Желающие почитать диссертацию Хокинга обвалили сайт Кембриджа

Английский физик-теоретик Стивен Хокинг опубликовал на сайте Кембриджского университета докторскую диссертацию, которая называется Properties of Expanding Universes («Свойства расширяющихся Вселенных»).



Публикация 134-страничного исследования ученого в открытом доступе «обвалила» сайт Кембриджа — менее чем за сутки работу скачали 60 тысяч человек, пишет The Guardian.

Сам 75-летний физик, размещая диссертацию в открытом доступе, выразил надежду, что это вдохновит людей по всему миру, «чтобы они посмотрели на звезды, а не вниз на ноги».

Кроме того, Хокинг высказался за то, чтобы все работы ведущих ученых находились в свободном доступе. Данную инициативу поддержала и администрация Кембриджа, призвавшая своих бывших ученых последовать примеру Хокинга и бесплатно опубликовать свои диссертации.

Стоит отметить, что раньше исследование Хокинга, которое он защитил в 1966 году в возрасте 24 лет, можно было почитать или в самой университетской библиотеке Кембриджа, или заказать ее сканированную копию за 65 фунтов (около 86 долларов).

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter