Железобетонный аргумент?

Минстройархитектуры предлагает увеличить зарплаты строителям...
Минстройархитектуры предлагает увеличить зарплаты строителям. Эта мера должна сделать более привлекательным труд работников отрасли. Если подготовленные министерством предложения будут приняты, их зарплата превысит 1 миллион рублей.

Специалисты Минстройархитектуры подсчитали, что заработки в отрасли пока почти в два раза ниже. Подтверждают это и конкретные примеры. Средняя зарплата рабочих Брестского строительного треста № 8 за декабрь составила 691 тысячу рублей. Не в этом ли корень проблемы утечки специалистов в соседние страны?

Работодатель, быть может, и рад был платить больше, но действующие нормативные акты не позволяют включать существенные прибавки к зарплате в смету. Большинство строительных организаций стимулирует своих специалистов за счет прибыли. Но можно ли говорить о значительных премиальных, когда предельная рентабельность установлена на уровне 5 процентов? Рекомендацию же перераспределить доходы между управленческим аппаратом, инженерно–техническими кадрами и рабочими специалисты всерьез не рассматривают. «Иначе получим отток из категории директоров, замов и ИТР», — считают они.

О том, как удается удерживать ценных работников, я поинтересовался у Игоря Кузюковича, заместителя генерального директора ОАО «МАПИД».

— За счет прибыли. Чтобы выплатить достойные премиальные, мы, помимо жилья для нуждающихся, строим «коммерческое» жилье. Здесь нет жесткого нормирования рентабельности.

Однако возможности стимулирования за счет прибыли не безграничны. Во–первых, строительные организации звезд с неба не хватают. Во–вторых, размер премиальных ограничивается налоговой системой. Заплатив налог на прибыль (24 процента от суммы), предприятие из средств, которые оно выделяет на премирование, 35 процентов отчисляет в фонд соцзащиты и еще 1 процент в Фонд содействия занятости... Такая вот арифметика: рубль прибыли, прежде чем попасть в кошелек работника, уменьшается вдвое (а ведь строитель с полученной суммы еще заплатит подоходный налог). Пожалуй, и здесь можно найти ответ на вопрос, почему строители нередко ищут применение своим способностям на «шабашках» и за пределами страны.

Каковы же предложения Минстройархитектуры? Их целый пакет. В частности, сегодня организации могут относить на себестоимость до 30 процентов премиальных вознаграждений. Министерство предлагает увеличить этот порог до 50 процентов. На 10 процентов предлагается повысить доплаты рабочим–сдельщикам за высокопроизводительный и качественный труд, также отнеся их на себестоимость. Предложено пересмотреть и Единый тарифно–квалификационный справочник. Сегодня многие работы, которые выполняют каменщики, бетонщики, штукатуры, требуют значительной квалификации. Здесь есть возможности для повышения «разрядности» труда, а следовательно, и его оплаты...

Сразу возникает вопрос: а не приведет ли увеличение заработной платы строителей к подорожанию квадратного метра? «Сегодня удельный вес оплаты труда рабочих в стоимости метра составляет от 5,4 до 7,8 процента, — объясняют в министерстве. — Полагаем, если заработную плату увеличить вдвое, это позволит удержать кадры и вернуть строителей, которые покинули сферу либо занялись теневыми работами». По мнению специалистов, концентрация рабочих рук позволит строить быстрее.

А что значит сэкономить год в строительстве? Это как минимум удешевление объекта на показатель инфляции, заключают в министерстве.

Что ж, звучит убедительно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter