Исполнилось 110 лет со дня рождения прославленного генерала Иосифа Гусаковского

Железные дьяволы Гусаковского

Исполнилось 110 лет со дня рождения прославленного генерала
Четыре белоруса стали в годы Великой Отечественной войны дважды Героями Советского Союза — Павел Яковлевич Головачев, Иосиф Ираклиевич Гусаковский, Степан Федорович Шутов и Иван Игнатьевич Якубовский. Все они уроженцы Могилевщины. Один из славной четверки — Иосиф ГУСАКОВСКИЙ — родился в деревне Вородьково Чериковского уезда (теперь деревня Вородьков Кричевского района) в семье крестьянина.

Иосиф ГусаковскийУ Ираклия Гусаковского было шесть сыновей и две дочери. Старшие братья служили в кавалерии, и Иосиф старался подражать им, особенно командиру Красной Армии Адаму.

В 1926 году он начал военную службу, а в 1928-м поступил в Ленинградскую кавалерийскую школу. На выбор профессии повлияло то, что родился в деревне, любил лошадей, водил их в ночное. К тому же отец когда-то служил драгуном в царской армии, и его рассказы пленили воображение юноши.

Потом Иосиф окончил бронетанковые, штабные курсы, а в 1937 году среднюю школу в городе Майкопе (экстерном).

Новый род войск ему пришелся по душе. Поначалу командовал взводом, ротой, затем стал помощником начальника штаба, начальником полковой школы.

Великую Отечественную войну капитан Гусаковский встретил в Ставрополе в должности заместителя начальника штаба танкового полка. Через несколько дней дивизия, в состав которой входил и танковый полк, отправилась на фронт. С 3 июля 1941 года Иосиф Ираклиевич воевал на Западном, Воронежском, 1-м Украинском, 1-м и 2-м Белорусском фронтах.

Случилось так, что офицер танковых войск вступил в бой с захватчиками в пешем строю. Было это в июле 1941 года под Ельней. Три месяца капитан Гусаковский провоевал в пехоте. Там получил и первую награду — медаль «За отвагу». Только 3 октября он, наконец, сел в танк. Его батальон сражался на одном из подмосковных рубежей.

Во всех энциклопедиях отмечается, что в начале Великой Отечественной войны Гусаковский был начальником штаба танкового полка. Это неверно, потому что в октябре 1941-го Иосифа Ираклиевича вызвали в Москву и назначили начальником штаба танкового батальона, а вскоре ему пришлось принять и командование им.

Его экипажи стояли насмерть у ворот Москвы, отбивая яростные атаки немцев. Когда войска Красной Армии перешли в контрнаступление под Москвой, батальон Гусаковского в составе 112-й дивизии освобождал Калугу. Танки шли в авангарде.Углубившись в тыл врага на 80—90 километров, к рассвету 21 декабря 1941 года они совместно со стрелковыми частями ворвались на южную окраину города. Завязались ожесточенные бои, которые продолжались десять дней.

Во второй половине февраля 1942 года дивизия была переформирована в бригаду. За ней осталось название 112-й. Командиром стал полковник М. Т. Леонов, начальником штаба — Гусаковский. На Курской дуге полковник Леонов погиб. С сентября 1943 года наш земляк принимает командование этой танковой бригадой, ставшей 44-й гвардейской.

Вскоре на долю молодого комбрига выпали тяжелейшие испытания. В боях за Бердичев два батальона попали в окружение. Как ни старались вырваться, попытки были безуспешными. Враг держался цепко, кольцо сжималось. Только подтянув артиллерию, при поддержке пехоты и авиации смогли пробить брешь. В проход устремились танки, стрелки. Комбриг Гусаковский радовался, потому что освободили город и спасли людей.

За умелое управление бригадой, личное мужество, отвагу и героизм, проявленные в боях по уничтожению группировки противника в ходе Львовско-Сандомирской операции, гвардии полковнику Гусаковскому 29 сентября 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Части Красной Армии, выполняя приказ Ставки Верховного Главнокомандования, вышли к Висле. 12 января 1945 года полковника Гусаковского радиограммой вызвали на командный пункт армии. Он получил приказ войти в прорыв для глубокого удара по тылам немецких войск.

После того как 44-я танковая бригада вошла в прорыв, удар был стремительным. Когда танкисты вышли к реке Пилица, оказалось, что моста на ней нет, а лед тонкий. Но медлить нельзя, и Гусаковский принимает решение: взорвать лед и пустить боевые машины вброд. Так и сделали. Автоматчики, заняв западный берег, оттеснили противника, а танки, сползая по пологому берегу, входили в черную дымящуюся воду, расталкивая льдины, которые терлись о стальные баки машин. Холодная вода проникала сквозь смотровые щели — у водителей сводило руки. Выбравшись на противоположный берег, боевые машины с ходу вступили в бой.

За организацию форсирования бригадой реки Пилицы и овладение польским городом Лович полковник Иосиф Ираклиевич Гусаковский 6 апреля 1945 года во второй раз был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

…Глубокой ночью 20 апреля 1945 года штаб 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта получил приказ: «Катукову. Попелю. 1-й гвардейской танковой армии поручается историческая задача — первой ворваться в Берлин и водрузить Знамя Победы… Пошлите от каждого корпуса по одной лучшей бригаде… Жуков, Телегин».

Командир 11-го гвардейского танкового корпуса полковник Амазасп Бабаджанян вызвал Гусаковского:

— На Берлин пойдете вы. Желаю удачи, Иосиф Ираклиевич!

Как долго ждал этого часа Гусаковский! 44-я танковая бригада снова оказалась впереди. Заняв Зееловские высоты, танкисты вместе с другими частями 1-го Белорусского фронта через несколько дней вышли на окраину Берлина, завязали бои на улицах нацистской столицы.

На одной из площадей командира ранило. Когда лежал в госпитале, среди навестивших комбрига был и командующий 1-й танковой армией генерал-полковник Михаил Катуков.

После войны Иосиф Ираклиевич продолжил службу. С 1959 года он командующий войсками Прибалтийского военного округа. В 1963-м Гусаковского назначили начальником главного управления кадров Министерства обороны СССР. С 1970-го по 1992-й генерал армии Гусаковский находился в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Кроме двух медалей «Золотая Звезда», Иосиф Гусаковский был награжден 4 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, многими медалями СССР, зарубежными государственными наградами. За четыре дня до своей смерти, 16 февраля 1995 года, он был награжден орденом Дружбы народов — за большой личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей и активное участие в политическом воспитании молодежи.

Белорусский народ хранит благодарную память о своем верном сыне. Одна из улиц Кричева носит его имя. В Могилеве, где прошли восемь лет его жизни, установлен бронзовый бюст. После Великой Отечественной войны Иосиф Ираклиевич неоднократно приезжал в город своей юности, ходил по знакомым улицам и площадям, бывал на фабриках и заводах. Выступал перед рабочими. Многие могилевчане до сих пор вспоминают встречи с дважды Героем Советского Союза. Летом 1984 года он вместе с ними отмечал 40-летие освобождения БССР от немецких захватчиков.

На «малой родине» видного советского военачальника, в деревне Вородьков, 2 июля 2014 года, в преддверии 70-летия освобождения Беларуси от немецких оккупантов и 110-й годовщины со дня его рождения, установлен памятный камень с мемориальной плитой.

Эммануил ИОФФЕ, доктор исторических наук, профессор БГПУ имени М.Танка
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter