Желания плюс возможности

Деловая инициатива в Год предприимчивости

Деловая инициатива в Год предприимчивости


СЕГОДНЯ в Беларуси из 340 тысяч субъектов хозяйствования 310 тысяч - частной формы собственности, на них приходится более четверти всего ВВП. Как будет развиваться предпринимательство в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства? Об этом корреспондент "СОЮЗа" беседует с председателем высшего координационного совета Союза юридических лиц - "Республиканская конфедерация предпринимательства", председателем Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимиром Карягиным.


- Владимир Николаевич, Таможенный союз направлен в том числе на выравнивание условий деловой деятельности в странах-участницах. Различаются ли в них сегодня возможности для ведения бизнеса?


- Мы регулярно общаемся с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей, региональных предпринимательских союзов и торгово-промышленных палат и достаточно ясно представляем сходства и различия бизнес-атмосферы в наших странах. Если говорить о Беларуси, то в чем-то у предпринимателей здесь есть преимущества, в чем-то - у их партнеров по Таможенному союзу. Наша страна достаточно компактна, обладает развитой инфраструктурой, расположена на пути к крупнейшему общеевропейскому рынку. Это, конечно, плюсы. В то же время в Беларуси выше, чем в России и Казахстане, налоговая нагрузка, в частности, НДС. Жестче и некоторые условия денежных расчетов. В России, к примеру, у предпринимателей и частных фирм больше возможностей для приобретения материалов и комплектующих за наличные. Надеемся, с началом полномасштабной деятельности Таможенного союза и Единого экономического пространства, которые предусматривают свободное перемещение капиталов, товаров и рабочей силы, произойдет и выравнивание условий ведения бизнеса.


- Какие общие проблемы волнуют предпринимателей Союзного государства?


- Одна из них - старение населения, повышение количества пенсионеров, инвалидов, учащейся молодежи на каждого работающего. Ведь за всем этим стоят социальные налоги, которые платит бизнес. А чем они выше, тем дороже продукция, тяжелее конкурировать с товарами из других стран. Эта проблема актуальна как для Беларуси, так и России. Это же можно сказать о повышении стоимости на продукты питания, материалы, энергоносители. Тенденция мировая, но от этого не легче, меры противодействия приходится искать на национальном уровне. Есть у белорусской экономики и специфические трудности. Важнейшая - большое отрицательное сальдо торгового баланса. Причем складывается оно в отношениях с Россией из-за возросших цен на нефть, природный газ, металлы. Поставками туда товаров и услуг компенсировать его пока не удается. Все это чревато ограничениями на приобретение валюты юридическими лицами, а значит, сокращением импорта деталей, материалов, передовых технологий. Вчера в Минске состоялась 12-я национальная ассамблея деловых кругов, где были рассмотрены 10 шагов, направленных на сокращение дефицита внешней торговли. Надеемся, Правительство прислушается к нашим предложениям.


- Недавно Президент Александр Лукашенко подписал Директиву N 4, направленную на дальнейшее развитие условий для ведения бизнеса, нынешний год объявлен Годом предприимчивости. Какие новые возможности это открывает?


- Работа по либерализации белорусской экономики, которая более плавно осуществляет переход к частно-рыночным механизмам, ведется не первый год. Главное, на мой взгляд, новшество, которое вводится сейчас - укрепление диалога бизнес-сообщества с властью. Теперь все проекты экономических нормативных актов должны быть согласованы с предпринимательскими союзами. Несколько тысяч документов предстоит пересмотреть. В том числе необходимо разработать проект закона о частно-государственном партнерстве.


Конечно, все это повышает востребованность такого делового качества, как предприимчивость. Это касается не только деловых людей, но и работников местных администраций, министерств и ведомств.


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter