Железная логика строительства

Один западный экономист отметил: ВВП развитых стран растет в денежном эквиваленте, но становится легче по своей массе...

Один западный экономист отметил: ВВП развитых стран растет в денежном эквиваленте, но становится легче по своей массе. Благодаря развитию электроники и точной механики за последние десятилетия мир стал намного компактнее. В том числе и промышленное оборудование. А вот цеха, в которых его устанавливают, остались прежних габаритов. Идешь по иному заводу, руководство с гордостью показывает металлообрабатывающие станки с программным обеспечением: почти бесшумные, производительные, безопасные… «Ростом» они 2—3 метра, а поднимешь голову — крыша помещения находится на высоте 10—15 метров над землей. Понятное дело, когда-то, в 60—70-х годах, когда строился цех, такие его габариты были необходимы. А сегодня? Только лишние эксплуатационные издержки. Прежде всего, на отопление. Перестроить же старую коробку с учетом новых реалий тоже «золотое» удовольствие. Но удивляет не это, приходилось видеть немало объектов нового промышленного строительства, которые снова возводятся из кирпича и бетона. Срок их эксплуатации — минимум полвека. И за это время архитектура и планировка не раз могут потерять актуальность…

Бетон, плиты, блоки — замечательные традиционные материалы. И строители, и проектировщики их великолепно знают, умеют с ними работать. Замечательно, но везде ли нужны такие здания?! В промышленном строительстве западные компании в основе своей перешли на возведение цехов из металлоконструкций, которые обшивают сэндвич-панелями. Столь широкую популярность металлические здания получили у промышленников за свою мобильность. Возводятся намного быстрее, чем конструкции с «мокрыми» процессами. Точно так же быстро разбираются. Предприятия с корпусами из металлоконструкций с минимальными издержками могут переезжать на новое место. Бетонные же попробуй сдвинь…

Зачем предприятиям «гулять» с места на место? Масса причин может возникнуть. В прошлом году несколько немецких корпораций за считанные недели переместили некоторые свои производства в Румынию. В этой стране зарплаты специалистов в несколько раз меньше, чем в Германии, при сопоставимой квалификации персонала. Такой стремительный переезд кажется для нас фантастикой. Ничего сверхъестественного: здания из металлоконструкций разобрали, точно конструктор, и собрали в другой стране. И никаких проблем.

С бетонными цехами такое «путешествие» обходится намного дороже. Во-первых, необходимо построить новые корпуса с нуля. Во-вторых, старые постройки ложатся мертвым грузом на баланс компании. Либо неси постоянные расходы на их содержание, либо утилизируй. В обоих случаях проект получается неоправданно дорогим. И его окупаемость за счет экономии на фонде заработной платы может затянуться на долгие годы…

На Западе металлоконструкции используются при строительстве самых различных объектов — промышленных, социальных, при возведении небоскребов и коттеджей… Такие объекты получаются относительно дешевыми, к тому же намного быстрее возводятся, по сравнению с другими типами заданий. В Беларуси эта технология еще только начинает делать первые шаги. Быстровозводимые здания пока занимают совсем небольшую долю в совокупных квадратных метрах. Специалисты утверждают, что сегмент быстровозводимых зданий сдерживает и несовершенство нормативной базы, которая налагает ряд ограничений на использование металла в строительстве, и сила традиций, которые зиждутся на использовании бетонных материалов.

Проблема дефицита строителей уже набила оскомину. И она не только в «бегстве» кадров в соседнюю Россию, но и в производительности труда. Стоит ее повысить, и сразу решится вопрос и нехватки рабочих рук, и выполнения сроков сдачи объектов. Вырваться вперед без использования принципиально новых технологий и подходов практически невозможно. А ведь сроки строительства нередко становятся принципиальными в реализации инвестиционных проектов на промышленных предприятиях.

В прошлом году довелось присутствовать при открытии новой компрессорной на одном из белорусских предприятий. Ее реконструкцию закончили бы значительно раньше, но затормозил дело строительный подрядчик: то и дело снимал людей с площадки для других, более горячих объектов — то на возведение агрогородков, то сельскохозяйственных построек, то общественных зданий… Вроде бы и не по своей вине затянул сроки сдачи, но убытки-то от нерасторопности все равно были. Если бы все сделали вовремя, то на несколько месяцев раньше предприятие получило бы дешевый холод из новой компрессорной, не замораживало бы на время деньги в оборудовании, которое было готово к монтажу раньше стен. Эти средства можно было бы, как минимум, положить на депозит и получить доход… Время в современном бизнесе — это тоже ресурс. Возможно, даже более важный, чем сырье и энергоносители. Упустишь благоприятный момент — и твоя продукция на рынке уже будет никому не нужна. Необходимо стремительно реагировать на конъюнктуру рынка. И без мобильного строительства есть опасность всегда отставать хотя бы на полшага.

---------------

Мнение эксперта

Игорь Черный, председатель совета директоров ООО «Изобуд»:

— Здания из металлоконструкций в среднем возводятся в два раза быстрее, чем с использованием «мокрых» процессов. В могилевской свободной экономической зоне для своего нового производства мы построили цех длиной 220 метров за полгода. Причем здание максимально подогнали под конфигурацию производственной линии. Отсутствие лишнего, совершенно ненужного пространства сокращает эксплуатационные издержки. В том числе на отопление здания. Наша десятилетняя практика работы на рынке показывает, что при строительстве торгового центра из металлоконструкций можно выиграть год времени. Для инвестора столь существенная экономия времени уменьшает срок окупаемости проекта. Цена же квадратного метра металлической коробки (без учета стоимости фундамента, подвода коммуникаций, систем вентиляции, внутренней отделки) колеблется от 140 до 400 долларов в зависимости от сложности и конфигурации здания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter