Желания и возможности

Звезды НХЛ готовы сыграть за сборную

Звезды НХЛ готовы сыграть за сборную.

 

Пожалуй, все болельщики нынче не только с придыханием ждут старта нашей команды на чемпионате мира, но втайне надеются, что «Монреаль Канадиенс» уступит во втором раунде плей–офф «Филадельфии», что позволит облачиться в форму нашей команды братьям Костицыным и Михаилу Грабовскому. Чтобы узнать о настроении ребят, корреспондент «СБ» дозвонился главному любимцу монреальской публики Костицыну–младшему, входящему в список самых результативных игроков нынешнего розыгрыша, и находящемуся в запасе Михаилу Грабовскому...

— Сергей, в субботу сборная начинает выступление на чемпионате мира...

— Пока не завершим выступление в Кубке Стэнли, все мысли только о нем. Не буду скрывать, для меня плей–офф НХЛ важнее мирового первенства, как, уверен, и для любого хоккеиста. Однако в сборную, в случае вылета «Монреаля», приеду. Вот только в третьем матче серии с «Филадельфией» потянул пах. Из–за этой травмы не тренируюсь, только играю...

— В прошлом году ты говорил, что немного расстроился, не получив приглашения в сборную. Обида на Фрэйзера до сих пор осталась?

— Обиды на Фрэйзера не было. Я обижался на того человека, который посоветовал Курту не вызывать меня в сборную. Не буду называть его фамилию...

Сейчас «Монреаль» уступает в серии «Филадельфии» 1:3, но даже при таком счете трудно предсказать окончательный итог этого противостояния. Ближайший поединок (сегодня) «Канадиенс» проведут на своей площадке, так что со счетов их списывать рано. Однако к Грабовскому у нас хватало вопросов не только по теме плей–офф. Беседуем с ним:

— Миша, есть вариант, что тебя отпустят в сборную на чемпионат мира, учитывая, что в состав «Монреаля» ты не попадаешь?

— Вряд ли. Вполне возможно, буду играть за «Монреаль» уже в ближайшем матче. Хотя, с другой стороны, мне сейчас нужна игровая практика и в национальной команде я смог бы быстрее набрать форму.

— Это правда, что на прошлой неделе в свой выходной ты наведался в стан нашей сборной?

— Да, пообщался с ребятами. Было очень приятно увидеть всех в Канаде. Немножко захотелось домой. Здесь мне чуть–чуть не хватает общения. Съездили в Монреаль, показал им город, сходили на матч «Канадиенс». Если мне вдруг не удастся сыграть за Беларусь, хочу от души пожелать ребятам удачи.

— После визита в сборную желание сыграть на чемпионате мира не усилилось?

— Желание номер один — играть в хоккей. За сборную вдвойне приятно выступать. Но если я буду зацикливаться на этом, будет очень тяжело. Посмотрим, как все получится.

— Не считаешь, что «Монреаль» — просто не твоя команда?

— Не хотел бы так говорить. Клуб выбирал меня на драфте, он рассчитывает на меня. Я верен ему. Так что утверждать, что «Монреаль» — не моя команда, неправильно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter