Желающим— работу и жилье

В республиканском банке данных о наличии вакансий и свободного жилья на 1 января нынешнего года насчитывалось почти 2,2 тысячи свободных рабочих мест. Заявки поступили от 396 организаций Беларуси (преимущественно агропромышленных), которые готовы принять на работу переселенцев и обеспечить их жильем различных потребительских качеств. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный специалист управления программ содействия занятости главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Елена Усова.

“Наниматели испытывают дефицит операторов машинного доения, механизаторов. Наиболее востребованными специалистами с высшим образованием по-прежнему являются главный агроном, главный зоотехник, главный ветврач, главный инженер, — сказала Елена Усова. — Предлагаемая заработная плата для специалистов — около Br400 тысяч, для рабочих оплата труда — сдельно-премиальная”.
Она отметила, в банке данных содержатся заявки и от промышленных предприятий, расположенных в малых и средних городах (в основном в Минской области). Нанимателям требуются рабочие и инженеры. Предприятия готовы предоставить работникам общежитие. Впервые в январе текущего года зарегистрирована заявка от столичного предприятия ООО “Минскремстрой”: требуются 50 штукатуров и фасадчиков. Предприятие готово предоставить общежитие и минскую прописку. Заработная плата для рабочих данного профиля, прошедших конкурсный отбор, — свыше Br600 тысяч.
Переселение семей безработных — эффективный способ перераспределения рабочей силы на локальных рынках труда, подчеркнула специалист. В прошлом году на новое место работы и жительства переехали 380 семей, из них 378 — по маршруту “село-село” и “город-село”. Из сельской местности в городскую переселились 2 семьи безработных.
По данным на 1 января, наибольшая заинтересованность нанимателей в желающих переселенцах отмечается в Минской и Витебской областях. Так, на Минщине заявки поступили от 104 нанимателей, которые располагают 756 вакансиями. На Витебщине 115 организаций заявили о готовности трудоустроить 521 работника и обеспечить их семьи жильем.
Как  уже  сообщалось БЕЛТА, в целях обеспечения трудонедостаточных регионов необходимыми кадрами планируется усилить меры экономического стимулирования граждан к переезду на новое место жительства и работы. Предусматривается подготовить предложения об увеличении размеров материальной помощи таким переселенцам. В настоящее время за средства службы занятости безработных командируют к возможному будущему нанимателю для ознакомления с новым местом жительства и работы. Если по итогам поездки принято решение о переселении, то после заключения договора сроком на один год безработный получает единовременную помощь в размере пятикратной величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) плюс еще один БПМ на каждого переселяющегося с ним члена семьи. Возмещаются и расходы на переезд (оплата стоимости проезда, перевозки имущества, суточные за время нахождения в пути).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter