Железный дровосек

«Амкодор-Логойск» представит шестиколесный харвестер

«Амкодор-Логойск» презентует шестиколесный харвестер

Первые образцы лесозаготовительной техники марки «Амкодор» были созданы более пяти лет назад. За это время многооперационные машины полностью освоили цепочку современной технологии заготовки и доставки древесины.

Совсем недавно впервые на производственных площадях частного производственно-унитарного предприятия «Амкодор-Логойск» произведена полная сборка харвестера «Амкодор-2551». Сегодня это предприятие презентует своего первенца, приглашены многочисленные гости, в том числе и потенциальные заказчики. С этого дня там будет налажено серийное производство.

Что же представляет собой этот железный дровосек? Специалисты «Амкодора» рассказывают, что шестиколесный, повышенной проходимости харвестер предназначен для валки деревьев, очистки от сучьев и раскряжевки ствола на сортименты. Он идеально подходит для заготовки хвойной древесины. Харвестерная головка — сердце машины, именно эта часть заменила собой десятки лесорубов. В презентуемой модели харвестерная головка «Kesla Foresteri 25RH» финского производства позволяет машине спиливать деревья диаметром до 670 мм.

В целом, холдинг «Амкодор» считает лесное направление в своей деятельности весьма перспективным. Сегодня его лесозаготовительная техника не уступает в производительности мировым аналогам. И модель, выпущенная в Логойске, в том числе. К тому же белорусские машины дешевле в эксплуатации и сервисном обслуживании. Они способны максимально механизировать работы на лесоразработках и значительно повысить производительность труда. Валка деревьев, трелевка древесины, обрезка сучьев, раскряжевка хлыстов, погрузка и вывозка лесоматериалов, производство щепы — таковы возможности целого семейства лесозаготовительной техники, которое, как видим, продолжает совершенствоваться и пополняться.

Собственно, предприятие «Амкодор-Логойск» начало работу по производству техники для лесопромышленного комплекса совсем недавно. Впрочем, как и носить брендовае название «Амкодор». Ранее это был завод «ЭПОС», производящий высокоточное специальное технологическое оборудование для изготовления и контроля сверхбольших интегральных схем.

Позже он занялся оказанием услуг по металлообработке и изготовлению различных деталей и узлов общемашиностроительного назначения, которые поставляли на предприятия Беларуси и России.

В последние годы главным партнером завода выступал «Амкодор», который фактически и формировал портфель заказов предприятия. А в 2011 году по Указу Президента Беларуси «О некоторых мерах по развитию ОАО «Амкодор» акционерное общество выкупило «ЭПОС», и начался процесс преобразований. Теперь это частное производственно-унитарное предприятие «Амкодор-Логойск», и входит оно в систему холдинга «Амкодор» как имущественный комплекс. Таким образом и произошло логическое развитие процесса установившегося взаимовыгодного партнерства.

Принадлежность к промышленному бренду сказалась на всех сферах деятельности. Сегодня на предприятии работают 140 специалистов. Более 80 % производимой продукции завод выпускает для холдинга. Это блоки разгрузочные, блоки предохранительные, механизмы и краны тормозные, различные кронштейны, рулевые колонки. В 2012 году темп роста объема продукции по сравнению с предыдущим годом составил 112 %. Основной задачей предприятия сейчас является увеличение объема не менее чем в 1,5 раза. Достигнуть такого показателя планируется за счет расширения номенклатуры продукции для ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга», а также получения заказов от других предприятий страны.

Наряду с расширением поставок по кооперации внутри холдинга, «Амкодор-Логойск» в прошлом году начал работу и по производству техники для лесопромышленного комплекса. Уже сейчас ведется подготовка к освоению сборки харвестера «Амкодор-2541», и за текущий год планируется собрать 13 таких машин. А в дальнейшем предприятие настроено к более глубокой локализации производства.

В целом, завод развивается планомерно и продуманно. Утверждена программа модернизации действующего производства, в соответствии с которой объем инвестиций в основной капитал за 2011—2015 годы составит порядка 10 млн. долларов США. К концу этого периода объемы производства вырастут в 5 раз. Большие надежды на предприятие возлагает и руководство холдинга. По словам председателя Совета директоров Александра Шакутина, в соответствии с планом модернизации «Амкодор-Логойск» вскоре станет современнейшим заводом с западной логистикой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter