"Железных коней" на переправе не меняют

Утверждать, что в Дрибинском районе проспали наступление уборочной, было бы несправедливо.
Утверждать, что в Дрибинском районе проспали наступление уборочной, было бы несправедливо. Исполком работал системно и напряженно. Начиная с декабря прошлого года на условиях лизинга были закуплены 9 современных комбайнов лидского производства и несколько универсальных комплексов КЗР-10. На большее финансовых возможностей хозяйств не хватило. Менять же зерноуборочную технику на говяжьи или свиные туши производитель желания не испытывает. Впрочем, так же неохотно он рассматривает предложения отпускать новую технику по векселям банков или "Белтрансгаза", предусматривающим зачастую запутанные взаимозачетные комбинации. Только к завершению жатвы смог заполучить несколько комбайнов под вексельные гарантии один из колхозов-лидеров.

Ситуация с уборкой урожая для отдельных хозяйств, например, для расширившего посевные площади в ходе реформирования колхоза "Заветы Ленина" и колхоза им. Кирова, где жатву встречали без единого исправного комбайна, могла иметь непредсказуемые последствия. Вот тогда и пришли хозяйственники к председателю Дрибинского райпо Анатолию Кулешову с просьбой дать в долг деньги на оплату первого взноса за два комбайна. Возможно, кто-то из руководителей такую просьбу счел бы неудачной шуткой - когда это колхозы возвращали вовремя долги? Кулешов же проанализировал положение дел просителей в животноводческой отрасли и под будущие мясные "преференции" перечислил производителям зерноуборочной техники 30 млн. рублей. Комбайны "Лида-1300" уже на следующее утро были доставлены в поле.

Возможно, в системе облпотребсоюза поступок Анатолия Кулешова восприняли без одобрения. Ведь Дрибинское райпо - одно из немногих на Могилевщине, получающих прибыль. Чтобы вернуть в оборот деньги, имеющие цену золота, понадобится не один месяц.

Но председатель Дрибинского райисполкома Владимир Кононов решение Анатолия Кулешова об оказании колхозам финансовой помощи оценивает как государственное и ответственное.

Перед АПК района ныне стоит стратегическая задача технического перевооружения хозяйств. Ежегодно необходимо приобретать до 20 новых зерноуборочных машин. Как показала нынешняя жатва, более десятка новых комбайнов все же не смогли до конца обеспечить оперативную уборку зерновых. Хотя один обнадеживающий показатель они все же обеспечили. Земледельцы Дрибинского района параллельно с жатвой хлебов раньше других на Могилевщине смогли задействовать энергонасыщенные тракторы на вспашке зяби.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter