Железная дорога Нидерландов выплатит компенсации семьям жертв Холокоста

Государственная железнодорожная компания Нидерландов Nederlandse Spoorwegen объявила о создании специальной комиссии, которая определит суммы компенсации выжившим в Холокосте и семьям жертв, пишет Deutsche Welle.


Соответствующее заявление вчера сделал глава компании Роджер ван Бокстел после встречи с Сало Мюллером, родители которого погибли в Освенциме. Именно он первым стал требовать компенсации от Nederlandse Spoorwegen, которая в 1940 году исполнила приказ о депортации евреев в концентрационный лагерь Вестерборк.

Всего железнодорожные составы компании перевезли тогда в Вестерборк около 107 тысяч евреев, в числе которых была и знаменитая Анна Франк. Составы Nederlandse Spoorwegen отправлялись также в Освенцим, Собибор и другие лагеря смерти. За выполнение заказа нацистов железная дорога Нидерландов получила сумму, которую сейчас оценивают примерно в 2,5 млн евро.

В 2005 году руководство Nederlandse Spoorwegen уже принесло официальные извинения за свою причастность к депортации евреев. Кому именно компания выплатит компенсацию и какие это будут суммы, пока неизвестно.


Фото: www.dw.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter