Желания и возможности

Как минимум лет 15 в наших газетах регулярно обсуждаются проблемы инвалидов, по ТВ крутятся ролики с призывом сделать жизнь этих людей более комфортной. Но что изменилось?
Как минимум лет 15 в наших газетах регулярно обсуждаются проблемы инвалидов, по ТВ крутятся ролики с призывом сделать жизнь этих людей более комфортной. Но что изменилось? Да, появляются пандусы для инвалидных колясок возле магазинов, банков, домов быта, в метро. Но по-прежнему "колясочники", в смысле свободы передвижения, почти не отличаются от тех же зэков - они на многие годы стали узниками "домашних тюрем" - своих квартир. Не могут свободно ездить по городу, а тем более путешествовать по стране и миру. Вот и в заметке В.Дралюк "Каждому троллейбусу по лифту!" ("СБ" от 15 сентября) сообщается, что в Гомеле вышел на линию первый в Беларуси троллейбус, оснащенный подъемным механизмом для инвалидов. Можно, конечно, этому порадоваться. Но вдумайтесь: пока такой троллейбус всего лишь один на всю страну! И он, как говорится в заметке, экспериментальный. Специалисты еще только-только испытывают, дорабатывают "лифт" для "колясочников". И еще большой вопрос: будут ли инвалиды пользоваться таким транспортом? Ведь отношение в обществе к людям с ограниченными возможностями у нас, как к инопланетянам: никто не знает, как себя с ними вести, кто-то отворачивается, кто-то стесняется помочь... Да и многие "колясочники" стараются не привлекать к себе внимания. Какой из этого вывод? По-моему, каждое министерство и ведомство должно разработать программу по адаптации инвалидов в обществе. Минторг пусть обяжет все торговые точки оснастить пандусами, исполкомы - изыскать средства на подъемники для инвалидов в общественном транспорте, ЖКХ - оборудовать специальными приспособлениями подъезды, в которых живут "колясочники", и т.д. Конечно, хлопотно это и денег требует. Но если этого не делать, призывы решать проблемы инвалидов так и останутся призывами.

Раиса ТАРЛЮК,

Пинск.



Мы вас ждем

В нашем городе есть место, где детство живет всегда и каждый ребенок чувствует теплоту, добро и ласку. Это Мозырский дошкольный детский дом. У него богатая история. Основывался как детприемник, позднее реорганизован в детдом. До 1956 года здесь воспитывались ребята в возрасте от 7 до 14 лет, позже - только дошкольники. В 1974-м перепрофилирован в специализированный детский дом для детей с нарушениями слуха и речи.

Сейчас в детдоме воспитывается и обучается более 70 мальчиков и девочек. Для них созданы прекрасные условия: уютные спальни, комнаты для занятий, музыкальный и спортивный, тренажерный залы, изостудия, экологическая лаборатория. Работают физиотерапевтический кабинет, плавательный бассейн, комната психологической разгрузки. Коллектив детдома - высокопрофессиональные специалисты. Но даже трудно представить, скольких стараний стоит сделать воспитанников дома такими, какие они есть - добрые, веселые, дружные, жизнерадостные, - дать им домашнее тепло, уют и ласку.

В октябре детскому дому исполняется 60 лет. За это время из его стен вышло около 7 тысяч воспитанников. Педагоги помнят тех, кому отдали частичку души и сердца. Со многими поддерживают связь. В связи с юбилеем хотелось бы найти как можно больше наших выпускников, встретиться, узнать об их судьбе. Позвоните нам, в детском доме вас помнят, любят и ждут. Телефоны: 5-79-97, 5-77-23, 5-63-79.

И.БЕЛЯЦКАЯ, директор Мозырского дошкольного детского дома.



Чистый

лист - душа ребенка

Мы хорошо знаем, как воспитывать чужих детей. Однако далеко не каждый родитель знает, как надо воспитывать своих... Правильно говорили в Древнем Риме о новорожденном как о "чистой доске", на которой пишут родители и педагоги. Детсадовские воспитатели, школьные учителя и "теленяни" не только помощники мамы и папы, но и прямые конкуренты родителей. Чья наука "умному, доброму, вечному" больше отразится на детях, кого они будут благодарить или винить в будущем? Того, естественно, кто имел на них большее влияние. И тут главное помнить, что ни один даже самый добрый и милый воспитатель, ни одна поучительная и веселая телепередача не смогут заменить ребенку ласки, доброты и тепла родной матери, опыта и справедливости отца.

Душа ребенка - не беговая дорожка, на ходу ее сокровища не рассмотришь. Родителям надо прежде всего заботиться о том, какого человека они хотят вырастить из собственного чада, а не какую одежку помоднее ему купить. Взаимное уважение, общие интересы детей и взрослых в семье - одно из главных условий формирования личности ребенка, сохранения света, идущего из детства, когда память наиболее цепкая, а цвета жизни самые яркие. Уже потом это безмятежное детство дает силы (трудное, горькое - отбирает) пережить всяческие неурядицы и проблемы взрослой жизни. Казалось бы, банальные вещи говорю. Согласен. Однако часто ли мы, взрослые, начиная "писать на чистой доске", вспоминаем эти прописные истины, применяем их на практике?

Константин КОРНЕЛЮК,

педагог, Витебск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter