Железные перспективы

Содержание железа в Околовском месторождении железистых кварцитов, расположенных в Столбцовском районе, достигает 27 процентов. Детальная разведка месторождения, которую специалисты Белгеологии завершат в ближайшее время, показывает, что запасов руды здесь ожидается больше, чем прогнозировалось — ранее заявлялся объем в 166 миллионов тонн.

Как сообщил директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Карпук, результаты разведки будут документально оформлены в сентябре, затем планируется поставить месторождение на баланс для последующего строительства здесь горно-обогатительного комбината.
По словам Владимира Карпука, исследования показали, что несмотря на невысокое содержание железа, руды Околовского месторождения легко обогащаются. Из них можно получать богатый магнетитовый концентрат с 71-процентным содержанием железа. А в полученных из концентрата металлических окатышах — железа уже 96 процентов, и по своему качеству они практически не уступают экспортному сырью, которое использует Белорусский металлургический завод.
Околовское месторождение железистых кварцитов залегает в породах древнего кристаллического фундамента в интервале глубин 250—700 метров. Руда здесь представлена слоистыми горными породами — железистыми кварцитами толщиной от 7 до 50 метров. Наиболее перспективным способом освоения месторождения является шахтный вариант разработки. Предварительные расчеты показывают, что здесь можно будет добывать около 4 миллионов тонн руды в год и получать 800 тысяч тонн концентрата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter