Железные улики примут в дело

Впервые в Витебской области уголовное дело, связанное с вывозом металлолома за границу, возбуждено против организованной преступной группы

Впервые в Витебской области уголовное дело, связанное с вывозом металлолома за границу, возбуждено против организованной преступной группы.


Два года ее участники занимались незаконной предпринимательской деятельностью. За это время, по предварительным подсчетам, полученный доход составил около миллиарда рублей. Шестеро фигурантов дела — жители Солигорска и Любани. Возраст — около 30 лет. Официально все безработные. Начиная с лета 2010 года сотрудники финансовой милиции задержали 5 принадлежащих им грузовиков. В них в Россию незаконно намеревались вывезти почти 120 тонн лома цветных и черных металлов. Реализовать его у соседей, по словам Виктора Сеньковского, начальника Оршанского межрайотдела управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Витебской области, проще и выгоднее:


— Цветной металл из последнего задержанного нами грузовика в Беларуси можно продать за 300 миллионов рублей. В России — втрое дороже. В этом и заключался интерес подозреваемых.


Сейчас на эту фуру наложен арест. Во время обыска у одного из организаторов группы обнаружено 67,5 тысячи долларов, более 2 миллионов российских рублей и 15 миллионов белорусских рублей. Расследование, в котором также принимает участие антикоррупционное подразделение МВД, продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter