Что ждет движение «Желтые жилеты»?

Желтая карточка демократии

Во Франции продолжаются протесты «желтых жилетов», ставшие уже привычным фоном местной политической жизни. Акции проходят еженедельно каждую субботу. Движение, начавшееся с протестов против повышения цен на бензин, впоследствии выкатило целую политическую программу, включающую отставку действующего президента Эммануэля Макрона, а также причудливое переплетение «правых» и «левых» требований.

Фото zondnews.ru

Последние акции «желтых жилетов» отличались сравнительным миролюбием и малочисленностью, что позволило говорить о кризисе или даже закате движения. Действительно, «желтые жилеты», ставшие политической сенсацией на излете прошлого года, в своем нынешнем виде уперлись в потолок возможностей, и те стороны движения, которые поначалу казались его сильной стороной, оборачиваются слабостью. «Желтым жилетам» удалось добиться заморозки непопулярных реформ, но не снять их с повестки дня. Даже результаты опроса общественного мнения, проведенного службой IFOP (ИФОП) по заказу еженедельной газеты Journal de Dimanche, показали: две трети французов, 66 процентов, считают, что, несмотря на протесты, президент Франции Эммануэль Макрон так и не изменил своего курса в социально-экономической сфере. Очевидно, правительство заняло выжидательную позицию, рассчитывая, что реформы, бьющие по интересам среднего класса и наемных работников, все-таки удастся протолкнуть, когда протестная волна спадет. Что касается политических требований, то для их реализации у «желтых жилетов» попросту нет соответствующего организационного ресурса, да и сам эклектизм выдвинутой программы ставит под сомнение ее реализуемость. Поэтому, чтобы аккумулированная «желтыми жилетами» протестная энергия не была растрачена впустую, им потребуется либо преобразоваться в более устойчивую политическую структуру, либо встать под знамена уже существующих.

Заявка на превращение «желтых жилетов» в нечто большее, чем уличное протестное движение, уже сделана. На минувшей неделе объявлено, что движение выдвинет свой список кандидатов на майские выборы в Европарламент. Таким образом, от уличной борьбы с битьем витрин «желтые жилеты» переходят к борьбе за власть в политических институтах Европы. Далеко не всем участникам движения подобная стратегия по душе, и весьма вероятно, что это станет отправной точкой для раскола.

А вероятность такого развития событий достаточно высока, поскольку в борьбу за влияние на «желтые жилеты» включились все основные оппозиционные силы Франции. В первую очередь речь идет о партии «Непокоренная Франция» Жан-Люка Меланшона и «Национальном объединении» Марин Ле Пен. Обе эти партии, что называется, прозевали начало движения «желтых жилетов», однако сегодня пытаются использовать их ресурс в своих интересах. Партия Меланшона напрямую поддержала протестное движение, фактически влившись в его ряды. 

Ле Пен действует более осторожно, ограничиваясь словесной поддержкой. Осторожность в последнее время стала отличительной чертой ее политического поведения. Даже название партии Ле Пен с воинственного «Национального фронта» сменилось на примиренческое «Национальное объединение». Ле Пен, занявшая на последних президентских выборах второе место, стремится заполнить место конструктивной оппозиции, освободившееся после сокрушительного поражения старых системных партий. Очевидно, именно для этого и потребовался переход к более умеренному имиджу. 

Что касается правительства и президента Макрона, то они заинтересованы в том, чтобы максимально рассеять и распылить «желтые жилеты», раздробив их на конфликтующие фракции. Однако какая судьба ни ждала бы «желтые жилеты» в дальнейшем, они уже стали очередным этапом в продолжающейся дестабилизации политической системы страны. Хрупкий компромисс, достигнутый в свое время в рамках социального государства, разваливается по мере его демонтажа, необратимо меняя политический ландшафт и выводя на арену все новые протестные партии и движения.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter