Железобетонная основа энергетики

В конце прошлого года были подведены итоги конкурсов “Лучшие товары Республики Беларусь-2008” и “Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации-2008”, проводимых Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации Беларуси. В номинации “Продукция производственно-технического назначения” одним из лауреатов конкурсов признана продукция ОАО “Светлогорский завод железобетонных изделий и конструкций” — стойки железобетонные центрифугированные для опор высоковольтных линий электропередачи.А ведь это только одно из 400 наименований продукции, которые на протяжении 50 лет производит предприятие. Из жезезобетонных конструкций Светлогорского завода ЖБИиК построены сооружения тепловых электростанций, линии электропередачи, подстанции и другие объекты электротехнического комплекса не только в Беларуси, но и за ее пределами. Сегодня это единственный в Беларуси производитель и поставщик железобетона для энергетического строительства. Важно отметить, что только около 20 процентов продукции остается в стране, а почти 80 процентов продается в Россию. Незначительные поставки осуществляются в страны Балтии, Казахстан, Азербайджан, Армению, Молдову, Грузию. О том, как удалось завоевать доверие зарубежных партнеров, об экономических достижениях и планах завода “НГ” поинтересовалась у руководителя предприятия Евгения ЖДАНОВИЧА.

— Евгений Анатольевич, 1 января этого года предприятие отметило юбилей. Судя по бурному росту производства, отмеченному в прошлом году, у вас начинается новый этап в развитии. В чем секрет такого успеха?
— За 50 лет мы заняли нишу не только на отечественном рынке, но и за пределами Беларуси. И во многом потому, что завод имеет репутацию надежного партнера, может в кратчайшие сроки поставить высококачественные железобетонные изделия в любую точку постсоветского пространства. Сам за себя говорит тот факт, что за полвека произведено более 4,5 миллиона кубометров железобетонных и бетонных конструкций. При этом номенклатура выпускаемой продукции постоянно обновляется, и мы улучшаем ее качество. В связи с этим большое внимание уделяем модернизации производства и обновлению технического парка. Особенно много было сделано в прошлом году. В развитие предприятия мы вложили 8,5 миллиарда рублей собственных средств. Прежде всего отмечу покупку и запуск нового бетоносмесительного узла немецкой фирмы Liebherr, приобретение двух кранов, обновление на 70 процентов парка металлоформ, ремонт одного цеха и объектов социального назначения. Модернизация позволила увеличить объемы производства, и в 2008 году мы выпустили 102 тысячи кубометров железобетонных изделий. При этом было получено более 7 миллиардов рублей чистой прибыли.
— Сейчас в стране идет реализация проектов в энергетической сфере. Какова роль возглавляемого вами предприятия в этих проектах?
— По сути, мы здесь на ведущих позициях. Ведь завод уникален: многие виды продукции в Беларуси выпускаем только мы. Тем не менее мы постарались заручиться заявками от областных энергетических компаний концерна “Белэнерго” на приобретение нашей продукции на весь 2009 год.
— В России работает несколько аналогичных предприятий. Тем не менее вы эффективно с ними конкурируете, поставляя на соседний рынок 80 процентов продукции...
— Дело в том, что мощность нашего завода равна мощности трех российских вместе взятых, а по некоторым видам продукции превосходит их вдвое. Поэтому наша продукция в России очень востребована. К примеру, к Олимпийским играм 2014 года в районе Сочи возводятся масштабные объекты, которым нужны новые энергетические мощности. И мы уже начали поставки туда. Также много продукции потребовалось на восстановление Цхенвала, в том числе линий электропередачи. Мы оказываем помощь в восстановлении и развитии энергосистемы в разных регионах России. Во многом, конечно, это стало возможно благодаря нашему торговому дому в Москве.
— Расскажите подробнее о вашей товаропроводящей сети.
— В прошлом году мы открыли в Москве ЗАО “Торговый дом “Светлогорский завод ЖБИиК — ЭнергоМонолит” с капиталом нашего акционерного общества. Он имеет свою дилерскую сеть. В свою очередь дилеры участвуют в различных тендерах и затем реализуют продукцию нашего завода на всей территории Российской Федерации. Сейчас, правда, идет настройка технологии работы торгового дома, поскольку разразившийся кризис несколько притормаживает работу. В январе на территории Эстонии появился дилер Светлогорского завода ЖБИиК — ООО “ЭнергоМонолит Группа”, который имеет право реализовывать нашу продукцию в Прибалтике. Полагаю, этот шаг позволит увеличить наши поставки в данный регион.
— Известно, что в связи с кризисом на мировых рынках упали цены на металл и стройматериалы. Как это сказывается на вас, ведь при такой доли экспорта вы сильно зависите от России?
— Действительно, российский рынок диктует цены. По понятным причинам в декабре прошлого года на 20 процентов снизились поставки продукции в Россию. Хотя предприятие работало в полном объеме под гарантии нашего торгового дома в Москве, часть заявленной продукции хранилась у нас на складах — российские партнеры не смогли ее вовремя оплатить. А в январе объемы производства пришлось немного уменьшить. Тем не менее это не повлекло ни перехода на сокращенную рабочую неделю, ни тем более сокращения работников. Думаю, в ближайшем будушем мы начнем потихоньку наращивать объемы выпуска. Хочется надеяться, что в России не будут сворачиваться программы в области энергетики, которые начали внедряться в докризисные времена, и нас ждут неплохие перспективы.
— Кстати, вы сказали, что до сокращения рабочих дело не дошло. Известно, что высокие показатели зависят от слаженной и эффективной работы всего коллектива. Расскажите о нем.
— Сейчас у нас работает 600 человек. Коллектив очень грамотный, профессиональный. Во всех подразделениях работают ответственные работники, которые всегда помогают друг другу, особенно молодым, недавно пришедшим на производство. У нас немало трудовых династий. Во многом такой подход к делу заложен предыдущими руководителями, такими как Анатолий Антонович Редьков, который на протяжении 24 лет возглавлял завод. Да и вообще известно, что только на стабильно работающем предприятии создаются мощные традиции, и на таком заводе люди трудятся десятилетиями.
Мы всячески содействуем тому, чтобы людям хотелось здесь работать, чтобы авторитет завода рос. Конечно, одним из определяющих факторов является заработная плата. По итогам 2008 года ее средний уровень на предприятии составлял 1 миллион 300 тысяч рублей.
Мы не забываем и пенсионеров, и ветеранов, постоянно оказываем им помощь. Много внимания уделяем молодежи, организуем досуг, поддерживаем стремление получать среднее специальное и высшее образование. Кстати, у нас есть специальности, например, специальность формовщика, которым нигде не учат. Поэтому обучаем этому делу у себя на производстве.
Для заводчан созданы необходимые условия для работы и для отдыха и укрепления здоровья. Мы поощряем людей и за работу на производстве, и за спортивные достижения, успехи в художественной самодеятельности. Могу сказать, что наш коллектив — это большая дружная команда, которая готова и способна выполнить любую задачу.

 Дословно

Начальник отдела технического контроля Маргарита МИТРАХОВИЧ:
— Решение об участии в конкурсах “Лучшие товары Республики Беларусь-2008” и “Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации-2008” созрело достаточно давно. Имеющиеся у предприятия сертификаты системы менеджмента качества по СТБ ИСО 9001, управления окружающей среды по СТБ ИСО 14001 и управления охраной труда по СТБ 18001 стали одним из оснований для участия в этих конкурсах. Поставка на экспорт 87,7 процента продукции от общего объема производства свидетельствует о ее высокой конкурентоспособности. При этом спрос опережает предложение. Наши изделия безопасны для здоровья людей, что подтверждено экологическим паспортом.
Одержав победу в прошлом году, мы и в 2009-м планируем участвовать в аналогичных конкурсах, а также собираемся подать заявку на участие в конкурсе на соискание Премии правительства за достижения в области качества.

 Для делового сотрудничества

ОАО “Светлогорский завод ЖБИиК”
247434, Гомельская область, г.Светлогорск, ул. Мирошниченко, 25.
Тел.: (02342) 2-26-83, 2-14-55,    e-mail: jbik@bk.ru         www.jbik.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter