Руководитель отдела НПЦ НАН Беларуси по земледелию рассказал, на какие цели идет желтая кукуруза

Желтая кукуруза: для зерна не страшно, для силоса опасно

Дожди замедлили уборку кукурузы.  На силос и зеленый корм ее посеяно 930,4 тысячи гектаров, осталось убрать 374,6 тысячи гектаров, или 40,3 процента площадей. Урожайность зеленой массы — 239 центнеров на круг, что немного ниже прошлогодней. Заготовка зерна только началась, убрано около 7 процентов плантаций при урожайности 72,5 центнера с гектара. Намолочено 152 тысячи тонн, а предполагается получить около 2 миллионов тонн ценного фуража. В каком состоянии уборочные поля этой культуры, узнали у руководителя отдела полевого кормопроизводства НПЦ НАН Беларуси по земледелию кандидата сельскохозяйственных наук Николая НАДТОЧАЕВА.

фото александра кулевского.

— Николай Федорович, почему кукуруза так рано пожелтела?

— На состоянии посевов, во-первых, сказалась августовская засуха. Растения начали сильно подсыхать — даже верхние листья. Надо отметить, что интенсивное усыхание наблюдалось не по всей республике, а регионально. Особенно пострадал юг Минской области. Во-вторых, ранние заморозки — 6—9 сентября, что необычно для наших широт. Также лист начал подсыхать. Растение от засухи начало отмирать, а потом морозы его «добили». Естественно, содержание сухого вещества в листостебельной массе в значительной степени повысилось — до 30 и более процентов. По нормативу должно быть 24 процента. В связи с этим трамбовка силоса затруднена.

— Каким образом высушенный до соломенного цвета стеблестой сказывается на питательности заготавливаемых кормов?

— Если гибрид зерновой, то при недостатке влаги растение начинает перекачивать питательные элементы из листостебельной массы в колосовидное соцветие с толстой осью, на которой расположены цветки или плоды, то есть формирует хороший початок. Для зерна это хорошо. Но стебель и листья становятся малопитательными, силосу это не придает энергетики и ухудшает трамбовку при его закладке. Однако есть гибриды, в незначительной степени перекачивающие питательные элементы в початок, у них остается сочный стебель. Типичный пример — сорт «полесский-212», который не формирует высокого урожая зерна, но оставляет питательной силосную массу. Такой гибрид может дольше стоять в поле, и от этого сильно не пострадает качество силоса. Это и есть гибриды силосного направления.

— Насколько погодные условия способствовали развитию болезней (или наоборот) этой культуры?

— В этом году початки, зерно здоровые. В том, что пошли дожди, не вижу проблемы. Развитие фузариоза — наиболее распространенного заболевания кукурузы, особенно в районах с повышенной влажностью, где поражается до 50—60 процентов посевов, — не наблюдается. Нет и пузырчатой головни. В принципе по зерновой части проблем нет. Установится погода, и все будет нормально. Урожайность, думаю, будет выше, чем сейчас, когда убирают подгоревшие посевы. Обмолачивать зерно можно до ноябрьских праздников.

А вот уборку на силос необходимо форсировать, потому что с каждым днем на отмершей ткани листьев поселяются грибы — фузарии. Этого нельзя допустить и следует побыстрее убрать массу.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter