Белая карточка: очередная революция в футбольных правилах?

Желтая, красная, а теперь и белая

В матче 1/4 финала женского Кубка Португалии по футболу между «Бенфикой» и «Спортингом» произошло событие: впервые в истории футбола арбитр встречи Катарина Кампуш показала белую карточку!


Дело было так. «Бенфика» вела со счетом 3:0 на ­44-й минуте, когда медицинский персонал обеих команд бросился на помощь кому-то из запасных игроков. После того как врачи помогли спортсменке, арбитр показал им белую карточку в качестве благодарности. Это было встречено аплодисментами и приветствиями болельщиков на лиссабонском стадионе «Эстадио да Луш».

В то время как желтые и красные карточки используются в качестве средства наказания игроков и тренерского штаба за неправомерные действия во время игры, белая карточка может быть показана в Португалии, чтобы признать и похвалить акты честной игры. Использование белой карточки — это инициатива Национального плана этики в спорте Португалии, направленная на то, чтобы повлиять на занятия спортом с соблюдением честной игры, и ее поддерживает Португальская федерация футбола на своих турнирах. 

Сегодня трудно сказать, кто первым предложил ввести белые карточки. Известно, что в 2015 году занимавший тогда пост президента УЕФА Мишель Платини говорил о white card с другим подтекстом: он видел ее пограничной между желтой и красной. По замыслу француза, после получения белой карточки футболист должен был покинуть поле на 10 минут. Нечто похожее существует, например, в хоккее с мячом, где игроков также удаляют на 10 минут за нарушения.

Неизвестно, какая страна станет следующей за Португалией, однако, как это обычно бывает, нововведение почти наверняка станет появляться в различных чемпионатах. Ведь кто против честной игры? При этом многое в этой ситуации зависит от политики ФИФА. Возможно, болельщикам нужно дополнительно объяснить, в чем смысл белой карточки, а клубам стоит предоставить бонусы за ее получение.

Собственно, с правилами футбола так было всегда. Когда вратарь ирландского клуба «Милфорд» Уильям Маккрам в 1890 году стал первым, кто предложил пробивать 11-метровые за нарушения в штрафной площадке, его идею иначе как смертной казнью (death penalty) не называли, а сегодня представить футбольный матч без пенальти практически невозможно. Когда еще один британец Кен Астон перед чемпионатом мира 1970 года предложил использовать желтые и красные карточки, на него тоже смотрели с сомнением, однако жизнь показала, что ничего лучшего никто не придумал. Первым, кстати, желтую карточку в футбольном матче в стартовой игре того чемпионата Мексика — СССР получил советский футболист Кахи Асатиани. 

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? 

«Изобретатель» желтых и красных карточек Кен Астон предлагал решать исход ничейных матчей после дополнительного времени в пользу той команды, игроки которой совершили меньше нарушений и получили меньше карточек. Это предложение было отвергнуто в пользу серии послематчевых пенальти.

К СВЕДЕНИЮ

Клубный чемпионат мира — 2023, к проведению которого в начале февраля готовится Марокко, пройдет с новым правилом: Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) объявил, что судьи будут разъяснять решения ВАР телезрителям и посетителям стадиона. Если новое правило признают успешным, его применят на молодежном и женском чемпионатах мира. IFAB — орган, определяющий футбольные правила.

Кирилл КНЯЗЕВ.

infong@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter