Западные политики уже не стесняются выдвигать инициативы в духе расового превосходства

Железный занавес головного мозга


В январе 1942 года командир айнзацгруппы «А» Шталекер направил доклад на имя начальника главного управления имперской безопасности Третьего рейха Гейдриха. В докладе с холодной педантичностью расписывались «успехи» эскадрона смерти на землях Беларуси и Прибалтики. К докладу прилагалась карта, где территория Эстонии была отмечена гордой надписью «юденфрай» — зона, свободная от евреев. Почти век спустя нынешнее политическое руководство Эстонии, по-видимому, решило перенять опыт адептов строительства «нового порядка», выступив с инициативой превращения Евросоюза в зону, свободную от русских.

Пока так и не успевшая уйти в отставку, но зато повторно заразившаяся коронавирусом правнучка начальника полиции межвоенной Эстонии и премьер-министр Эстонии современной Кая Каллас на этой неделе призвала страны ЕС прекратить выдавать туристические визы россиянам. Не каким-то определенным лицам из санкционных списков, а вообще всем гражданам РФ, вне зависимости от социального статуса, возраста и пола. Мол, ты русский — значит, автоматически персона нон грата, изгой, уберменш и нечего тебе соваться в общество приличных белых людей. Эстонский МИД уже анонсировал: в ближайшее время гражданам РФ — обладателям шенгенских виз, выданных Эстонией, — будет, за редким исключением, запрещен въезд в страну.
«Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека. Авиасообщение с Россией закрыто. Это означает, что, пока страны шенгенской зоны выдают визы, бремя несут соседи России (Финляндия, Эстония, Латвия — наземные точки въезда). Пора прекращать туризм из России уже сейчас», — изрекла Каллас в соцсетях.
Привилегия, слышите? Оказывается, любой россиянин — не важно, будь он хоть лауреатом Нобелевской премии, — должен чувствовать себя польщенным и облагодетельствованным, когда получает шенгенскую визу, воспринимать ее чудом заслуженным пропуском в рай. Помните, есть такая песня у одной рок-группы — «Аусвайс на небо»? Хотя чему тут удивляться, когда уже были объявления «Русские не обслуживаются» в европейских ресторанах или запреты на преподавание Достоевского в университетах. Вообще, обо всем этом мы читали и в школьных учебниках — просто еще каких-то лет десять назад никто не поверил бы, что все может повториться.

Пойдет ли вся «единая Европа» на поводу у вечно бегущей впереди паровоза Прибалтики, конечно, большой вопрос. Во-первых, согласно действующим нормативам ЕС, это юридически невозможно. Визовый кодекс Евросоюза не содержит положений, предусматривающих механизм полного прекращения выдачи виз гражданам какой-то страны без разбора на персоналии. На данный момент ни у властей отдельных стран-членов, ни у наднациональных органов ЕС нет полномочий открыто внедрить подобную дискриминацию. Хотя сведение к минимуму выдачи виз российским гражданам уже давно применяется на практике рядом государств, таких как Польша, Чехия, Дания и те же страны Балтии.

Конечно, законодательство можно и поменять, отказавшись от принципа индивидуальной оценки при выдаче виз. Но найдет ли поддержку такой радикализм у тех стран шенгенской зоны, которые привыкли гостеприимно относиться к туристам из России, к тому же немало на этом зарабатывая? В светлые доковидные времена одна только Италия принимала в год более полутора миллионов российских гостей, а это минимум миллиард евро выручки. Вряд ли готовы навсегда плюнуть в туристический колодец и другие «русские гавани»: Греция, Испания, Австрия и Швейцария. Сейчас, конечно, не до туризма, но ведь мосты сжигать куда проще, чем потом их восстанавливать.
Больные комплексом расового превосходства политики не прекращают попытки отгородить Россию и ее союзников «железным занавесом», ведь с его помощью Западу удобнее эксплуатировать миф о беспросветном Мордоре, населенном орками, не имеющими человеческого достоинства. Забывая, что не единожды в истории этот самый «Мордор» спасал просвещенную Европу от деградации и самоубийства.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter