Желание жить

Уже через неделю после трансплантации пациенты садятся на шпагат, а через пару месяцев плавают в бассейне

Людей, перенесших операцию по пересадке внутренних органов, трудно воспринимать как обычных граждан. Почему-то есть смутная тревога, что от любого резкого движения пересаженное сердце может остановиться, а почка — отказать. Оттого и бытует представление, что реципиентам даже лежать и сидеть надо с превеликой осторожностью. О полноценной жизни вообще и занятиях спортом в частности и речи не идет.
В подобном ключе мыслит значительная часть нашего общества. Хотя на самом деле люди с пересаженными органами не такие уж и “хрупкие”. Так, недавно в медицинском журнале “Трансплантация сердца и легких” была опубликована статья о 49-летнем французе, который через 22 года после пересадки сердца принял участие в соревнованиях по триатлону. Сначала он проплыл четыре с половиной километра, затем 180 километров проехал на велосипеде, а финишировал бегом, преодолев еще с десяток километров. Вся дистанция заняла более 15 часов. Из 280 участников “французский пациент” был 130-м, за что получил звание “железного человека”.
Белорусов, которые так долго жили бы с чужим сердцем, нет. Первая пересадка этого органа прошла в нашей стране около четырех месяцев назад. И вот что поразительно. Четыре месяца — совсем небольшой срок, а люди, обретшие новое сердце, уже думают не только о лечении...
В минувшую субботу в минском Дворце водных видов спорта прошла акция “Второе дыхание”. Вот что рассказывает о ней ее инициатор — человек, который первым в Беларуси провел пересадку сердца, профессор и доктор медицинских наук Юрий Островский:
— Мы пригласили пациентов, которым пересаживались различные органы, и  хирургов, которые их оперировали, чтобы устроить между ними небольшое соревнование. Хотим показать, что после трансплантации люди могут нормально жить — заботиться о себе, работать, отдыхать...
В общем, пришлось врачам и их подопечным надеть тапочки — к счастью, не больничные, а простые, чтобы попасть в бассейн. Команда пациентов насчитывала пять человек. У каждого что-то пересажено — почка, печень или сердце. Причем совсем недавно. Несмотря на это, им предстояло проплыть 25 метров.
Продемонстрировать свою способность к полноценной жизни — дело, конечно, хорошее. И все-таки в это трудно поверить: с момента пересадки органа едва минуло пару месяцев, а человек уже идет в бассейн. И ладно бы самовольно, нарушая режим. Так нет же — с подачи лечащих врачей и при их непосредственном участии!
— У каждого организма индивидуальная реакция на операцию. Кто-то год не может отойти после удаления аппендицита, а кто-то через неделю после пересадки печени садится на шпагат, — успокаивает заместитель главного врача 9-й клинической больницы Олег Руммо. Именно он в апреле прошлого года провел первую в Беларуси трансплантацию печени.
Насчет шпагата Олег Олегович не погорячился. Это реальный факт. Его пациент Сергей Матусь через семь дней после операции устроил такое вот представление. Очевидцем шоу стала медсестра, которая, мягко говоря, очень удивилась.
— Мои пациенты вряд ли выиграют Олимпийские игры — все-таки там запредельные нагрузки, зато марафон пробежать смогут, — уверен Олег Руммо.
Любитель шпагата Сергей Матусь специально приехал из Барановичей, чтобы поучаствовать в заплыве. В начале января излеченный от цирроза, он, говорит, “стал фаном спорта”. Занимается гимнастикой, выполняет упражнения на турнике и брусьях и сокрушается, что пока нельзя поднимать гири. Зато на шпагат Сергей готов сесть в любой момент.
— Вот вы палец порежете и перемотаете бинтом, а для меня пересадка печени — то же самое, — заявляет пациент. Кстати, перед заплывом он выглядел даже бодрее, чем его врач. Впрочем, это объяснимо. Олег Руммо всю ночь оперировал. Операция по пересадке может длиться больше десяти часов...
В одежде участники акции мало чем отличались друг от друга. Но когда они остались в плавках, сразу стало понятно, кто оперировал, а кого оперировали. Пациенты выделялись огромными шрамами, которые пересекают их тело. Один из пловцов до самого старта не снимал мастерку — то ли стеснялся, то ли скрывал длиннющий шрам, который начинается между ключицами и доходит до середины живота. Федор Минин перенес операцию по пересадке сердца два месяца назад. Уже через неделю он начал ходить. Теперь вот даже плавает. Не на время, а просто чтобы показать, что может.
— Трудно было решиться на операцию, — вспоминает Федор Анатольевич, который благодаря врачам 20 июня отпразднует свое 57-летие. — Сидели с женой и дочкой и все втроем плакали. Боялись, но со своим сердцем я бы долго не прожил. Руки мерзли, ноги — оно плохо прокачивало кровь. Видимо, выработало свой мотор-ресурс.
Водительские термины у Федора Анатольевича проскакивают не случайно. Всю жизнь он проработал дальнобойщиком.
— Хорошая работа, но, видимо, там я и подорвал свое здоровье, — вздыхает мужчина. — Волнение, стрессы на границе — все это сказалось.
Сегодня Федору Минину волноваться противопоказано. Поэтому он старается заниматься тем, что доставляет ему удовольствие. Например, готовит. Особенно Федору Анатольевичу удаются блины, которые он печет с различными начинками.
— Не боюсь ли, что сердце остановится? Нет. Таких мыслей у меня не возникало и возникать не должно. Я всегда был оптимистом. Теперь вот хочу выдать дочку замуж, увидеть внуков.
Планов на будущее у Федора Минина много. Наверное, как и у всех тех, кому пересадили органы. Как и у всех людей, которым ничего не пересаживали.
P.S. До финиша все участники акции добрались благополучно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter