Каждый из нас хочет быть не только успешным, богатым, красивым, но и обязательно здоровым

Желайте здравствовать

О здоровье
Каждый из нас хочет быть не только успешным, богатым, красивым, но и обязательно здоровым. Особенно остро это ощущается тогда, когда одна за другой начинают давать о себе знать хвори. А ведь все могло бы быть иначе. Согласно данным ВОЗ, наше здоровье на 20 процентов зависит от наследственности, на 10 — от деятельности медучреждений, а 70 процентов — это вклад нашего образа жизни. Вот и получается, что наши болезни — это результат приспособленности организма к условиям той среды, в которой он оказался.

Статистика неутешительна: в Беларуси очень высокая смертность среди трудоспособного населения. Более чем на треть выше, чем в конце 1980–х годов! Плюс ко всему около 70% из нас находятся в так называемом состоянии предболезни — еще не болен, но уже и не вполне здоров. К сожалению, современная медицина, являясь преимущественно наукой о болезнях, не отвечает на главный вопрос: что делать здоровому человеку, чтобы и дальше остаться здоровым? Поэтому сегодня так необходима профилактическая медицина — медицина предупреждения заболеваемости, то есть валеология, предмет изучения которой — сфера здравствования человека.

Не открою секрета: врачи сегодня рассматривают пациента не как единое целое, а, что называется, по частям. Кардиолог оценивает работу сердца, нефролог — почек, хирург — костей и суставов и т.д. Кто–то подсчитал, что человека как комплексную систему всесторонне изучает около 800 научных дисциплин, причем из них почти 500 — естественнонаучного направления, остальные — гуманитарные, общественные, технические. Пришло время объединить усилия медиков, биологов, философов, социологов, психологов, педагогов, экологов, культурологов, чтобы создать полное учение о здоровье и оздоровительных технологиях. Валеология должна стать стратегией XXI века, научной основой здорового образа жизни. А валеологи — вооружить каждого из нас научно–теоретическими знаниями о формировании, сохранении и укреплении здоровья, дав практические советы по оздоровлению.

Несмотря на то что в конце прошлого столетия в вузах стали открываться кафедры, проводиться спецкурсы, издаваться газеты, валеология, увы, пока далека от расцвета. А нация стареет и болеет. Согласно международным критериям, население считается старым, если в стране более 7 процентов лиц 65 лет и старше. Каждый седьмой белорус, то есть 14 процентов жителей страны, как раз из этой возрастной когорты. А ведь к старости, я имею в виду к здоровой старости, надо готовиться с детства. Может, тогда она и будет в радость? Почему бы не ввести в техникумах, вузах и обязательно в школах хотя бы начальный курс валеологии? У человека есть право знать о состоянии своего здоровья. Но как его грамотно поддерживать, не позволяя появляться ни предболезням, ни тем более болезням, знают единицы.

Будущее медицины — за профилактикой заболеваний, а не за их лечением. Об этом сегодня во весь голос заявляют медики всех уровней и специализаций. Комплексное обследование сегодня позволяет сделать достаточно точное заключение о состоянии здоровья человека. А взять на себя функцию пожизненной профилактики любого нездоровья как раз и должна фито–дието–валеология. Другой альтернативы, думается, нет.

Да, с рождения мы генетически запрограммированы на тот или иной недуг. И это пока никак нельзя изменить. Но окружающую среду и образ жизни человек выбирает сам! Это целая наука: вести размеренный образ жизни, избегать значительных физических и психических нагрузок, избавляться от вредных привычек (курение, алкоголь и т.п.), считать калории в еде, чтобы потреблять энергии не больше, чем ее расходовать. И потом, не стоит идеализировать мир и людей в нем, и нужно всегда помнить, что время — лучший лекарь. Постоянное плохое самочувствие опасно еще и тем, что формирует негативное восприятие окружающего мира, что только усугубляет ситуацию. Конечно, большим подспорьем здоровью было бы снятие всех проблем — материальных, финансовых, социальных, экологических и т.д. Но, увы, идеального мира не существует, и всем нам приходится приспосабливаться к тому, что есть. Жить надо не как можется, а как надобно. Тогда и годы не будут брать свое. Наоборот, мы станем хозяевами своим летам.

Советская Белоруссия №136 (24519). Вторник 22 июля 2014 года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter