Как Беларуси заработать на сборе металлолома

Железный поток

Только в нашей стране после развала Советского Союза сохранилась организованная система сбора металлолома. Как этот железный поток направляется в легальное цивилизованное русло?
Только в нашей стране после развала Советского Союза сохранилась организованная система сбора металлолома. Как этот железный поток направляется в легальное цивилизованное русло?

3-199502-01.png

Минский цех ОАО «Белвторчермет»


Своих месторождений железных руд в стране нет. Тем не менее металлургические предприятия за прошлый год выплавили 2,39 млн. тонн стали и 2,15 млн. тонн проката. Откуда же берется сырье? Из лома, вестимо. В такой ситуации его заготовка и переработка приобретает особое значение.

Слово профессионалу, заместителю генерального директора ОАО «Белвторчермет» Владимиру КОВАЛЕВСКОМУ:

— Одна тонна металлолома при выплавке стали позволяет экономить свыше 1,8 тонны руды, агломерата и окатышей, полтонны кокса, 45 килограммов флюсов и около 100 кубических метров природного газа.

Главный смысл работы «Белвторчермета» как раз и заключается в том, чтобы собрать для потребителя столь необходимый ему металл. Подчеркну особо: единая четкая система работы с таким ценным вторичным ресурсом на постсоветском пространстве сохранилась только в нашей стране. Этот железный поток мы направляем в легальное цивилизованное русло. Не секрет, кое-кто не прочь отвести из него и для себя «ручеек», и чтоб денежка в собственный карман притекла. Но, как говорится, на государственный каравай рот не разевай. Желающие заготавливать металлолом должны получить лицензию. Предприятиям ежегодно доводится государственный заказ на сдачу этого вторсырья, и попытки хищения металла нелегальными сборщиками, по крайней мере, с территорий заводов и организаций, максимально пресекаются.

potok.png

Крановщик Сергей ШИНДАРЬ


В стране работает 40 современных цехов и участков ОАО «Белвторчермет», открыто около ста пунктов приема лома от населения. В скором времени в Крупках начнет работу новый участок приема металлолома, способный обслуживать как юридических, так и физических лиц. Вторсырье у населения принимают также почти тысяча заготовительных пунктов Белкоопсоюза и «Белвторресурсов»: бытовой лом составляет примерно 40 % всей заготовки. Чтобы завлечь сдатчиков, летом заготпункты «Белвторчермета» работают «до последнего клиента», расчет за сданный металл производится в тот же день. Расценки — от 1550 до 1950 рублей за килограмм, неплохие деньги, на мой взгляд. К слову, в прошлом году юридическими и физическими лицами в цеха и на участки ОАО «Белвторчермет» было сдано 1382 тыс. тонн металлолома, а за семь месяцев этого года — 836 тыс. тонн.

— При таких объемах заготовки зачем же БМЗ дополнительно покупает сырье в России?

— Дело в том, что наше объединение, повторюсь, благодаря стройной и эффективной системе заготовки вовлекает в хозяйственный оборот практически весь имеющийся на территории страны лом. Но даже в этом случае потребности БМЗ, на который поставляется более 90 % заготовленного в стране сырья, покрываются только на пятьдесят процентов. 

Однако резервы еще есть, и довольно существенные. Но их использование зависит от множества факторов, повлиять на которые наша организация не в силах. В первую очередь это модернизация предприятий, вынос ряда их за кольцевую. Там за десятки лет скопилось много разнообразного металлоемкого оборудования. Еще один клондайк — на свалках твердых бытовых отходов, под пластами мусора, зарытого в 70-х — 90-х годах прошлого века. Хватит его не на одну пятилетку. Уже существуют технологии, которые позволяют рекультивировать свалки до такого уровня, что на их месте можно разбить сады или поле для гольфа. А весь добытый металл, пластик, стеклобой и прочее сортировать и отправлять на переработку. Выгодно? Да. Думается, инициативу в этом случае должны проявить местные власти. А «Белвторчермет» всегда поможет.

Николай ДУБОВИК
dubovik@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter