Железная леди Малого театра

Железная леди Малого театра
Малый театр в Москве – из тех, которые славятся своими великими старухами, а в Малом умеют беречь актеров, возможно, сами традиции способствуют долголетию. Так вот Быстрицкая – нет смысла говорить о возрасте – и сегодня ни на какие старушечьи роли не претендует, а к предыдущему юбилею сыграла в решительно скрывающей ее годы мелодраме «Любовный круг». И ее Хлестова в «Горе от ума» больше напоминает вполне еще молодую Кабаниху, чем все еще держащую в своих руках пол-Москвы, но все-таки старуху Хлестову, как ее привычно и играли те самые великие старухи Малого театра.

Руина прошлого, оживший персонаж екатерининской эпохи… Все это – не про Быстрицкую! Можно вообразить, именно нежеланием выходить в роли Пиковой дамы и можно объяснить странный побег актрисы в годовой отпуск, за время которого премьеру уже сыграли, и Быстрицкая снова может претендовать на другие, свои, молодые роли. 

Быстрицкая – легендарная Аксинья из фильма Сергея Герасимова «Тихий Дон». Кто-то может что-то такое выискивать – пустые ли ведра ей дал нести, пожалев ее девичьи плечи, режиссер Сергей Герасимов, в других случаях – верный последователь системы Станиславского. Какая разница, что там в ведрах, если сами казаки признали Быстрицкую своей? С этой роли пошли и общественное признание, и любовь зрителей. Такие русские героини у нас всегда были в цене, а актрис, способных сыграть таких, сильных, всегда было немного. Народная артистка не только СССР, но и многих союзных республик в отдельности, лауреат премий и кавалер орденов, Быстрицкая от общественных нагрузок не пряталась, всегда с гордо поднятой головой, и прямой взгляд ее глаз выдержать наверняка мог не каждый. Нагрузки были разной степени приличий, но темных пятен на ее биографии даже самые сомнительные ее почетные работы не оставили. 

Роли были главным делом ее жизни. Песни, которые она любила и умела петь и раньше, любит и теперь: вернувшись после академического отпуска в театр, тут же попала на бал – и выступила в концерте к 23 февраля. «НГ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter