Железный аргумент

Проблем с доступом к питьевой воде в Беларуси нет. Но природное свойство артезианской воды в наших широтах — повышенное содержание железа. Пить ее неприятно, стирать белье проблематично. Специалисты КУП «Молодечноводоканал» знают, как решить эту проблему.

Александр Конов.

История предприятия началась 1 января 1948 года. В Молодечно был образован городской участок водопровода, в состав которого входила водонапорная башня, куда подавалась вода со скважины электростанции. Протяженность сетей водопровода составляла три километра. Возле башни располагалась мастерская горводопровода. Канализации в городе в те времена еще не было. Отдельно существовала система очистки, в которую входили три лошади с бочками для вывоза сточных вод.

Сегодня на городском коммунальном унитарном предприятии «Молодечноводоканал» проведено техническое перевооружение. Здесь работает 621 человек. Специалисты занимаются обслуживанием объектов водоснабжения и водоотведения в трех районах Минской области: Молодечненском, Воложинском и Дзержинском.



В самом Молодечно надлежащее качество воды обеспечивают две станции обезжелезивания — на водозаборах «Криница» и «Геленово». Водозабор «Геленово», например, снабжает горожан чистой питьевой водой из 18 скважин.

— Качественная питьевая вода должна прийти в каждый дом, — рассказывает Александр Конов, директор КУП «Молодечноводоканал».

 — Мы отвечаем за свои услуги и проводим серьезную работу. Водоснабжение в обслуживаемых нашим предприятием районах осуществляется из артезианских скважин. Ключевая проблема природных источников в Беларуси — повышенное содержание железа в воде.



Если пить воду, где содержание железа превышено, можно почувствовать неприятный привкус, да и для использования в хозяйственно-бытовых целях она не подходит. Будет проблематично постирать белоснежное белье, остаются следы на посуде после мытья и так далее. Поэтому КУП «Молодечноводоканал» и занимается строительством станций обезжелезивания и водоочистных устройств. И результаты работы видны. Сейчас на балансе предприятия 38 станций, а к концу 2025 года будет 78. Это позволит обеспечить водой без различных примесей жителей трех районов.

Строительство станций обезжелезивания — важный шаг, однако не единственный. Чтобы потребители получали качественную питьевую воду, проводится системная работа. Многие коммунальные сети очень изношены. Когда вода доходит до потребителя, она уже содержит повышенное количество различных веществ. Для подачи воды и отвода сточных вод в земле проложены сотни километров водопроводных и канализационных труб, которые требуют замены. В 2020-м было переложено 10,4 км сетей водопровода и 0,8 км сетей канализации. Планы на этот год не менее амбициозные: заменить 14,66 км сетей водопровода и 8,47 км сетей канализации.

Загрязненные сточные воды от жилфонда, предприятий и организаций по канализационным сетям отводятся на очистные сооружения. Специалисты «Молодечноводоканала» уверены: дополнительная очистка способствует обеспечению экологически благоприятных условий для граждан, улучшению охраны окружающей среды.

— В этом году за средства предприятия будут выполнены работы по модернизации вторичных отстойников очистных сооружений Молодечно и техническая модернизация трех секций аэротенков на очистных сооружениях Дзержинска, — делится планами Александр Конов.

Для подачи воды и отвода сточных вод в земле проложены сотни километров водопроводных и канализационных труб, которые требуют замены. В 2020 году переложено 10,4 км сетей водопровода и 0,8 км сетей канализации 

Указом Президента № 187 от 2 июня 2020 года утвержден международный договор по реализации проекта «Рамочная программа по водному сектору Беларуси, третий этап — подпроекты сточных вод в городах Клецк, Любань, Фаниполь, Барановичи, Береза, Жлобин, Шклов». За средства займа Европейского банка реконструкции и развития в Фаниполе к концу 2024 года будут построены новые очистные сооружения, что позволит повысить степень очистки сточных вод и улучшить экологическую обстановку в регионе.
Реализация проектов в сфере водоснабжения и водоотведения будет в приоритете в этой пятилетке. Программа включает в себя реконструкцию систем водоснабжения населенных пунктов, водоочистных сооружений, строительство станций обезжелезивания.

Главное, что конкретные планы и технические решения делают воду, которую мы сегодня пьем, абсолютно безопасной.

УНП 600000011 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter