Железные доказательства

Из зоны отселения все еще пытаются вывозить металл на продажу...

Из зоны отселения все еще пытаются вывозить металл на продажу.

Даже высокий радиационный фон и риск схлопотать осложнения для здоровья не останавливают «металлистов» с большой дороги. Деньги не фонят! Злоумышленники едут в обход КПП, ходят в разведку целыми группами и затем любыми путями пытаются вывезти с территории Полесского радиологического заповедника тонны опасного вторчермета. С начала этого года за несанкционированное проникновение в зону оштрафовано более 40 человек. Многие из них — по второму, третьему, седьмому и даже одиннадцатому разу.

— Территория заповедника огромна: почти 216 тысяч га, одних только КПП на въездных дорогах в зону — 11. Разумеется, есть и обходные пути, и тропы, о существовании которых мы, конечно же, знаем. Ягоды, дичь и рыба имеют здесь многократное превышение допустимого фона, поэтому интереса для «сталкеров» не представляют. Реализовать такие «дикоросы» крайне сложно… Единственное, на чем тут пытаются сделать быстрые деньги, — это металл. А точнее, то, что осталось от ферм, зернотоков, машинных дворов и личных подворий, — объясняет «Р» Александр Бондарь, заведующий сектором охраны отдела лесного хозяйства и охраны Полесского радиационно-экологического заповедника. — Особенно популярен у злоумышленников Брагинский участок, ведь здесь наследие советского АПК внушительно. Детали и узлы брошенной техники, водонапорные башни, стеллажи, ведра, сеялки — сотни тонн сырья, за которое в скупках платят наличными. Весь этот металл магнитом тянет предприимчивых дельцов из окрестных деревень. Но задержать их с поличным очень сложно: тут отработан целый криминальный механизм.

Все начинается с разведки. В зону въезжает группа «товарищей» на велосипедах, мотоциклах, пробирается пешком с пустыми ведерками и ножичками на дне. Мол, по грибы-ягоды. На самом деле они ищут, складируют и маскируют в условленном месте металл. В ход идет все: от чайника до чугунной ванны. Через несколько дней, когда вес собранного переваливает за 5—7 тонн, подгоняется грузовик или трактор с прицепом. Самая трудная задача — отобрать лом с предельно допустимым уровнем излучения (иначе не примут на скупке). Но еще сложнее вывезти металл из заповедника, ведь где этой ночью будет стоять секрет охраны, нарушители не знают.

— Последние несколько лет мы ведем настоящую войну с «семейным подрядом» жителей деревни Грушное Брагинского района. Населенный пункт находится в двух километрах от границы заповедника. И если вы посмотрите наши сводки, то там только и мелькают фамилии Юрия и Сергея Калиты, Василия Бордака, Александра Аноприенко. В общей сложности за последние пару лет на них составлено 27 административных протоколов, — рассказывает Александр Бондарь. — Суммы штрафов за незаконное проникновение, откровенно говоря, «кусаются». В первый раз придется заплатить от 10 до 30 базовых величин, за повторный визит в течение года — до 50. Но наших «героев» это нисколько не пугает: официально они нигде не работают, ценное имущество переписано на других людей. И взять с них судебному исполнителю нечего. В то же время в марш-бросках на территорию заповедника семья задействует УАЗ-452, трактор МТЗ с прицепом, нанимает помощников из односельчан. Это ушлые, дерзкие добытчики, которые не боятся никого и ничего.

И эту фразу полностью подтверждает последнее задержание семейного квартета. Сотрудники сектора охраны Брагинского участка целый час преследовали по территории зоны ГАЗ-66 — армейский грузовик повышенной проходимости. В кузове — гора металла. На все сигналы и требования остановиться — ни малейшей реакции.

— В итоге они резко взяли вправо и пошли по бездорожью напролом. Машина полноприводная, мощная: маневр удался, и нарушители на время пропали из поля зрения инспекторов. Но куда они направлялись, мы знали. Поэтому вскоре перегородили дорогу с обратной стороны и пошли навстречу. Через несколько минут стали свидетелями разгрузки металла, которая шла полным ходом… Завидев охрану, трое нарушителей, угрожая сотрудникам заповедника неминуемой расплатой, скрылись в лесу. Остался один: видимо, тот, кому принадлежала машина, — говорит Александр Бондарь. — Собрав весь лом черных металлов, мы доставили ГАЗ в Брагинский РОВД. Но здесь произошло неожиданное: появился некий неизвестный молодой человек и заявил, что груз принадлежит ему. В итоге протоколы составили на обоих: за незаконную предпринимательскую деятельность и незаконное нахождение в зоне. Металл общим весом 6 тонн вскоре отвезли на ответственное хранение в брагинский вторчермет. А на машину наложили арест.

Что в итоге? Хозяйственный суд Гомельской области оставил в силе штрафы нарушителям, обратил в доход государства лом, а вот машину вернул владельцам. Это значит, что уже завтра в Полесском радиологическом заповеднике опять может зарычать двигатель армейского вездехода ГАЗ-66.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter