В Центризбиркоме рассказали о ходе избирательной кампании

Желания и возможности

Парламентская избирательная кампания в Беларуси проходит в штатном режиме. Причем интерес к ней как внутри страны, так и за ее пределами растет с каждым днем. Такой вывод позволю себе сделать по итогам пресс-конференции Лидии Ермошиной в Национальном пресс-центре. Председатель Центризбиркома привела ряд любопытных фактов и цифр, которые, что называется, говорят сами за себя.


Итак, еще один этап избирательной кампании позади. Вчера окружные избирательные комиссии завершили прием документов о регистрации инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей. По данным на утро 12 сентября, было подано 446 заявлений. Больше всего в Минске — 120. В Минской области — 73, в Могилевской — 59, в Брестской — 54, в Витебской — 49, в Гомельской — 47, в Гродненской — 44.

— Если указанные лица соберут подписи, то мы говорим об уже хорошо альтернативных выборах, — подчеркнула Лидия Ермошина. При этом, отвечая на вопрос «СБ. Беларусь сегодня» о возможном конкурсе среди будущих кандидатов в депутаты, глава ЦИК воздержалась от каких-либо прогнозов, но уточнила:

— На прошлых парламентских выборах 2016 года конкурс был примерно 4,5 человека на одно место после регистрации кандидатов в депутаты. Потом, на дату голосования, какая-то часть отсеялась. Но это был самый высокий конкурс после 2000 года. 

Поэтому можно сказать, что произошел определенный перелом, и люди пошли кандидатами в депутаты. Сколько сейчас будет, я не знаю. Ведь не так просто собрать 1.000 подписей. Хотелось бы, чтобы конкурс был, и был везде, чтобы у нас не было безальтернативных округов.

Пока зарегистрировано (опять же, на момент пресс-конференции. — Прим. ред.) 350 инициативных групп. Одно заявление было отозвано, еще четырем гражданам отказано в регистрации. Среди причин отказа глава ЦИК назвала ошибки в оформлении и подаче заявлений, а также наличие судимости у одного претендента из Витебской области.

Что касается состава сформированных территориальных и окружных избиркомов, то по сравнению с прошлыми выборами в них меньше стало госслужащих и молодежи в возрасте до 30 лет, зато увеличилось число женщин, а также представителей политических партий и общественных объединений.

Глава ЦИК также сообщила, что с 5 августа по 11 сентября в Центральную комиссию поступило 65 обращений. Четверть из них касались вопросов, не связанных с выборами:

— В основном граждане просят решить жилищно-коммунальные вопросы. Из 49 обращений в восьми содержались жалобы на преждевременное, по мнению заявителей, назначение выборов. Почти половина обращений содержали просьбу о разъяснении избирательного законодательства.

Наверняка не будет недостатка и в международных наблюдателях на выборах. Аккредитацию уже получили 30 человек от СНГ. По традиции ждем и представителей БДИПЧ ОБСЕ. В конце августа в стране работала оценочная миссия этой организации.

— Они прислали нам свой отчет, в котором указали, что рекомендуют БДИПЧ ОБСЕ направить в Беларусь наблюдательную миссию в количестве 30 долгосрочных и 400 краткосрочных наблюдателей. Уведомлений о сроках приезда пока не было, — пояснила Лидия Ермошина.

24 сентября ЦИК планирует провести очередное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о создании безбарьерной среды для голосования лиц с ограниченными физическими возможностями.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter