Молодой физрук из Богушевска пробудил интерес к тяжелой атлетике даже у девчат

Железному Максу все по плечу

Молодой учитель физкультуры и здоровья из Богушевска Сенненского района Максим Януков (а так случилось, что рассказываем о нем в День работников физической культуры и спорта) — авторитет в родном поселке для подрастающего поколения. Участник и призер многих соревнований по русскому жиму, в том числе международных, на собственном примере показал воспитанникам радости спорта и здорового образа жизни. Мальчишки с восхищением смотрят на стальные мышцы учителя и мечтают стать такими же мужественными и сильными. Интерес к тяжелой атлетике проснулся даже у девчат. 



ОН когда-то сам учился в Богушевске. Только в другой школе. Тогда их было в поселке две. Теперь же в том здании остались только начальные классы. Он не жалеет, что по распределению вернулся на малую родину: 

— Рейтинг успеваемости у меня был высокий, но все же решил из предложенных вариантов выбрать родной поселок. Сам я вырос в небольшой соседней деревушке Ског, что в двух километрах от Богушевска. Коллектив принял тепло и доброжелательно. Мой коллега по предмету к тому времени уволился, и вся нагрузка легла на меня. В статусе учителя как-то почувствовал себя сразу в своей тарелке. Не скрою, что первое время было волнительно, не хотелось ударить лицом в грязь перед старшими коллегами и учениками. Начал знакомиться с детьми, их возможностями. Материальная база для занятий физкультурой тогда была очень скромная. И этот вопрос мы стали решать с администрацией школы. Первая задача, которую поставил перед собой, — заслужить авторитет у детей. Наша школа, честно говоря, не блистала результатами на соревнованиях. Физическая подготовка детей была не на высоте. Это показали первые разминки, с которых традиционно начинаю урок. Я видел, что многим они дались с трудом. С первых дней попытался рассмотреть потенциал каждого ученика и с учетом уже своих наблюдений начал формировать новые команды. Директор школы была удивлена, когда с первых соревнований привезли 5 грамот. Детей успехи тоже воодушевили. Наша коман­да заняла второе место на районной спартакиаде. Сегодня у нас есть достижения в легкой атлетике, волейболе, футболе. Некоторые воспитанники стали призерами областных и респуб­ликанских соревнований. Троим ребятам, среди которых мой младший брат Владислав, помог подготовиться для поступления на факультет физической культуры и спорта в Витебский государственный университет имени П. М. Машерова, где сам получал профессию и оттачивал спортивное мастерство. И мне приятно, что они тоже выбрали этот путь.

В свое время Максим был единственным абитуриентом из Сенненского района, который при поступлении в университет сдал экзамен по физической культуре на 100 баллов. При этом парень признается, что это не составило для него большой сложности: 

— Сколько себя помню, всегда был подвижным ребенком. Меня интересовал спорт в разных вариантах. Пробовал — и получалось. В младших классах занимался легкой атлетикой, участвовал в соревнованиях. Помню, например, что нормативы, которые одноклассники сдавали за три урока, я с легкостью выполнял за одно занятие. Выносливость, скорость, пластичность — все было, но при этом в 9-м классе я весил не больше 59 килограммов. Как и большинству мальчишек, мне хотелось стать, что ли, брутальнее, как экранные герои со стальными мышцами без страха и упрека. Зачастил в школьную качалку. Там половина снарядов были самодельными, но и этого хватало. Главное — стремление. Уже к выпускному классу набрал солидную мышечную массу и весил 78 килограммов. К тому времени определился, чем хочу заниматься.

Существует стереотип, что дети, которые много времени и сил отдают спорту, в плане учебы слабее. Максим с этим не соглашается: 

— На своем опыте могу сказать, что это не так. У меня, например, средний балл аттестата 9,2, к тому же окончил музыкальную школу, играю на баяне и фортепиано. И среди моих воспитанников немало ребят, которые успешны во многих начинаниях. Здесь все индивидуально. Конечно, в плане физических нагрузок есть дети более и менее выносливые. Как учитель не делю учеников на слабых и сильных. Низкой оценкой можно задеть и обидеть любого человека, а для ребенка критика — это не лучший стимул. Достаточно знаю примеров, когда слабенькие ученики, благодаря силе воли, добивались результатов и обходили изначально более сильных, которым не хватило упорства. Мне повезло, на моем пути были хорошие наставники.



Молодой педагог с теплотой вспоминает своего университетского тренера по боксу Юрия Прохорова, который разглядел в нем качества победителя. Наставник всегда выделял талантливых ребят из глубинки, считал, что они более выносливые, крепкие и целе­устремленные, а боксом Макс заинтересовался еще на первом курсе. Уже через 3 месяца на областных соревнованиях в своей весовой категории занял первое место. 

На третьем курсе парня потянуло к штанге, и студент переключился на тяжелую атлетику. В копилке наград — третье место на международном турнире по русскому жиму, который организовала в 2017 году МРОО «Федерация русского жима» в Витебске. Максим выжал 93 раза штангу весом 55 килограммов, при этом учитывался коэффициент атлетизма. Спортсмен выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В прошлом году он представил Сенненщину на областных соревнованиях по русскому жиму, которые прошли на «Дажынках» в Верхнедвинске, и стал вторым из 22 участников. Главные победы, уверен спортсмен, еще впереди. Среди воспитанников Максима, которые серьезно заинтересовались брутальным спортом и показывают достойные результаты, есть даже девушка — десятиклассница Дарина Цаприлова. 

Преподаватель уверен: даже если его воспитанники не станут профессиональными спортсменами, приобретенная с его помощью целеустремленность поможет им с достоинством обходить самые непредсказуемые виражи судьбы. Для себя молодой физрук и спорт­смен тоже ставит серьезные цели. В этом году за профессиональные достижения досрочно получил первую учительскую категорию. Он не сомневается в правильности выбранного пути:

— Человек в любом месте может себя реализовать, будь то большой город, или маленький поселок. Не хочу загадывать далеко, где буду в будущем. Я стараюсь развиваться, открывать в себе новые грани и возможности. Учу этому своих ребят и получаю от этого удовольствие. 

zakharov@sb.by

Фото автора и из архива Максима ЯНКОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter