Железный человек

За один день Андрей Рыбаков установил сразу два мировых рекорда
За один день Андрей Рыбаков установил сразу два мировых рекорда

185 килограммов. Вес, который большинству из нас не поднять и по частям. Накануне могилевчанин Андрей Рыбаков сделал это одним движением, установив высшее мировое достижение!

Чемпионат мира по тяжелой атлетике, который в эти дни проходит в Катаре, уже преподнес немало сюрпризов. Россыпь рекордов в соревнованиях женщин, психологическая атака в исполнении китайских спортсменов в мужском турнире. Впрочем, в отличие от большинства знаковых событий первенства, достижения Рыбакова ждали. Ждали все, кроме, похоже, организаторов, сосредоточивших все внимание публики на группе «А», где были собраны основные претенденты на награды. А рекорд состоялся в группе «Б», куда был заявлен белорус. Точнее, даже два рекорда — Андрей дважды превышал прежнее мировое достижение, остановившись в итоге на отметке 185 килограммов.

Впрочем, соперники сполна взяли реванш в толчке — дисциплине, традиционно считающейся слабой стороной белорусского спортсмена. В принципе, Андрей выступил вполне достойно — сумма в 380 килограммов год назад обеспечила ему «серебро» афинской Олимпиады, однако в Дохе ставки были уже иные. Причем диктовали их совсем еще молодые спортсмены. Казаху Илье Ильину, толкнувшему сенсационный вес в 216 килограммов и ставшему одним из самых молодых чемпионов мира, всего 17 лет... На фоне сражения «акселератов» рекордный рывок Рыбакова в итоге обеспечил ему лишь... пятое место. Но ни сам спортсмен, ни главный тренер сборной Беларуси Александр Гончаров по этому поводу не расстроились: «Существует поэтапная программа подготовки к Олимпийским играм в Пекине, и мы придерживаемся ее графика».

— Пятое место не тот результат, которого достоин Андрей Рыбаков, — уверен олимпийский чемпион Монреаля, обладатель 13 мировых рекордов Валерий Шарий. — У каждого спортсмена есть сильные и слабые стороны, в рывке Андрей всегда показывал гораздо более значимые достижения. Впрочем, в отношении нынешнего чемпионата мира я считаю, что главная проблема заключалась в том, что Андрей просто не успел восстановиться после рекордного рывка.

— Возможно ли за три года, оставшиеся до Олимпиады, «выровнять» результаты Андрея в рывке и толчке?

— Результат, показанный Андреем на нынешнем чемпионате мира в толчке (195 килограммов), далеко не лучшее его достижение. В Афинах он толкнул 200 килограммов, на тренировках стабильно выходил на 210... Если бы в Дохе Рыбаков смог повторить этот результат, он стал бы чемпионом мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter