и излечился от «желтой лихорадки»? Ничуть не бывало! Он по–прежнему встречается с китаянками, только теперь решил не влюбляться и не жениться. Ну Бог ему в помощь.

Когда в одной поездке я попросила испанца Адриана объяснить, почему «только китаянки», он ответил: «Во–первых, 95 процентов женщин, которые нас здесь окружают, — местные, так что сама понимаешь... Во–вторых, с ними гораздо проще — напрягаться не нужно. Совсем. У нас же в Испании, чтобы с женщиной встречаться, нужно сильно постараться — и цветы, и подарки, и знаки внимания. А тут ничего особенного делать не нужно: пришел в ночной клуб или на модную дискотеку — и ты уже король». Но, подумав, признался, что соотечественниц, волею судьбы заброшенных в Китай, иногда даже жалеет: «Среди них такие красавицы попадаются, в Испании они просто королевами были бы, за них мужчины бились бы. А тут они сами готовы на шее у любого повиснуть, а мы за китаянками гоняемся». Правда, и у Пабло, сменившего с десяток подружек, та же проблема, что и у Адриана: недоверие. Хотя недавно наметилось изменение в личной жизни: появилась постоянная подруга, с которой он, конечно, не живет (неприкосновенность личной жизни и холостяцкой квартиры — это все–таки святое), но встречается почти каждый день. «Знаешь, почему? — вопрошает философски. — Потому что я точно знаю, что вот она любит меня просто так, именно меня, а не мои деньги и не мой иностранный статус. Она намного меня богаче и круче». А за что же ты ее любишь, дорогой мой?

Кстати, российские (и все говорящие на русском языке) мужчины крайне редко встречаются с китаянками и даже в Пекине предпочитают соотечественниц. За такой патриотизм — мое им уважение.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter