Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лев с роскошной гривой и светящимися глазами. Учащиеся из Могилева смастерили символ города из листов железа

Железный лев

Сияние металла, роскошная грива, светящиеся глаза. Эта скульптура удивляет необычной техникой, с помощью которой первокурсники Могилевского государственного машиностроительного профессионально-технического колледжа создали символ Могилева. Да, на улицах и в парках города можно встретить разные варианты воплощения льва: из камня, бронзы, мрамора. А ребята сделали своего царя зверей из листов железа.


Учащийся Рустам Куликов рассказал: 

– Мы будущие газосварщики и сантехники. Конечно, нам хотелось показать, чему научились и на что способны. А главное – то, что в самых, казалось бы, прозаичных профессиях есть простор для творчества.

Парень признается, что в колледж попал не случайно:

– Старший брат работает газосварщиком, так что я еще до по­ступ­ления много чего успел у него перенять. 

Куратор группы № 11 Алина Авдеева идею полигональных фигур вместе со своими воспитанниками подсмотрела в интер­нете:

– Такие скульптуры сейчас набирают популярность. Ими украша­ют городские ландшафты, их охотно ставят и на личных участках.


Опыт «ломаной техники», то есть паперкрафт, будущие сварщики и сантехники использовали и раньше, но в бумажном варианте. Созданная ими картонная версия технобыка в прошлом году была названа лучшей на конкурсе инновационного и технического творчества Могилевской облас­ти. А в нынешнем сезоне учащиеся машиностроительного колледжа решили заявить о себе с Левой из Могилева. Собрать голову царя зверей из множества металлических частей оказалось куда сложнее.

Мастер Сергей Антонов поделился секретом:

– Сначала сделали макет из бумаги, а уже потом – его раскладку из железа. 

Тонкий лист металла пришлось разрезать более чем на 300 мелких деталей. Чтобы их соединить, ребята освоили несколько новых программ и адаптировали их к той, которая лежит в основе станков с числовым управлением. Работа по сути ювелирная. Но юных авторов это только радовало. Рустам вспоминает:

– Оставались после занятий, задерживались допоздна. И так более двух недель!


В итоге все получилось, как и задумали. Скульптуру покрыли сначала черной краской, потом бронзовой, чтобы создать эффект старины. Закрепили на деревянном щите, который обожгли и покрасили. Швы тоже тонировали – золотом и бронзой. А еще установили светодиодную подсветку, управлять которой можно с помощью приложения в телефоне, придавая таким образом скульптуре множество оттенков. Создатели Левы признались: будут рады, если их детище после участия в конкурсах найдет свое место в каком-нибудь из парков Могилева. А еще наметили себе будущий проект. На этот раз хотят в «ломаной технике» создать дракона. 

markova@sb.by 

Фото Натальи САДОВСКОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter