Желтая Крыса и ее самоцветы

На смену году розовой Свиньи приходит год желтой Крысы. Это год удачи. Астрологи считают, что второй високосный год нынешнего тысячелетия будет спокойным, благоприятным и ответственным. Кстати, год хорош для свадеб, пополнения в семье и улучшения финансового положения. Но при этом следует опасаться случайных знакомств, чреватых семейными осложнениями.

А теперь -- о самоцветах. Они настолько хороши и красивы, что их по праву называют цветными глазами матушки Земли. Ну а поскольку древние китайцы еще за несколько веков до нашей эры нарекли первый год двенадцатилетнего "животного" цикла годом желтой Крысы, то и модными, естественно, будут украшения из камней желтого цвета. Это не противоречит другой древней легенде, по которой двенадцать животных восточного гороскопа были введены в обиход не китайцами, а самим Великим Буддой. Он решил в канун Нового года изменить устоявшийся уклад жизни своих подданных и пригласил к себе в гости всех... животных, обитавших в его огромных владениях. Однако только 12 смогли вовремя успеть добраться на эту необычную встречу. И первой оказалась мудрая крыса. Остальных Будда выстроил в порядке прибывания: бык, тигр, кот, дракон, змея, лошадь, коза, обезьяна, петух, собака и кабан. Так и образовался 12-летний календарный цикл.
В природе самоцветов желтого цвета достаточно много, причем их цвет колеблется от желтых и желто-коричневых тонов до желто-золотистого и желто-оранжевого. Но есть и чисто желтые минералы: аурипигмент, пирит, халькопирит, сера самородная (они используются в различных отраслях промышленности); желтый сапфир (ювелирная разновидность корунда), гелиодор (желтая разновидность берилла), жаргон (желтая разновидность циркона) и собственно желтые самоцветы -- самородное золото, цитрин и янтарь. Вот эта "святая" троица и будет самой модной в год желтой Крысы.

Краски любви, творчества и благополучия

Есть в медицине такой термин -- цветотерапия. В этом плане желтый цвет и его многочисленные золотисто-желтые и желто-медовые оттенки -- это краски любви, творчества и благополучия. Они позволяют концентрировать волю и направлять ее на свершение только великих и благих дел. Желтый цвет -- это тон доброго сердца, которое озаряет солнечным светом духовную и материальную жизнь человека. И если ваш личный выбор пал на желтый цвет, значит, вы щедры, созидательны и постоянно стремитесь к совершенству и счастью. В вашей жизни много исключительных и радостных мгновений. Вы чувствительны и подвластны эмоциям, но из-за этого зачастую чрезмерно восприимчивы и очень легко ранимы.
Огнем своего золотисто-желтого и желто-медового колорита вы хотите непременно делиться с другими, за что окружающие относятся к вам с должным уважением и симпатией. Вы щедры и великодушны, но всегда должны использовать всю свою интеллигентность, чтобы не впасть в комформизм. Люди, носящие украшения из золота и желтых самоцветов, очень эмоциональны, и эта черта определяет во многом их поступки и деяния. Они обладают магнетическим влиянием на людей, оказывают воздействие на окружающих и нередко подчиняют их своей воле.

Тройка лидеров

На годичном пиру желтой Крысы, подчеркну еще раз, будут править бал золото, циркон и янтарь.
Золото самородное -- благородный металл, известный человечеству с древнейших времен. В качестве примесей в нем постоянно присутствуют серебро, палладий, медь и висмут. Цвет желто-золотистый, реже бледно-желтый. Название, по-видимому, происходит от древнеславянского корня "сол" -- Солнце.
Золото -- это вдохновение, светлая мечта, трепетная любовь. Оптимистам, жизнерадостным людям, уверенным в своей находчивости и неуязвимости, золото становится верным другом, а для пессимистов -- оно просто талисман или оберег. В целом же золото укрепляет веру человека в свои силы, помогает не бояться трудностей и легко их преодолевать.
Цитрин -- прозрачный кварц желтого и золотисто-желтого цвета. Название по окраске от французского слова "цитрон" -- лимон. Камень укрепляет психику и память, спасает от меланхолии. Медитация с цитрином наполняет человека солнечным теплом и энергией, тонизирует и очищает организм, обеспечивает успех в любовных делах. Синонимы -- испанский топаз, сафронит, золотистый топаз.
Янтарь -- окаменевшая смола древних хвойных деревьев. Цвет желтый, медово-желтый, золотисто-желтый, желто-коричневый. Название -- от греческого слова "электрон" (янтарь способен электризоваться от трения).
Янтарь дарит тепло застывших в нем лучей, приносит счастье и дружбу, любовь и здоровье, усиливает интуицию, противодействует злу и напастям, оберегает детей. Янтарь помогает людям со светлой душой и добрыми намерениями. Синонимы -- сукцинит, амбер, бурштын, солнечный камень, лучистый камень.
...В год желтой Крысы нужно приобретать для себя и своих близких достаточно много украшений из золота, цитрина и янтаря -- цепочки, браслеты, бусы, ожерелья, колье, броши, подвески. Пусть они принесут вам счастье, здоровье и удачу! Так что надевайте на себя украшения желтого цвета, и вам гарантированы хорошее настроение, победы над усталостью, хандрой и тревогой. Осторожная и предусмотрительная Крыса будет с удовольствием способствовать этому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter