Железная леди Востока

Каким будет продолжение южнокорейского чуда  

Первая женщина у руля государства — событие в современной корейской истории неординарное. Впрочем, на Востоке это уже не первый случай, когда дамы из высшего общества, получившие блестящее образование, брали в свои нежные руки бразды правления государством. Были Индира Ганди, Беназир Бхутто... Пак Кын Хе образцово вписывается в эту плеяду женщин, “сделавших себя” и взявшихся продолжать дело своих отцов.

Успешный рывок

После Второй мировой войны Корея (как и Германия) была разрезана на два государства. Советский Союз взял под опеку “северян” (КНДР досталась территория, наиболее развитая промышленно), “южанам”, перешедшим под протекторат США, пришлось довольствоваться отсталым аграрным комплексом — плачевным итогом тридцатипятилетней японской оккупации.

События глобального характера калькой отпечатались на судьбах миллионов человек. Семья Пак Кын Хе не исключение. Отец начинал свое военное восхождение в 40-х годах прошлого века в японской армии. После ее разгрома был замечен американскими командирами и на первых порах взят в их орбиту. Этот переломный период в истории страны совпал с небывалой популярностью коммунистических идей. Амбициозный Пак оказался в центре подготовки госпереворота. Неудачного. А далее — тюрьма, расстрельный приговор, который был отменен только в последней инстанции — президентом Республики Корея. Но и дальше ударов хватало. Опала, забвение. И лишь, как это ни дико звучит, война между Севером и Югом  дала ему шанс подняться со дна. Он вновь оказался в своей армейской стихии. Трехлетние боевые действия для него завершились присвоением звания бригадного генерала. В это же время произошло еще одно важное для него событие. В их семье в 1952 году родился первенец — дочь, которой была уготована необычная судьба.

Стремительный карьерный взлет Пака пришелся на начало 1960-х. Генерал был вынесен на вершину власти. Семья перебралась в президентский дворец. Детей прибавилось. Но никто не купался в роскоши и не томился от безделья. Отцовские принципы, его требовательность, честность вперемешку с суровостью и трудолюбием были для старшенькой своеобразным лекалом, по которому она кроила и свое будущее.

Ее родителя до сих пор все (независимо от того, критикуют его или восхваляют) почтительно называют архитектором чуда на реке Ханган. Пак Чон Хи получил одну страну, а почти через двадцать лет своего правления оставил совершенно другую, процветающую, роскошную, поражающую туристов великолепием небоскребов и ухоженностью деревень. И не многие уже помнят, что было до него. Бедность, убогие сельские хижины с соломенными крышами, горстка риса по праздникам, никаких благ цивилизации (телефон, электричество, радио) и каторжный труд.

На глазах Пак Кын Хе творилась история. Смышленая девчушка, строгим, почти аскетическим отношением к жизни походившая на отца, впитывала все, чему вольно или невольно становилась свидетелем. Именно в эти детские годы сформировался ее характер (впоследствии она себя сравнит с железной леди Маргарет Тэтчер). Ее отец, как не раз вспоминала дочь, был во многих вопросах непреклонным и бескомпромиссным. В те времена в одном из американских журналов (нужно учесть, что Вашингтон поддерживал Сеул) появилась даже карикатура, на которой злобно скалили зубы собаки, а внизу подпись, мол, самая злобная из них... ну, понятно кто. Впрочем, на хлесткие выпады он реагировал, как боксер на удары по касательной. Позднее в своей книге жесткость он объяснит просто: попытки перенесения чужих моделей построения общества на бедную экономическую почву ничего, кроме политической бесплодной возни и дальнейшего обнищания, дать не могут. “Если в обществе отсутствует политическая стабильность, которая является основой модернизации и улучшения жизни людей, то их разочарование может привести к глубоким государственным потрясениям”.

Кроме межпартийной беспощадной борьбы получившая независимость Южная Корея сотрясалась от коррупции невиданных размеров. И то, что сделал в 1960—70-х годах новый хозяин президентской резиденции в Сеуле, до сих пор изучается как образец антикризисного госуправления: направляемые в экономику средства были взяты под постоянный контроль центральной власти. Конечно, сделать это было нелегко. Без “решений именем революции”, конечно, не обходилось. И это до сих пор неперебиваемый козырь его оппонентов.

Возвращение в политику

У Пак Кын Хе с отцом всегда существовали доверительные и трогательные отношения. А после трагической гибели матери (она была смертельно ранена в театре во время выступления отца — убийца целился в президента, но промахнулся) дочь вообще стала для него единственной отдушиной. Она была его самым искренним сторонником и единомышленником. Они проводили много времени вместе. Старшенькая сопровождала родителя в частых поездках по стране. И, похоже, никогда не жалела, что у нее закончилась безмятежная юная пора, что она оставила ради самого близкого человека учебу во Франции. Но гром грянул внезапно, как выстрел из пистолета. В 1979 году  был убит ее отец. По официальной версии, застрелен начальником разведывательного управления Кореи. С тех пор долгие двадцать лет она не появлялась на публике. Училась в духовной семинарии, изучала христианство, философию. Вышла из тени в 1997 году. Все так же скромно, но стильно и изысканно одетая, со своим любимым поношенным портфельчиком, в костюме, купленном по случаю, туфлях с распродажи и с твердой верой в свою удачу. Она решительно шагнула  вновь  в бурную реку политики. И течение ее понесло вверх. Депутат парламента. Руководитель консервативной партии. И, наконец, победа на прошлогодних президентских выборах.

Железная леди с доверчивой и притягательной улыбкой отмечает, что на повестке дня сейчас строительство социального государства, и она намерена выполнить свою миссию. Одна из ее первых встреч была с чеболями. Они разрослись, превратились в глобальные корпорации, но создавались ее отцом не только для получения личных доходов, но и для помощи государству. Сохранение стабильности в обществе сейчас так же, как и полвека назад,  актуально. Женщина-президент в безапелляционной манере дала понять крупным компаниям, что в период планетарного кризиса не допустит сокращения рабочих мест, защитит мелкие фирмы от поглощения их акулами бизнеса и найдет финансы на выполнение предложенных ею социальных реформ: помощь многодетным семьям, расширение бесплатной медицины и развитие пенсионного страхования. Как отреагировали чеболи, неизвестно. Хотя многие знающие ее люди говорят, что это редкий политик, который всегда держит слово.

Взаимное дополнение

У Беларуси с Южной Кореей отношения имеют более чем двадцатилетнюю историю. Налажены контакты в сфере высоких технологий. Недавно в Минск приезжали  из Сеула руководители министерства образования, науки и технологий. Стороны договорились о расширении контактов и отметили, что потенциал взаимной торговли мы пока используем не полностью. Хотя у нас много точек соприкосновения, а наши экономики взаимодополняющие. Беларусь интересна Сеулу как государство с высокоразвитой технологической базой в центре Европы, а для Минска Корея — это перспективный рынок сбыта химической, электронной, медицинской продукции и, что немаловажно, потенциальный крупный инвестор. Тем более что Беларусь играет все более значимую роль в Азиатско- Тихоокеанском регионе и активно участвует в создании интеграционных структур на постсоветском пространстве. “У нас открыты представительства крупнейших корейских корпораций, — говорит белорусский политолог Сергей Гречихин. — Важно и дальше идти по этому пути. Обмениваться опытом. Процессы глобализации нацеливают всех на объединение усилий”.

Семья и страна

25 февраля пройдет инаугурация нового президента Южной Кореи. Пак Кын Хе, конечно, победила как уже сформировавшийся и самостоятельный политик. Однако было немало и тех, кто отдавал за нее голоса, помня, что сделал для страны ее отец. Но сегодня другое время на утопающих в блеске огней корейских улицах, другая эпоха и другие задачи. Впрочем, для их решения по-прежнему нужны воля, самоотреченность и вера в то, что все получится. И когда 61-летняя женщина, знающая не понаслышке о смертельно опасных излучинах горных рек политики и громадных трудностях с корректировками курса неповоротливых госкораблей, так и не нашедшая своей половинки, не имеющая детей и прожившая свой век без гламурных скандалов, говорит, что ее семья — это все государство, ей невозможно не поверить.

 Большие чеболи

Сегодня бренды Samsung, LG, Daewoo на слуху у всех. А ведь еще полстолетия назад эти фирмы мало что значили в глобальном масштабе. Расцвет их начался после того, как президент-генерал, положивший конец политическому хаосу, сделал ставку на экспорт и создание крупных концернов. Был составлен список предприимчивых людей, им нарезали промышленные секторы и направили туда инвестпотоки. Так появились всемирно известные чеболи (финансово-промышленные группы), управляемые могущественными сейчас семьями. Samsung — в переводе “три звезды” — три сына основателя Ли Бен Чхоля, младший из них отошел от дел только пять лет назад. Daewoo — чеболь Ким У Чжуна (текстильная компания), ей в 1970-х годах президент передал убыточные кораблестроительные и автомобильные заводы. LG первоначально специализировалась на производстве бытовой химии и косметических средств, но благодаря господдержке в 1960-х наладила выпуск холодильников, телевизоров, кондиционеров, лифтов.

Пак Кын Хе знает нынешнюю корейскую бизнес-элиту не по материалам глянцевых журналов. Все ее представители были частыми гостями отца. И он с ними вел разговор по-особому. Дочь также помнит, как нелегко давались отцу перемены. Ему приходилось соединять, казалось бы, несоединимое. От социалистической системы он взял пятилетки, плановую экономику, идеологические структуры, а от капитализма — рыночные стимулы и частную собственность. Этот сплав дал прекрасный результат.

Для обеспечения энергетической независимости в Корее, которая почти не обладает полезными ископаемыми, начали возводить АЭС (сегодня корейцы — крупнейшие строители атомных станций в глобальных масштабах). Обеспечивается продовольственная безопасность. И если на первых порах Сеул зависел от зарубежных инвестиций, то уже в конце четвертой пятилетки (на рубеже 1970—80-х годов) сам искал государства для вложения своих прибылей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter