Железная воля кует большие победы

В полуфинальной стадии Континентального кубка жлобинский «Металлург» одержал три победы в трех матчах...

В полуфинальной стадии Континентального кубка жлобинский «Металлург» одержал три победы в трех матчах и квалифицировался в январский суперфинал. Вырывать этот успех нашему чемпиону пришлось, что называется, с мясом. По всем законам драматургии судьба первого места в группе решалась в последний игровой день. Да еще и в буллитной перестрелке с хозяевами–норвежцами. Случись «Металлургу» оступиться — и билеты в Донецк, где пройдет суперфинал, заказывал бы «Ставангер». Но наши не дрогнули.


Главный тренер «Металлурга» Василий Спиридонов, как и вся команда, выжат так, что эмоций не осталось:


— За прошлую неделю мы отыграли пять матчей: два в Лиепае и три — в Континентальном кубке. Нагрузка, которую получили ребята, — на уровне космонавтов. Нужно восстанавливаться и физически, и психологически. Сейчас команда выхолощена полностью. После матча со «Ставангером» у ребят даже не было сил радоваться. Они просто сидели в раздевалке и молчали.


— За счет чего вам удалось стать первыми?


— В боксе есть понятие — держать удар. Вот точно так же и моя команда: как бы тяжело ни приходилось, как бы ни развивался счет, ребята не сдаются. На Континентальном кубке мы в очередной раз доказали, что можем вытаскивать матчи исключительно на характере и морально–волевых качествах (в воскресенье «Металлург» сравнял счет на последней минуте третьего периода. — Прим. ред.).


— Судьба путевки в суперфинал решалась в серии буллитов...


— Обыграли действительно классного соперника. Норвежцев в «Ставангере» всего несколько человек. Остальные — канадцы, американцы, шведы... По технической оснащенности, катанию, культуре паса, тактическим заготовкам это команда чрезвычайно высокого уровня. Думаю, если бы «Ставангер» укрепился еще двумя–тремя классными исполнителями, то он не затерялся бы даже в Континентальной хоккейной лиге. Но стержня норвежцам в матче с нами не хватило.


— С двумя другими соперниками тоже пришлось непросто. С «Саноком» вы отыгрались, уступая по ходу матча две шайбы...


— Польская команда очень интересная. У нее сильная атака, в которой выделяется игрок из НХЛ Войтек Вольски, но вот в обороне у них были определенные проблемы, чем мы и воспользовались. С «Бейбарысом» тоже все складывалось тяжело, но мы удачно забили три шайбы и в итоге удержали приемлемый для нас счет.


В Беларусь «Металлург» вернулся накануне вечером, будто с войны. У Никиты Осипова сломано ребро. Георгий Яскевич испытывает дискомфорт в плечевом суставе, а у Никиты Ремезова болит кисть — нужны глубокие обследования. Не прошел бесследно Континентальный кубок и для главкома команды Василия Спиридонова. Во время решающей игры со «Ставангером» у него резко подскочило давление и он с трудом довел матч до конца.


Такие они — большие победы.


Кстати


Из отборочной группы «D» в суперфинал пробился итальянский «Больцано», одолевший в решающем матче представителя ВХЛ «Торос» из Нефтекамска — 3:2 в овертайме. Помимо клуба из Италии и нашего «Металлурга», в январе на турнире в Донецке сыграют хозяева — «Донбасс» и прошлогодний победитель Континентального кубка французский «Руан».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter