Источник: Знамя юности
Знамя юности

Волонтеры БРСМ готовятся к работе на избирательных участках

Желание плюс умение

Волонтерам БРСМ рассказали, как правильно вести себя с инвалидами по зрению и инвалидами-колясочниками. Полученные знания они смогут применить в день парламентских выборов 17 ноября.

Ребята тренировались поднимать и спускать коляску по ступенькам
 
Планируется, что на каждом избирательном участке будет работать от одного до трех волонтеров. Это зависит от того, сколько людей с инвалидностью проживают в том или ином районе.


В актовом зале собралось около 100 студентов – представителей движения «Доброе Сердце». Желающих было гораздо больше, но отобрали самых-самых. Второй секретарь Минского городского комитета БРСМ Роман Бондарук не сомневается, что этот тренинг вызвал у ребят большой интерес:

– Всего в день выборов по Минску будет задействовано более 1000 волонтеров. Здорово, что молодежь хочет помогать. Многие из добровольцев работали на II Европейских играх, так что имеют некоторый опыт.


Тренинг по оказанию помощи инвалидам по зрению провела председатель Минской областной организации ОО «БелТИЗ» Светлана Сенько:

– Делать добро – словно раздавать розы: с нами остается их аромат, приятное послевкусие. Так и работа с людьми с инвалидностью должна оставить хорошее впечатление. А значит, помочь нужно качественно.


От чемпионки мира по танцам на инвалидных колясках Анны Горчаковой волонтеры узнали, как правильно помогать колясочникам. Ребята потренировались поднимать и спускать коляску по ступенькам, перевозить ее через порог. Студенты активно задавали вопросы, моделировали различные ситуации.


– На семинаре я многому научился, очень благодарен организаторам и спикерам. Если кому-то на избирательном участке понадобится помощь, я не растеряюсь, – заверяет студент БГАТУ Никита Званский.

С ним согласен и первокурсник того же университета Александр Кардеенок:

– Думаю, правильное оказание помощи людям с инвалидностью пригодится не только в день выборов, но и в будущем. Ведь иногда, чтобы творить добро, нужно не только желание, но и умение.


КСТАТИ

Вчера в Могилевском государственном университете продовольствия областной комитет БРСМ провел обучающий семинар для наблюдателей. Ребята поучаствовали в тренингах по основам избирательного законодательства, психологии. Завершился форум деловой игрой «Азбука гражданина».

kosar@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter