Санитарный кордон вокруг Британии и столпотворения внутри ее

Железный занавес над Ла‑Маншем

Санитарный кордон вокруг Британии и столпотворения внутри ее: антипандемийные меры провоцируют условия для новых вспышек хвори

Коронавирус продолжает править балом на планете. Причем государства лихорадит не только в медицинском, но и в социальном плане. И конца этой пандемии пока не предвидится: маленький вирус обнажил большие проблемы современности. Да и человеческую природу победить он не может.


В Германии несколько сотен человек вышли в минувшее воскресенье на улицы городов, чтобы выразить недовольство ограничениями, введенными из‑за пандемии коронавируса. По данным полиции, днем 20 декабря на акциях протеста в Берлине насчитывалось от 600 до 800 демонстрантов, органы правопорядка задержали девять человек. В этот же день протесты состоялись и в других немецких городах: Гамбурге, Гере и Котбусе.

В британской же столице действия правительства спровоцировали массовые столпотворения. После объявления об ужесточении карантинных ограничений с 20 декабря жители Лондона устремились из города, создав огромные толпы на вокзалах и остановках. А новость о закрытии небольших магазинов создала еще большие очереди в торговых центрах.

Переполнены и аэропорты Франции: несмотря на призывы к осторожности и благоразумию, французы погрузились в предпраздничную суету. Многие отправляются в отпуска и в гости к родным. Дирекция аэропортов Парижа уверяет, что все меры предосторожности принимаются. Однако очевидно, что безопасная дистанция соблюдается далеко не всегда: слишком уж большой наплыв пассажиров.

Тем временем европейские страны выстраивают санитарный кордон вокруг Великобритании: там распространяется новый штамм COVID‑19, который на 70 процентов заразнее по сравнению с уже известным типом. О прекращении транспортного сообщения с Соединенным Королевством сообщил ряд государств ЕС, включая ФРГ и Францию. Впрочем, новый тип вируса уже обнаружили в Нидерландах, Дании, Италии и Австралии. В самой же Британии выявили рекордные 35 900 случаев заражения за сутки.

А вот сильно страдавшую ранее от пандемии Испанию трясет ныне по иной причине. Небывалый ажиотаж у испанцев вызвал тираж национальной рождественской лотереи: сегодня, 22 декабря, в ней будет разыграно 2 миллиарда 408 миллионов евро. В лотерейные киоски по всей стране накануне выстроились длинные очереди из желающих сорвать куш. Коронавирусная инфекция в эти дни еще и подхлестнула золотую лихорадку…


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter