"Железный занавес" для радикалов

Накануне открывшегося вчера в Варшаве Европейского экономического саммита польская столица напоминала город в осаде.
Накануне открывшегося вчера в Варшаве Европейского экономического саммита польская столица напоминала город в осаде. Заколочены витрины некоторых магазинов, на улицах - усиленные патрули и люди в штатском. Почти все поезда в сторону Варшавы отменены на три дня. Организаторы форума опасаются "акций прямого действия" со стороны приезжих молодых антиглобалистов, которые в последние дни угрожали сорвать саммит и устроить в Варшаве настоящее побоище.

Среди тысяч молодых радикалов в столицу соседней Польши направились и антиглобалисты из Беларуси. Вчера днем со мной связался по телефону один из них - депутат Гомельского городского Совета Юрий Глушаков - и сообщил, что вместе с шестью единомышленниками добрался из Бреста до Тересполя и планировал далее следовать в Варшаву. Однако около 11.00 польские пограничники без объяснения причин задержали граждан Беларуси в помещении пограничной комендатуры. "Сколько будет продолжаться наше "заточение", мы не знаем, - сказал Юрий Глушаков. - Но, похоже, наши планы участия в конгрессе антиглобалистов сорваны. Между тем я готовился выступить на "антисаммите" в Высшей школе социальных наук с докладом "Беларусь после "железного занавеса" - о последствиях вступления Польши в ЕС для нашей страны. Выходит, что я и стал одной из первых жертв этого "железного занавеса".

Через несколько часов Ю.Глушаков рассказал, что польские визы белорусских антиглобалистов аннулированы: "Нас отправляют под конвоем в Беларусь в поезде Тересполь - Брест. В то же время брестских "челноков" пограничники не задерживали".

Что ж, понять недовольство "революционеров" можно. Но и польских силовиков тоже: антиглобалистов в Варшаву лучше не пускать. Ведь далеко не все приверженцы радикальных методов борьбы с "мировым капиталом" едут выступать туда с докладами...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter