Железные звуки бульвара Металлургов

На улице в Жлобине прогремел взрыв
На улице в Жлобине прогремел взрыв

Вчера около 5.30 в центре Жлобина — на бульваре Металлургов — раздался взрыв. Жильцы двух ближайших домов проснулись от звона стекла, посыпавшегося из оконных проемов. Через несколько минут место происшествия — площадку вокруг скамейки на пешеходной дорожке бульвара — оцепили милиционеры, было перекрыто движение транспорта. Здесь же обнаружили останки мужчины.

Когда верстался этот номер, личность погибшего еще не установили. По останкам (а труп собирали по частям) достоверно можно говорить лишь о том, что это был молодой человек не старше 25 — 30 лет. Вероятно, он проводил какие–то манипуляции со взрывчатым веществом возле скамейки.

Первоочередную версию — попытка террористического акта — следствие исключило после выезда на место. Прокурор Жлобинского района Николай Щербаков уточнил, что для такого вывода достаточно было осмотреть место ЧП, а также вникнуть в обстоятельства случившегося. Взрыв прозвучал в ранний час, когда на улице было совершенно безлюдно. Болтов, гаек и прочей начинки, характерной для «адских машин», саперы также не обнаружили. Пока специалисты склоняются к тому, что это мог быть тротил без металлической оболочки в эквиваленте 500 граммов.

— В качестве основной версии случившегося сейчас рассматривается самоубийство на бытовой почве, — констатировал прокурор района. — По факту происшествия возбуждено уголовное дело, расследовать его будет Гомельская областная прокуратура.

Тем временем на бульваре Металлургов вчера шли активные восстановительные работы. В городское жилищно–коммунальное предприятие обратились за помощью владельцы 19 квартир многоэтажных домов NN 8 и 24 — эти люди остались без окон и балконных рам. Кроме того, вставлять стекла предстоит и на лестничных площадках. В райисполкоме заверили, что за день проблему решат полностью, в квартирах снова станет тепло.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter