«Железному коню» и в зубы посмотрят

С 1 августа подорожал техосмотр
С 1 августа подорожал техосмотр

Министерство экономики утвердило новый прейскурант. Стоимость технического осмотра легкового автомобиля с двигателем, работающим на бензине, на пунктах технического контроля составит 16.500 рублей, а на диагностических станциях — 19.500. Для легковушек, работающих на дизельном или газовом топливе, — 17.400 и 20.700 рублей соответственно.

Впрочем, утвержденные единые цены вовсе не означают, что этой суммы водителю будет достаточно для получения заветной отметки «Техосмотр пройден». Как свидетельствует практика, около 30 процентов автомобилей не проходят эту процедуру с первого раза. При повторном обращении на пункт ТО водителю предстоит заплатить от 2 до 6 тысяч рублей в зависимости от того, какой узел автомобиля был признан неисправным в предыдущий раз. Кстати, как отмечают в Министерстве транспорта и коммуникаций, в последнее время автомобилисты более активно приезжают на станции диагностики и в пункты технического обслуживания.

Начальник производственно–технического отдела УП «Белтехосмотр» Александр Калита повышение цен на прохождение техосмотра считает вполне обоснованным.

— С декабря прошлого года у нас в стране возросли требования к оснащению диагностических станций. Теперь на каждой из них должно быть компьютерное оборудование, программное обеспечение, — говорит Александр Васильевич. — Повышение цен позволит станциям приобрести недостающее оснащение.

Напомним, что техническое состояние автомобилей «в возрасте» до 10 лет должно проверяться раз в два года, тех, что постарше, — ежегодно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter