Желающих попасть на минские маршруты "Феста экскурсоводов" очень много, вне столицы есть свободные места

Свободные места для участия в большинстве минских экскурсий в рамках проводимого в Беларуси 13—14 апреля «Феста экскурсоводов» закончились через два-три часа после открытия регистрации, сообщили организаторы мероприятия журналистам в Минске во вторник, передает корреспондент sb.by.



— В этом году мы призываем принять участие в экскурсиях не только по Минску и другим крупным городам, но и в небольших населенных пунктах, — проинформировала один из координаторов фестиваля Татьяна Гайдук. — Регистрация участников началась 8 апреля, и на минские экскурсии она завершилась еще до вечера. На маршруты вне крупных населенных пунктов, как и на экскурсии, где регистрация не требуется, еще есть возможность попасть.

Представитель ОО «Белорусский фонд культуры» Павел Королев добавил, что без регистрации можно посетить экскурсии в Гомеле, Жлобине, Пружанах, Зельве, Добруше, Бешенковичах, Ляховичах, Полоцке, Слониме, Гродно, Волковыске, Бобруйске, Слуцке, Кричеве, Витебске, Докшицах, Пуховичах, Бресте, Столбцах, Ивацевичах, Семково, Климовичах, Витебске, Высоком и других населенных пунктах.

— Организаторы мечтают, чтобы у «Феста экскурсоводов» появились новые партнеры, — отметил он. — Благодарны, что в этом году нас поддержала туристическая компания «Виаполь» — она оказала содействие сайту мероприятия и выделила несколько автобусов, их экскурсоводы поедут в Городище и Тростенец.

По словам организаторов, среди зарегистрированных на сайте фестиваля экскурсий нет ни одной обзорной. Самая популярная — на минский пивзавод «Оливария». Пользуются спросом детские экскурсии, квесты. В год проведения в Минске II Европейских игр немало маршрутов на спортивную тематику. В рамках «Феста экскурсоводов» также состоится несколько лекций, их темы и место проведения станут известны позже.

— Лекции будут разноплановыми, — заметила один из координаторов фестиваля Светлана Гришкевич. — Интересные факты о Беларуси расскажут историки, археологи и другие специалисты.

«Фест экскурсоводов» — главное краеведческое событие года в Беларуси. Оно приурочено к проводимому ежегодно 18 апреля под эгидой ЮНЕСКО Международному дню памятников и исторических мест. Организаторы акции отмечают, что в таких масштабах, как в Беларуси, этот праздник в Европе больше не отмечают нигде. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться на экскурсии можно на сайте мероприятия. Все экскурсии бесплатные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter