Железный занавес 2.0

Казалось бы, холодная война с железным занавесом остались в прошлом, но, похоже, история заходит на новый круг. Запад вновь возводит барьеры, режиссируя соответствующую инициативу своей ручной мартышки Зеленского. К чему ведет отгораживание от белорусов и россиян?

В Старом Свете уже и не знают, какие еще санкции придумать… Поэтому на новой волне противостояния некоторые страны Евросоюза выступили с инициативой не выдавать гражданам Союзного государства шенгенские визы. Прежде всего по туристической линии.

Урезать намерения россиян по поездкам одной из первых взялась Финляндия, находящаяся с Питером по соседству: там решили значительно «проредить» на своей территории российских туристов (однако пока здесь не выработали итоговую позицию по визовому режиму).

Вся эта «санкционная катавасия» разгорелась накануне неформальной встречи в Праге министров иностранных дел ЕС по визовым вопросам, запланированной на 31 августа. Кстати, Чехия, председательствующая теперь в ЕС, поддержала полный запрет на выдачу шенгенских виз для россиян, ранее предложенный Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. Таким образом, «чешская богемия» не дает теперь визы гражданам России в связи с началом специальной военной операции в Украине с 25 февраля. Подключилась даже Грузия, которая не имеет статуса еврокандидата. Белорусы тоже попали под их «визовую» немилость. Правда, некоторые страны ЕС сохранили возможность выдачи разрешений на въезд по гуманитарным вопросам.

Хор новых зодчих железного еврозанавеса на границе Беларуси и России сегодня звучит настоящей разноголосицей: Латвия предлагает аннулировать выданные ранее визы и документы о виде на жительство в этой стране. Министерство иностранных дел Эстонии закрывает границы для граждан России с шенгеном, выданным здесь прежде. В свою очередь, зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал решение эстонского правительства «нацистской хренью».

Между тем МИД Польши разрабатывает нынче некую новую концепцию о невыдаче виз гражданам России. Германия, Франция и Нидерланды не приветствуют такой запрет «младоевропейцев». При этом Дания и Нидерланды не хотят давать россиянам краткосрочные визы.

Но самое «интересное предложение» исходит от внешнеполитического ведомства Литвы: Евросоюзу надо прекратить выдачу виз россиянам, потому что необходимо оставить в России максимальное число оппозиционно настроенных граждан «для борьбы с действующим режимом». Мол, таким образом становление «демократической России» произойдет изнутри. Вот такой «ненавязчивый» фантом «цветной революции» прилетел в Россию из мидовских кабинетов Литвы.

А тем временем на фоне «шенгенских свистоплясок» Беларусь проводит открытую и понятную визовую политику: начиная с 15 апреля возможность посетить нашу страну без оформления визовых разрешений использовали свыше 186 тысяч иностранцев, сообщил Telegram-канал Госпогранкомитета республики. Так, по безвизу в Беларусь по состоянию на 15 августа приехали 120 515 граждан Литвы, 14 602 негражданина и 47 616 граждан Латвии. А с 1 июля прибыть к нам без оформления визовых документов стало возможным и гражданам Польши (за эти полтора месяца в Беларусь приехали 3892 поляка). Вот такие дела…

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter