Cотрудница уголовного розыска — о ловле преступников на живца, воспитании настоящих мужчин и главном жизненном правиле

Железная леди в погонах

«И как она все успевает?» — подумала я, готовясь ко встрече с майором милиции Анастасией Миклашевской. Она старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска, мама троих сыновей, спортсменка и не просто красавица, а еще и незыблемый авторитет для своих коллег. Ну просто хрестоматийный пример идеальной женщины! Поэтому сегодня, накануне Дня милиции, история ее карьерного и семейного успеха заслуживает внимания. Анастасия рассказала нам о секретах своей непростой работы, удивительной способности успевать на родительские собрания и о том, почему считает себя по-настоящему счастливой. 


Девушка в деле

В Первомайском РУВД Минска Анастасия работает без малого 20 лет: карьеру начинала участковым инспектором, потом перешла в подразделение охраны правопорядка и профилактики, а теперь трудится в отделе уголовного розыска. Сегодня девушка много раз упомянет о том, как предана своему любимому делу, и не забудет поблагодарить отца — ведь именно он подтолкнул когда-то юную выпускницу поступать в милицию.

— Папа работал в Департаменте охраны и повлиял на мой выбор, — вспоминает Анастасия. — После школы я хотела стать преподавателем химии и биологии, но он отговорил: был уверен, что эта работа не для моего характера. Я доверилась ему и не ошиблась. После учебы пришла в РУВД, начала ближе знакомиться с профессией. Хорошо помню один из первых экстремальных случаев в практике, когда на себе прочувствовала, что значит ловить преступника на живца. В районе появился маньяк, и, чтобы его задержать, нашим сотрудницам приходилось без формы «патрулировать» парк по вечерам. Ощущения, конечно, своеобразные: ты вроде бы понимаешь, что за происходящим следят милиционеры, но мысль «а вдруг не успеют» не дает покоя. Однако все закончилось хорошо.

С тех пор Анастасии часто приходилось примерять на себя роль «милой доверчивой блондинки». Однажды она помогла поймать мошенника, на счету которого числились десятки обманутых людей.

— Он обещал дешево сделать ремонт, брал задаток и пропадал. Коллеги разрабатывали его очень долго, но никак не могли задержать. Тогда я предложила помочь: позвонила по объявлению, сказала, что развелась и хочу все переделать в старой трехкомнатной квартире. Мошенник, естественно, «клюнул» — зашел в дом, а там его уже ждали наши ребята.

С теплотой и ностальгией девушка вспоминает годы службы участковым инспектором, хотя признается: только став оперативником, прочувствовала всю прелесть и многогранность профессии.

— Я в РУВД единственная женщина-опер. В нашем отделе работать сложнее всего: постоянно сталкиваешься с ненормированным графиком, дежурствами на сутках. Оперативник порой должен буквально жить на работе, такое мало кого устраивает. Например, мы целый год днями и ночами искали пропавшего 17-летнего парня: рассылали запросы и ориентировки, подключили Интерпол, объявили его в международный розыск. Мама места себе не находила, поседела от стресса, а он знаете где был? В Москве. Играл на гитаре в метро, просил милостыню. Зачем? «Просто захотелось». Причем маме он позвонил, только когда российские полицейские сказали, что она его ищет. Спросил: «Чего ты панику поднимаешь, у меня все нормально». Без скромности скажу: я очень хороший психолог. Порой получаю информацию, даже не задавая вопросов. Уверена, что любого человека можно разговорить, главное — найти подход. 

Анастасия Миклашевская работает в Первомайском РУВД Минска без малого 20 лет.

Мама дома

Когда речь заходит о семье, проницательный взгляд Анастасии становится мягче. Она показывает на телефоне фотографии сыновей, делится их недавними успехами, но с сожалением признается: мамой она лишь подрабатывает. Хотя уверена, что дети карьере совсем не помеха.

— Мальчишки у меня очень самостоятельные: старший — 16-летний Матвей — приглядывает за младшими, Ильей и Яромиром. Ребята сами отводят пятилетнего брата в сад, делают уроки, убирают в доме. Я ухожу на службу около восьми утра и возвращаюсь в восемь вечера, стараюсь все оставшееся время уделить им. Даже если очень устала, спрашиваю, как прошел день, и выслушиваю все истории. Я строгая, честная и даже где-то ироничная мама — по-другому с пацанами никак. Всегда твержу им: да, жизнь порой несправедлива, но нельзя бояться упасть, главное — потом встать, отряхнуться и пойти дальше.

Кстати, сыновья называют Анастасию «мисс неоспоримая логика», а она и не отрицает, что может мотивировать любой свой поступок или фразу. А еще всегда знает, когда ей врут, пусть даже в мелочах.

— Матвей тогда учился в начальной школе, а я была в декретном. Смотрю на часы — должен был давно вернуться, а его все нет и нет, мобильный отключен. Я не стала паниковать: позвонила его лучшему другу и узнала, что мой ребенок пошел после уроков провожать девочку домой. Возвращается он, а я спрашиваю: «Ну и где мы были?» Дальше — полет фантазии: «Ой, мама, тут такая ситуация, нас в школе задержали». Я говорю: «Эта версия не подходит, я звонила учительнице, никто вас не задерживал». Он в слезы: «Ну ладно, мы возле школы постояли с пацанами, поговорили. Мама, поверь!» Но и это ведь неправда. В итоге он все понял и сказал: «Ты же знаешь, где я был, да? Зачем тогда спрашиваешь?» Я ответила: «Ну ты же врешь, стараешься, я хочу посмотреть, до чего дошло твое мастерство». Он усвоил урок. Ведь доверие как лист бумаги: если замарается один раз, то уже никогда не станет прежним.

Сыновья называют Анастасию «мисс неоспоримая логика», а она и не отрицает, что может мотивировать любой свой поступок или фразу.

Список желаний

Несмотря на цейтнот, Анастасия все-таки находит время для домашних забот. Святыми днями считает выходные: по традиции каждое утро готовит для детей блины и за чашкой чая обсуждает все, что произошло за неделю. А еще она очень любит печь торты и булочки, поэтому в доме часто витает запах свежего теста из духовки.

— Я знаю, что мои дети любят возвращаться домой, им здесь комфортно, как за каменной стеной. Вообще, главный мой жизненный принцип — помоги себе сам. Не то чтобы я стремлюсь стать лучшей во всем, просто само собой так получается. И я без преувеличения называю себя самым счастливым человеком, потому что у меня в жизни есть все. Представляете, когда падает ресничка, мне даже загадать нечего! 

Зато Анастасия точно знает, что пожелать своим коллегам накануне праздника.

— Каждому — карьерного роста и наград по заслугам. Пускай лейтенанты мечтают стать генералами и берутся за свою работу с энтузиазмом. Без любви к профессии и чувства удовлетворения от своего дела невозможно стать великим. 

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter