Железные леди доброты

Когда  мы уже в возрасте, когда нам бывает трудно, мы мечтаем встретить на своем пути хорошего, сердечного, понимающего человека. Но где такого найдешь?

Когда  мы уже в возрасте, когда нам бывает трудно, мы мечтаем встретить на своем пути хорошего, сердечного, понимающего человека. Но где такого найдешь? Подскажем: в территориальных центрах социального обслуживания населения. Сегодня там работают не просто толковые специалисты, а настоящие профессионалы.  Чтобы узнать о некоторых из них, их заботах и хлопотах, корреспондент «Р» побеседовал с заведующей отделением психологической помощи и реабилитации ТЦСОН Пуховичского района Мариной РОГАТКО.

— Наш центр открылся одним из первых в республике, объединив в команду единомышленников: психологов, социальных педагогов, юристов, социологов, экономистов, социальных работников, — говорит Марина Михайловна. —  Десять лет назад  ее возглавила  Елена Диковицкая. Сейчас она – депутат райсовета, председатель женсовета района, делегат III Всебелорусского собрания народных представителей. А тогда, имея диплом педагога-воспитателя, она   остановила выбор на социальной сфере, получила второе образование   экономиста-менеджера и стала нашим кладезем замыслов, генератором идей. Строки песни «Офицерские жены», как нельзя лучше подходят для описания жизненного пути Елены Михайловны – дочери и жены офицера. Кочевые неудобства закалили ее характер, научили ответственности, умению контактировать с людьми и вдохновенно трудиться. Случалось, наши работники слышали: «Давайте оформим этот уголок так, как я видела в Германии! Давайте сделаем такие клумбы, как я видела в Ташкенте!..» В итоге получалось действительно красиво. 

— ТЦСОН – учреждение особенное. Под его опекой пенсионеры, сироты, многодетные и одинокие матери, «чернобыльцы», «афганцы», приемные родители и инвалиды. Они ждут постоянного внимания и конкретной помощи.  И не с каждым  бывает легко находить общий язык.  Принято считать, что случайные люди в сфере социальной заботы не задерживаются… 

— Ну, конечно, ведь мы добрых дел напоказ не делаем. Звание   социальный работник несем с достоинством. Сегодня свой творческий потенциал в центре реализуют 180 человек. Все – высококвалифицированные специалисты.  Заместитель директора Тамара Манюхина  в свое время  служила прапорщиком в Афганистане. Иногда между собою мы называем ее железной леди за надежность, серьезность  и терпеливость при решении сложных проблем. Проработав много лет  заведующей отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования, Тамара Ивановна лучше других владеет   демографической ситуацией в регионе, знает социальную специфику каждого сельсовета, она – настоящий профессионал, умный и незаменимый советчик.  

Знанием своего дела отличается и наш главный бухгалтер Елена Ивонинская, которая в центр  пришла еще студенткой. А появление  у нас специалиста с большим педагогическим стажем Татьяны Смоляк  в очередной раз подтвердило: когда  коллектив тебе доверяет, то любое дело — по плечу.   В сфере деятельности Татьяны Ильиничны —  информационно-пропагандистская работа, патронаж семей, ряд социологических исследований. У Натальи Смолкиной тоже один из напряженных участков – отделение срочного социального обслуживания, где требуются и юридические, и экономические знания, максимум внимания к людям. А еще Наталья Алексеевна увлеченно занимается организацией праздников, акциями,  календарными мероприятиями,  подарками, призами, налаживанием партнерских связей с благотворительными организациями. 

— А как в вашем центре решаются  вопросы улучшения качества жизни и защиты подрастающего поколения, укрепления престижа женщины-матери, создания крепкой семьи ? 

— Безусловно, дети – самое дорогое, что есть в жизни родителей. Но что делать, если в семье несчастье, если ребенок тяжело болен? Не секрет, что в горе  одни мамы в таких случаях замыкаются в четырех стенах,  другие отдают малышей в специальные детские дома, а  третьи поступают так, как   наша Людмила Клименкова, мама тяжелобольной семнадцатилетней Кати. Людмила Анатольевна стояла у истоков создания отделения дневного пребывания детей-инвалидов в Пуховичском территориальном центре социального обслуживания населения. Она объединила вокруг себя мам  с подобной бедой, помогла им понять, что они не одиноки, научила достойно  встречать и преодолевать жизненные испытания, собрала профессионалов по работе с детьми-инвалидами. 

«Научите быть мамой!» — такую просьбу  иногда  высказывают  девочки-подростки, которые приходят на прием в возглавляемое мной отделение психологической помощи и реабилитации. «Помогите выбраться из жизненного тупика», — растерянно говорят некоторые   сироты – выпускники интернатских учреждений. «Не знаю, какую профессию выбрать», — волнуются старшеклассники. Заметьте, все   они ждут не материальной поддержки, а  хотят найти душевное равновесие. И с помощью наших специалистов обретают здоровый взгляд на жизнь. Работа психолога в ТЦСОН подразумевает сочетание традиционного подхода к решению проблем и новаторских идей. И когда рядом трудятся молодые энтузиасты и люди с большим жизненным опытом, то любое дело получится. Можно много  рассказывать и о клубной деятельности нашего центра. Так, неизменной популярностью у женщин района пользуется клуб «Стилистика», которым с 1998 года руководит Людмила Ляпина. Людмила Васильевна не просто обучает кройке и шитью, она помогает женщинам находить свой стиль, образ — одним словом, обретать уверенность в себе. Согласитесь, для благополучия в семье это тоже немаловажно. 

— А что в первую очередь определяет успех благородного дела – заботы о ближнем? 

— Радушие, сердечность и понимание –  вот, пожалуй, те главные качества, без которых социальному работнику не состояться.  И причина тому не всегда кроется в относительно небольшой зарплате. Просто тем, кто уходит, не хватает доброты и терпения, обостренного чувства ответственности и умения сопереживать. Например, отделение социальной помощи на дому для пожилых людей объединяет у нас 6 инспекторов по основной деятельности и почти 140 социальных работников, которые обслуживают более 1000 граждан пожилого возраста и инвалидов. Они  делают все возможное для нормальной  жизни этих людей, подчас заменяя им родных детей.      

 Время требует не останавливаться на достигнутом, а находить и внедрять новые формы работы. На очереди в нашем центре — открытие службы сиделок, создание отделения круглосуточного пребывания пожилых граждан, работа социальных такси… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter